*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Торговые марки (товарные марки) и их роль в коммуникационной политике

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Торговые марки (товарные марки) и их роль в коммуникационной политике
Введение.
Тема данной курсовой работы: «Торговые марки (товарные марки) и их роль в коммуникационной политике». В современных условиях вопрос о присвоении своему товару марочного названия остается достаточно актуаль-ным. В прошлом большинство товаров обходилось без таких названий. Но сегодня, практика присвоения марочных названий получила столь широкое распространение, что сегодня их имеет почти любой товар....

В настоящее время товарная марка – это имя, термин, знак, символ, рисунок или их сочетание, предназначенные для идентификации товаров и услуг одного продавца или групп продавцов и дифференциации их от това-ров и услуг конкурентов. Товарный знак дает возможность различать товары различных производителей, указывает, какое предприятие отвечает за выпу-щенную продукцию, гарантирует определенный уровень качества, облегчает позиционирование, создавая индивидуальный образ товара, помогает вне-дрению на новый рынок, если производитель с известным товарным знаком ставит его на новый товар или на товар, предназначенный для нового рынка. С позиции маркетинга товарный знак – особый символ ответственности, обо-значающий, кому принадлежит исключительное право обладания этим това-ром, получением прибыли и, вместе с тем, ответственности за поставку нека-чественного товара.
Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы подробно ис-следовать сущность торговых марок и их роль в коммуникационной полити-ке. Объектом исследования курсовой работы являются торговые марки. Предметом исследования – анализ формирования торговых марок в россий-ской экономике и рассмотрение их роль в маркетинговой стратегии предпри-ятия.
Задачи курсовой работы:
1) Рассмотреть сущность торговых марок (торговых знаков).
2) Проанализировать формирования торговых марок в российской экономике.
3) Понять сущность рыночной стоимости торговой марки.
4) Исследовать стратегическую роль торговых марок.
Данное исследование основано на теоретических материалах отечест-венных и зарубежных...
Глава 1. Торговые марки (товарные знаки): понятие, функции.
1.1. Сущность товарного знака.

Товарный знак (торговая марка) – зарегистрированное в установленном порядке обозначение, присвоенное товару для его отличия от других и указа-ния на его производителя (предприятия, фирму). Он представляет собой ри-сунок (символ, знак), определенное сочетание букв, чисел. Понимаемый как средство индивидуализации производителя товарный знак рассматривается как торговая марка или фирменный знак. Товарный знак регистрируется в го-сударственных учреждениях России, других государств и пользуется право-вой защитой. Такой знак защищает исключительные права изготовителя-продавца на пользование маркой и эмблемой.
Товарный знак – один из видов промышленной собственности, закреп-ленных Парижской конвенцией 1883 г. В сочетании с коммерческой рекла-мой он представляет собой важное средство конкуренции. Помимо указанной конвенции, охрана прав на товарный знак предусматривается Мадридской конвенцией о международной регистрации товарного знака 1981 г., в кото-ром Россия принимает участие как преемница СССР, и Договором товарного знака 1973 г. В ряде стран право на товарный знак приобретается в силу при-оритета регистрации, в других – приоритета использования.
С позиции маркетинга и вообще производственно-коммерческой дея-тельности товарный знак – это особый символ товарной ответственности, обозначающий, кому принадлежит исключительное право располагать дан-ным товаром, получать прибыль, но и вместе с тем нести ответственность за постановку некачественного товара. Товарный знак, практически малоощу-тим физически, дает его владельцу материальные выгоды, создавая ему вы-сокую репутацию.
Основные функции товарного знака – свидетельствовать о высоком ка-честве продаваемого товара, вызывать доверие покупателя благодаря хоро-шей репутации владельца товарного знака (не обязательно изготовителя....
В курсовой работе была поставлена следующая цель: подробно иссле-довать сущность торговых марок и их роль в коммуникационной политике. Были решены все поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
Товарный знак – это марка или ее часть, обеспеченные правовой защи-той. Товарный знак защищает исключительные права продавца на пользова-ние марочным названием и/или марочным знаком (эмблемой). Товарный знак дает возможность различать товары различных производителей, указывает, какое предприятие отвечает за выпущенную продукцию, гарантирует опре-деленный уровень качества, облегчает позиционирование, создавая индиви-дуальный образ товара, помогает внедрению на новый рынок, если произво-дитель с известным товарным знаком ставит его на новый товар или на товар, предназначенный для нового рынка. С позиции маркетинга товарный знак – особый символ ответственности, обозначающий, кому принадлежит исклю-чительное право обладания этим товаром, получением прибыли и, вместе с тем, ответственности за поставку некачественного товара...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу