*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативно-правовой акт

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Нормативно-правовой акт как источник права
1.1. Понятие и классификация источников (форм) права...............................5
1.2. Понятие нормативно-правового акта...…………………………………...9
1.3. Требования, предъявляемые к нормативно-правовым актам…………12
Глава 2. Отдельные вопросы и характеристики нормативно-правового акта
2.1. Классификация нормативно-правовых актов в Российской Федерации………………………………………………………………………..16
2.2. Иерархия нормативно-правовых актов…………………………………..19
2.3. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц…………………………………………………………………………21
Заключение………………………………………………………………………29
Список использованной литературы………………………………………….31
В теории государства и права употребляются два идентичных, но одновременно отличающихся понятия – «источники права» и «формы права». Идентичность их заключается в том, что они представляют собой социальные факторы, которые порождают право. А различие состоит в том, что термин «форма права» одновременно понимается и как документальное оформление права, как вид письменных актов . Как мы видим, А.В. Васильев предлагает различать исследуемые понятия, но большинство теоретиков права (В.Н. Хропанюк, А.М. Скоков, Д.А. Шевчук, М.Н. Марченко, В.Н. Протасов, И.В. Григорьева) эти понятия отождествляют.

Предметом исследования данной курсовой работы является нормативно-правовой акт как источник права. Источник права – это по сути то, как, в каком реальном, практически воспринимаемом обличии мы можем наблюдать, изучать, применять и использовать право. Нормативно-правовой акт является главнейшим источником права в странах романо-германской правовой семьи. Характерной особенностью нормативно-правовых актов является иерархичность. Нормативно-правовые акты располагаются по вертикали, в зависимости от юридической силы того или иного нормативно-правового акта: от основного закона страны Конституции до актов субъектов Российской Федерации. Именно эти вопросы и составляют основу актуальной ныне темы о нормативно-правовых актах.
Объектом исследования данной курсовой работы является основной источник права – нормативно-правовой акт.
Целью написания курсовой работы по данной теме является исследование понятия и характеристик нормативно-правового акта как источника права.
Достижение вышеуказанной цели осуществляется посредством следующих задач:
- анализ понятия источников и форм права;
- изучение нормативно-правового акта как источника права и его особенностей;
- рассмотрение требований, предъявляемых к нормативно-правовым актам;
- изучение классификации нормативно-правовых актов по различным основаниям;
- исследование иерархии нормативно-правовых актов применительно к нашему государству;
- раскрытие вопросов, касающихся действия нормативно-правовых актов в пространстве, во времени и по кругу лиц;
Актуальность исследования темы «Нормативно-правовой акт» заключается в том, что данный вопрос находится на этапе недостаточной научной разработанности, из-за чего возникают некоторые проблемы:
- во-первых, среди теоретиков государства и права до сих пор нет единого подхода к расположению нормативно-правовых актов по юридической силе. Часть ученых выносит на первое место общепризнанные принципы и нормы международного права, остальные же отдают первое место в...

Проанализировав все вышеизложенное в данной курсовой работе, необходимо сделать следующие выводы:
1. Термин «источник права» как в зарубежной, так и в отечественной юриспруденции может трактоваться в различных вариантах, усложнение трактовки которых не всегда оправдано. В идеологическом смысле под источником права понимают юридические концепции, идеи, т.е. правосознание, которое также, выступает в качестве весьма значимого фактора правообразования. Нормы права не возникают самостоятельно, они вырабатываются, формулируются в результате сознательно-волевой деятельности людей на основе существующего в данном обществе уровня юридического знания. В материальном смысле об источнике права говорят как о социальной жизни, об общественных отношениях вообще: ведь именно развитие последних и порождает потребность в их правовом регулировании, а, следовательно, в издании правовых норм. Право – не застывшая форма общественных отношений, которую законодатель искусственно подталкивает нормотворчеством. Исторически правовым структурам предшествовала практическая деятельность людей, нашедшая воплощение в достаточно устойчивых связях и отношениях, в эмпирически складывающихся нормативных выражениях. И эта закономерность не отошла в прошлое, она питается потребностями и интересами людей, пробивает себе путь и проявляется в тех или иных формах.
2. Нормативно-правовой акт по-разному трактуется теоретиками государства и права. В курсовой работе предлагается такое определение: нормативно-правовой акт – это изданный в установленном порядке компетентным органом акт правотворчества, устанавливающий, отменяющий или изменяющий правовые нормы, регулирующие общественные отношения. Необходимо различать схожие по смыслу понятия «нормативно-правовой акт», «акт применения права» и «акт толкования права».
3. Нормативно-правовой акт должен соответствовать требованиям к содержанию и внешнему оформлению.
4. Подходы к классификации нормативно-правовых актов многообразны и многочисленны, самыми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу