*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ООО «Техцентр»)

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1. Понятие, задачи и основные направления оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия 10
1.2. Содержание анализа и его информационной базы как основного элемента оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия 18
1.3. Методика оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия в современных условиях развития экономики 29
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ТЕХЦЕНТР» 50
2.1. Краткая финансово-экономическая характеристика объекта исследования 50
2.2. Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса ООО «Техцентр» за 2006 – 2008 гг. 54
2.3. Анализ финансовой устойчивости ООО «Техцентр» 63
2.4. Анализ ликвидности баланса предприятия 66
2.5. Анализ платежеспособности ООО «Техцентр» за 2006-2008 гг. 73
2.6. Анализ деловой активности ООО «Техцентр» за 2006-2008 гг. 75
2.7. Анализ рентабельности предприятия 79
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ТЕХЦЕНТР» 83
3.1. Рекомендации по воздействию на финансовое состояние ООО «Техцентр» 83
3.2. Совершенствование хозяйственной деятельности посредством разработки финансовой политики 87
3.3. Использование современных информационных технологий в мониторинге состояния и повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99
В современной российской практике для многих хозяйствующих субъектов характерна реактивная форма управления финансами, то есть принятие управленческих решений как реакция на текущие проблемы, что можно объяснить высокой изменчивостью внешней среды. Такая форма управления порождает ряд противоречий между интересами предприятия и фискальными интересами государства; ценой денег и рентабельностью производства; интересами производства и финансовой службы. По мере стабилизации российской экономики одной из основных задач деятельности развивающегося предприятия становится переход к управлению финансами на основе анализа и оценки его финансово-хозяйственной деятельности и разрабатываемых на этой основе стратегических целей и инструментов их достижения.
Значение оценки финансово-хозяйственной деятельности в системе управления велико, так как именно она является базой, на которой строится разработка финансовой политики и стратегии предприятия.
В условиях рынка многие производственные предприятия представляют собой коммерческие организации, то есть самостоятельные хозяйствующие субъекты. Они работают в условиях неопределенности и повышенного риска. С одной стороны, предприятия завоевали право свободно распоряжаться собственными средствами, самостоятельно заключать контракты, договора и сделки на внутреннем и внешнем рынке, что заставило их самостоятельно заниматься проблемами поиска надежных партнеров и умения качественно оценивать финансовую устойчивость и платежеспособность. С другой стороны, они с большим интересом стали относиться к оценке собственных возможностей: могут ли отвечать по своим обязательствам; эффективно ли используют имущество; рационально ли формируется капитал; окупаются ли вложенные в активы средства; целесообразно ли расходуется чистая прибыль и другие. Для того чтобы квалифицированно отвечать на эти вопросы, работники финансовых служб должны обладать знаниями по методике финансового анализа.
Выбор данной темы исследования обусловлен ее...
Главная цель производственного предприятия – это получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу менеджеров.
В ходе проведенного исследования была произведена оценка финансово-хозяйственной деятельности ООО «Техцентр.
Основной целью данного исследования являлось более глубокое изучение теоретических основ экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, как инструментов принятия управленческих решений и выработки на этой основе практических рекомендаций и выводов.
Предметом исследования являлась методика анализа финансовой деятельности и практика применения её в управленческой деятельности.
Поставленные цели по возможности были решены в трех главах данной работы.
В первой главе ВКР рассмотрены теоретические аспекты финансового анализа, его сущность и информационная база, описаны способы проведения, а также методы оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия.
По результатам можно сделать следующие выводы.
1) Финансовый анализ является сложным инструментом, правильное применение которого, способно обеспечить принятие оптимального управленческого решения.
2) Основными подходами к финансовому анализу являются: экспресс-анализ финансового состояния и детализированный анализ финансового состояния предприятия.
3) По содержанию процесса управления выделяют следующие виды финансового анализа: перспективный (прогнозный, предварительный) анализ, оперативный анализ, текущий (ретроспективный) анализ по итогам деятельности за тот или иной период.
4) В процессе финансового анализа применяется ряд специальных способов и приемов. Способы применения финансового анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические.
К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сведения и группировки, прием цепных подстановок.
Многие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу