*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности мотивации менеджеров и эффективности их деятельности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………………...2
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ И МОТИВАЦИИ ЛИЧНОСТИ...…………………………………………………………………...5
1.1 Особенности потребностной сферы личности ……………………………………………….5
1.2 Понятие мотивации. Структура, функции и классификация мотивов …………………….15
1.3 Основные теории мотивации…………………………………………………………….........24
Глава 2. ПОНЯТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ МЕНЕДЖЕРОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ………………………………………………………………………….........33
2.1 Структура и функции профессиональной деятельности менеджеров …………………….33
2.2 Мотивы деятельности менеджеров …………………………………………………………..40
2.3 Анализ эффективности деятельности менеджеров ……………………………………........44
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ……….………………...............49
3.1 Обоснование и описание методик……………………………………………………………49
3.2 Порядок проведения и результаты исследования…………………………………………...56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………………….61
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………………….......64
ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………………………………….65
Потребность, нужда — внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо, проявляется в зависимости от ситуационных факторов.
Ярким примером может служить жажда — острое чувство потребности в воде, возникающее при обеднении ею организма животного или при превышении в крови нормальной концентрации минеральных и органических веществ. Физиологический же механизм этого чувства — воздействие повышенного общего и осмотического давления, изменение концентрации ионов натрия, происходит возбуждение питьевого центра в головном мозге, вызывающее нервно-гуморальные реакции сохранения воды в организме, поиск воды особью.
Наличие неудовлетворённых потребностей у человека связывают с напряжением и дискомфортом, несоответствием внутреннего (желаемого) и внешнего (реального), которые являются побудителями и мотивацией активности. Наличие неудовлетворённых жизненно важных, витальных потребностей может привести к смерти. Потребность может пониматься как некая гипотетическая переменная, которая, по обстоятельствам, проявляется то в виде мотива, то в виде черты. В последнем случае потребности стабильны и становятся качествами характера.
Знания о закономерностях управления, о психологических особенностях поведения человека в организациях рассматриваются сегодня, по существу, как неотъемлемый компонент общей культуры личности специалиста любого профиля. Тем более это относится к требованиям, предъявляемым к сфере его профессиональной компетентности. Где бы ни работал будущий специалист и чем бы он ни занимался, он всегда включается в «мир организаций», в систему управления, занимая в ней определенное место (нередко - руководящее). При этом большое внимание уделяется именно психологическим вопросам управления.
Психология управления - это наука, сформировавшаяся и развивающаяся на стыке двух научных дисциплин - теории управления и психологии.
Индивидуальная производительность, а также эффективность деятельности организаций в целом находятся в прямой и очень явной зависимости от степени мотивированности работников. Мотивация может компенсировать многие недостатки других функций – например, недостатки в планировании или в организации. Однако слабую мотивацию практически невозможно чем-либо компенсировать и восполнить. В силу этого важной функцией руководителя является мотивирование исполнителей - создание, поддержание и развитие мотивации работников.
Индивидуальная производительность труда, а также эффективность деятельности организации в целом находятся в очень явной зависимости от степени мотивированности работников.
Обзор литературы показал, что потребности и мотивация личности тесно взаимосвязаны – на первой стадии происходит возникновение потребности, на второй идет поиск устранения потребности, третья стадия - определение целей (направления) действия, на четвертой стадии происходит действие, на пятой получение вознаграждения за осуществление действия, шестая стадия - устранение потребности.
В зависимости от степени снятия напряжения, вызываемого потребностью, а также от того, вызывает устранение потребности ослабление или усиление мотивации к деятельности, человек либо прекращает деятельность до возникновения новой потребности, либо продолжает искать возможности и осуществлять действия по устранению потребности. Этот процесс называется мотивационным.
Выделены основные теории мотивации деятельности личности: содержательные - концепция «иерархии мотивов» А. Маслоу; теория МакКлелланда; теория Ф. Герцберга; и процессуальные: теория ожидания В. Врума; теория справедливости Дж. Стейси Адамса; теория модели Портера-Лоулери; теория Макгрегора.
Определена область задач менеджмента.
Субъектом деятельности является менеджер (в первичной группе) или группа менеджеров (в организации в целом). Потребностно-мотивационная сфера менеджеров связана со стремлением властвовать (доминировать) над людьми, с материальными стимулами, желанием проявить свои способности и т. д. В качестве объекта управленческой деятельности выступает персонал (группа сотрудников или коллектив организации), трудовая деятельность персонала и отношения людей в организации.
Целью управленческой деятельности является обеспечение эффективного, коллективного (совместного) труда персонала организации.
Функции менеджмента: планирование, организация, комплектование штатов (кадров), руководство и контроль.
Выявлены преобладающие мотивы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу