*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный подход в управлении

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 938

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теории и концепции представителей системного подхода в теории управления и организации 4
2. Положение, оказавшее влияние на формирование и развитие теории организации 9
3. Современное состояние теории управления и ее тенденции 10
4. Пример использования системного подхода на практике 10
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Введение
В основе системного подхода в управлении лежит теория систем, состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из которых является характеристикой целого.
Объектом управления выступают социальные системы, элементный состав которых образуют люди и ситуации, которые возникают между ними. Современная организация, являясь открытой системой, выступает как взаимодействие материально-финансовой, организационно-распорядительной, социально-психологической подсистем, каждая из которых реализует соответствующие функции.
К преимуществам системного подхода относят преодоления ограниченности других школ, что сосредоточивали внимание на какой то одной подсистеме. К тому же учет взаимодействия с внешней средой имеет особую ценность для управления учреждением социальной работы в кризисных ситуациях.
Вместе с тем этот подход не выделяет важных переменных, их совокупности, не определяет он и того, как конкретно влияют на результаты управления те или иные характеристики внешней среды. Преодолеть эти ограничения удается в ситуационном подходе.
Цель работы – изучение современных представителей системного подхода в теории управления и организации (А. Этциони, Ф. Селзник, Г. Саймон).
Для написания работы были использованы труды следующих авторов: Блауберг И. В., Бурганова Л. А., Губко М. В., Игнатов В. Г., Мильнер Б. З., Новиков Д. А. и ряд других.

Заключение

Возникновение общей теории систем имело существенное значение для организационной науки. Прежде всего, эта теория и "системный подход", сформировавшийся на ее базе, обеспечивали обобщения знаний, что уже были, и в сочетании с новыми информационными технологиями позволяли практически решать сложные организационные задачи. В связи с этим стоит отметить два обстоятельства.
Во-первых, с использованием системного подхода много известных научных идей получили научно завершено обоснование. Так, не случайно именно в этот период резко возрос интерес к работам А. Богданова, который во многом интуитивно использовал в своих трудах методологию системного подхода.
Во-вторых, системный подход позволил более четко определить границы между общественными науками: экономикой, социологией, философией и другими науками, а следовательно, и более четко выделить предмет самой организационной науки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу