*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новые угрозы международной безопасности

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ


Глава 1: Новые параметры международной безопасности……………6

1.1. Меняющаяся внешняя среда международной безопасности ………...10

1.2. Основные «новые» угрозы………………………………………….…..18


Глава 2: Новые концепции безопасности

2.2. Концепция кооперативной безопасности………………………...19

2.3. Концепция человеческой безопасности…………………………..24

2.4. Теория демократического мира…………………………………...26




ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..……...31


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………...35
Цель данной работы: проанализировать «новые» угрозы международной безопасности.
Задачи: 1) Рассмотреть меняющуюся внешнюю среду безопасности.
2)Выявить основные «новые» угрозы.
3)Проанализировать новые концепции безопасности (концепции корпоративной и человеческой безопасности и теорию демократического мира)
Актуальность данной темы определена тем, что объективные условия современности, когда военная мощь перестала быть абсолютным гарантом полной безопасности, а тенденции к целостности, взаимообусловленности и взаимозависимости мирового сообщества становятся преобладающими, заставили по-иному взглянуть на проблему обеспечения глобальной безопасности. Геополитическая ситуация в мире на рубеже XX и XXI веков бурно изменяется и характеризуется постоянными столкновениями политических, экономических и военных интересов стран и коалиций государств. При этом полного отказа от силовых решений в конфликтных ситуациях ожидать не приходится. Появляются новые акторы международных отношений, такие как межгосударственных институты, субнациональные структуры, транснациональные корпорации, неправительственные организации, различного рода ассоциации, устойчивые группы и выдающиеся личности, и в связи с этим особую тревогу вызывают некомпетентность и неэффективность государства во взаимодействии с новыми участниками на международной арене.
Проблемы обеспечения национальной и международной безопасности стояли перед человечеством во все времена. Они приобрела особое звучание в начале XX века в связи с реальностью угрозы возникновения мировой войны, поэтому на первых порах разработки теории и политики безопасности они отождествлялись с вопросами предотвращения войн. После первой мировой войны они получили официальное признание. Одним из шагов практической политики в этом направлении стало создание Лиги Наций. Но решить вопросы предотвращения войны не удалось: разразилась. Вторая мировая война, а после нее холодная война. Окончание последней не ознаменовалось прекращением войн и вооруженных конфликтов. Более того, обеспечение национальной и международной безопасности в современных условиях потребовало расширить это понятие за рамки предотвращения войн и вооруженных конфликтов. Проблемы безопасности приобрели принципиально новые черты в современном мире который многолик, динамичен и долой острых противоречий. Нынешняя жизнь характеризуется втягиванием всего человечества в мировые процессы, чей ход ускоряется небывалым научно-техническим прогрессом, обострением социальных, экономических, сырьевых и других проблем приобретающих глобальный характер, до 90х годов в научной литературе у нас и за рубежом в основном разрабатывались вопросы международной безопасности государства. Неоспоримым фактом является сохранение приоритетности проблем международной военно-политической безопасности. Но при сравнении с временами холодной войны, когда они были доминирующими, происходит определенное возрастание приоритетности других, невоенных областей мирового взаимодействия – экономической, экологической, гуманитарной. Например, возрастает удельный вес проблем борьбы со СПИДом, устойчивого развития «Юга», глобальным потеплением, вопросом обеспечения человечества энергоресурсами и пресной водой, регулирования генетической революции и ряда других. Таким образом, изменение окружающей среды международной безопасности оказывает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу