*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовно-правовая характеристика похищения человека

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………….…3
Глава 1 Исторический аспект развития законодательства о похищении человека……………………………………………………………………………5
Глава 2 Основные элементы состава преступления......…..……………11
Глава 3 Квалифицированный и особо квалифицированный состав похищения……………...………………………………………………………...16
Глава 4. Проблемы привлечения к уголовной ответственности.
4.1. Разграничение похищения человека и смежных составов преступлений………………………………………………………………………..……23
4.2. Разграничение захвата заложников и смежных составов преступлений……………………………………………………………………………..37
4.3. Похищение человека и захват заложников: сходства и отличия...47
Заключение.………………………………………………..……………...52
Список использованных источников.…………………………………...54
Историко-сравнительный анализ исследуемого вида преступного посягательства показывает, что данное социальное явление для уголовного права не новое. Как и большинство традиционных, общеуголовных преступлений, как убийства, изнасилования, кражи, грабежи, разбои и т. д., похищение человека имеет свою длительную историю развития и уходит своими корнями в глубину веков. Однако на различных этапах развития человеческого общества оно не оставалось неизменным, одинаковым и развивалось с разной интенсивностью.

Часть 1 ст.22 Конституции РФ устанавливает: Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.Рассматриваемый вид преступления напрямую нарушает данную конституционную норму. Обеспечение права на свободу и личную неприкосновенность, создание безопасных условий жизнедеятельности личности является важной задачей правоохранительных органов. Для обеспечения личной неприкосновенности личности, в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. включены такие нормы, охраняющие право человека на свободу и личную неприкосновенность, как «Похищение человека» (ст. 126), «Торговля людьми» (ст. 127.1), «Использование рабского труда» (ст. 127.2), «Незаконное помещение в психиатрический стационар» (ст. 128), «Захват заложника» (ст. 206), «Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей» (ст. 301), а также «Незаконное лишение свободы» (ст. 127).
Похищение человека является наиболее опасным и распространенным преступлением среди преступлений против личной свободы. Современная криминальная ситуация в России характеризуется, в частности, резким ростом числа зарегистрированных случаев похищения человека. Наибольшее распространение похищение людей получило на территории Северо-Кавказского региона. Это связано с комплексом криминогенных факторов, прежде всего социально-экономического и политического характера, определяющих крайнюю экономическую отсталость региона и сложную политическую обстановку на всей территории Северного Кавказа. Совершение незаконного лишения свободы причиняет существенный моральный вред как потерпевшим, так и их родственникам, вызывает широкий общественный резонанс и привлекает повышенное внимание со стороны средств массовой информации.
Целью дипломной работы является исследование вопросов уголовно-правовой характеристики похищения человека.
Для достижения этих целей были поставлены следующие основные задачи исследования: 1. Проследить историю развития ответственности за похищение человека и незаконное лишение его свободы...

Итак, на основе изучения действующего Конституции РФ, принятых законов РФ, текущих нормативных актов, монографий и учебных пособий, а также опыта практических работников мною в достаточном объеме была изучена проблема становления института похищения человека и ее современные аспекты.
Мною были кратко рассмотрены исторические факты, обусловившие развитие данного состава преступления, рассмотрены пути формирования состава похищения от античных времен до нашего времени.
Было дано определение похищению, раскрыт состав преступления, так же внимание уделялось проблеме отграничения данного состава от смежных составов захвата заложника и лишения свободы.
Таким образом, как показывает проделанное исследование и статистические данные, похищение людей на современном этапе развития нашего общества характеризуется значительным приростом, преобладанием корыстного мотива, существенным увеличением доли данного преступления в общей структуре преступлений против свободы, повышением уровня организованности преступников и масштабов распространения.
Жертвами преступников становятся, как правило, частные предприниматели и их близкие родственники. Основной мотив совершения похищений - получение денежных средств у граждан под надуманным предлогом возврата долгов и отказов от законных прав владения недвижимостью.
Похищения человека - это общественно-опасные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением с места его постоянного или временного проживания с последующим удержанием против его воли в другом месте.
Преступление «похищение человека» следует отличать от: незаконного лишения свободы; вымогательства, взятия заложников; самоуправства и др. составов преступлений. Основные критерии – объект и объективная сторона преступления.
Специалисты выделяют ряд специально-криминологических мероприятий, реализуемых органами государства в целях предотвращения похищения людей. К ним относятся:
- повышение уголовной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу