*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового регулирования деятельности товарищества собственников жилья в Российской Федерации

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I Законодательное регулирование деятельности Товариществ собственников жилья……………………………………………………………..5
§1 Создание и деятельность товариществ собственников жилья……………..5
§2 Реорганизация и ликвидация товариществ собственников жилья………..12
§3 Противоречия законодательства о товариществах собственников жилья..15
Глава II Проблемы и перспективы развития института товариществ собственников жилья……………………………………………………………17
Глава III Правовой статус товариществ собственников жилья по российскому и зарубежному праву…………………………………………………………….29
Заключение……………………………………………………………………….42
Список литературы………………………………………………………………44
2) нескольких расположенных близко друг к другу зданий, строений или сооружений - жилых домов, предназначенных для проживания одной семьи, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках объектами, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры.
Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании граждан, указанных в ч. 1 ст. 139 ЖК РФ, которое проводится в порядке, установленном ст. 45 - 48 ЖК РФ. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.
Предметом данного исследования является определение правового регулирования товариществ собственников жилья (далее ТСЖ), законодательное регулирование данного вопроса современным законодательством, а так же определение положительных и отрицательных аспектов в процессе хозяйственной деятельности ТСЖ
Целью работы является всестороннее изучение данного вопроса, с учетом последних изменений в законодательстве.
В исследовании для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- Изучение нормативно - законодательной базы Российской Федерации по созданию и функционированию товариществ собственников жилья.
- Изучение зарубежного опыта функционирования товариществ, с возможным применением некоторых аспектов в России.
Подводя итог работы, нужно отметить, что новое жилищное законодательство меняет наше представление об управлении многоквартирным домом. В ст. 161–163 говорится, что теперь каждый собственник в праве сам определить управляющую компанию для своего дома. При этом жители получают право образовать ТСЖ и управлять своим имуществом самостоятельно или же нанять управляющего.
Плюсы ТСЖ:
1. Гибкая политика управляющей компании. Это значит, что только собрание жильцов может принять то или иное решение в отношении своего дома. Именно жильцы решают, что бы они хотели изменить в своем доме, а что нет. Решение принимается большинством голосов. Те жильцы, которые живут в доме, но не являются членами ТСЖ, обязаны подчиниться решению собрания.
2. Возможность реализации коммерческой деятельности дома.
Иными словами говоря, ТСЖ имеет право вести коммерческую деятельность в отношении дома. Например, нежилые помещения, такие как подвалы или верхние технические этажи, могут быть отданы в аренду. Можно разместить на доме рекламный щит, а можно проявить и большую фантазию – здесь все зависит от самих жильцов. Подобная коммерческая деятельность дает возможность жильцам сократить расходы дома за счет резервов самого дома.
3. Возможность выбора эксплуатирующей компании и контроля качества ее работы.
Основная задача ТСЖ – обеспечение достойного уровня эксплуатации дома. Если ДЕЗ плохо справляется с работой, ТСЖ имеет право перезаключить договоры с теми подрядчиками, чье качество и стоимость работ устраивает товарищество. ТСЖ также может самостоятельно организовать эксплуатирующую организацию из жильцов дома, которая может обслуживать не только свой дом, но и предлагать свои услуги другим домам – еще один из способов как можно для ТСЖ заработать дополнительные средства.
4. Чистый двор, чистый подъезд.
Именно это должно быть результатом работы ТСЖ. Ухоженный двор и благоустроенный подъезд приятны всем. Кроме того, это также увеличивает рыночную цену жилья.
Минусы ТСЖ:
1....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу