*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и личность

контрольные работы, Теория государства и права

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Личность и правовой статус личности……………………………………….6
2. Государственная защита прав и свобод личности…………………………10
3. Принципы правового государства, направленные на защиту личности………………………………………………………………………12
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованной литературы…………………………………………...17
Личность - относительно устойчивая система поведения индивида, построенная, прежде всего, на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании этих других . Что касается личности как таковой в юридическом смысле, то под ней подразумевается человек, наделённый социальными свойствами и качествами, развивающимися в связи с развитием общества, взаимосвязь которого с государством меняется на разных этапах исторического развития человечества. Это член общества, наделенный правовым статусом, правосубъектностью, адресат правового воздействия, участник многообразных общественных отношений, совокупность и содержание которых определяют его положение и социальную роль, поведение и духовную жизнь.



Стремление России к созданию крепкого и устойчивого правового государства сегодня немыслимо без эффективно налаженного механизма защиты интересов личности. Почти двадцатилетний опыт построения правового и демократического государства в нашей стране был весьма сложным и неоднозначным. Резкая смена политических режимов не могла не сказаться на возникающих при построении нового государства проблемах. Невозможно сразу создать государство, в котором отдается приоритет личности, учитывая тот факт, что ранее в этом государстве господствовали другие принципы и существовали совершенно другие приоритеты. Российская Федерация в построении правового демократического государства ещё не достигла необходимого развития. Вот уже почти 19 лет действует принятая на всенародном Конституция. В основном законе страны закреплены наиболее фундаментальные и важные принципы, затрагивающие права и свободы личности, однако механизм их реализации недостаточно развит в настоящее время.
Одной из важнейших функций Конституции как основного закона Российской Федерации является закрепление и защита прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы составляют юридический статус личности. Степень реализации вышеназванной функции затрагивает интересы абсолютно каждого человека в нашем государстве. Именно поэтому изучение государства и личности в современных условиях является актуальной и достаточно интересной.
Само возникновение Конституции как основного закона государства во многом в историческом плане диктуется необходимостью провозглашения и закрепления на высшем уровне правовой регламентации идеи свободы лично¬сти, равенства всех перед законом и обеспечения на этой основе взаимоотно¬шений личности и государства на качественно новых принципах. Именно в этом состоит особая значимость для личности соблюдения норм Конституции всеми государственными и муниципальными органами и их должностными лицами. Для современного конституционализма одну из центральных проблем в механизме правового...

В настоящее время правовому статусу личности в нашем государстве уделяется должное внимание как с теоретической точки зрения, так и с практической. Теоретики права посвящают свои труды именно этой теме, поскольку она является важной и всегда актуальной. Законодательные органы государства и, непосредственно, сам народ Российской Федерации закрепляют права и свободы человека и гражданина в Конституции и других федеральных законах, из чего, собственно, складывается правовой статус личности.
На наш взгляд, сегодня правовое регулирование юридического статуса личности в России в целом соответствует общемировым стандартам, несмотря на то, что права и свободы человека в нашем государстве на данном этапе пока только развиваются. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года стало первым и серьёзным шагом на пути к созданию правового демократического государства, где личность занимает главенствующее место.
Демократическое государство отличается именно тем, что его законодательство предусматривает оптимальный исходный уровень благополучия своих граждан, то есть, гарантирует им права на достойную жизнь и свободное развитие. Однако для построения подлинно демократического государства необходимо время и упорный кропотливый труд всех граждан.
Конституция Российской Федерации является потенциально мощной защитой прав и свобод личности, документом своего времени, документом, достойным (в области прав и свобод) международного признания.
При чёткой практической реализации всех этих конституционных принципов, Российская Федерация сможет претендовать на самое свободное и социально защищённое положение личности в мире.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу