*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право пользования жилыми помещениями лиц, не являющихся собственниками, по российскому законодательству»

дипломные работы, Жилищное право

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………..……………………. 3 - 9
Глава 1. Общие положения о праве пользования жилыми помещениями лиц, не являющихся собственниками, по российскому законодательству.
1.1. Нормативно – правовое регулирование права пользования жилыми помещениями лиц, не являющихся собственниками, по российскому законодательству………….……………….10 - 19
1.2. Содержание права пользования жилыми помещениями лиц, не являющихся собственниками, по российскому законодательству………………………………………… 20 - 25
1.3. Категории лиц, осуществляющих право пользования жилыми помещениями собственника……………………………….26 - 37
Глава 2. Особенности права пользования жилыми помещениями отдельными категориями граждан.
2.1. Право пользования жилым помещением членами семьи собственника……………………………………………………….38 - 46
2.2. Права бывших членов семьи собственника на жилое помещение….……………………………………………………...47 - 59
2.3. Право пользования жилым помещением, возникшим из завещательного отказа…………………….……………………..60 - 70
2.4. Право пользования жилым помещением, возникающим из договора пожизненного содержания с иждивением….…………………………71 - 82
Заключение…………………………….…………………………83 - 86
Список используемых источников…………...…………………87 - 94
Правовое регулирование – это процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм (норм права). Основывается на предмете и методе правового регулирования . В рассматриваемом случае, предметом являются общественные отношения по использованию жилищного фонда, в частности, отношения, складывающиеся по поводу права пользования жилыми помещениями лиц, не являющихся собственниками. Данные отношения закрепляются соответствующей группой юридических норм. Под методом правового регулирования понимается способ воздействия юридических норм на общественные отношения .

Актуальность выбранной мною темы исследования заключается в том, что правоприменительная деятельность в области права пользования жилыми помещениями лицами, не являющимися собственниками, по российскому законодательству, часто сталкивается с проблемами правовой неопределённости некоторых вопросов, касающихся права пользования жилым помещением, возникающего у субъектов права пользования. Следовательно, правовое регулирование данных вопросов требует более углубленного теоретического изучения, чем и объясняется актуальность выбранной мной темы исследования. В работе будут обоснованы новые положения современной доктрины гражданского и жилищного права, связанные с реализацией права пользования лиц, не являющихся собственниками.
Актуальность дипломной работы также неразрывно связана с тем, что, по мнению многих исследователей, юристов, кандидатов юридических наук и т.д., в частности, по мнению Сухова О.В. «Любое законодательство, в том числе и жилищное, отстаёт от практики. Многие статьи не прописаны, очень многие – расплывчаты. Хорошо, что есть судебная практика, судебные разъяснения по всем вопросам» . Не могу не согласиться с приведённым в работе высказыванием, поскольку исследуемая тема также недостаточно разработана, причём, по моему мнению, как в теоретическом, так и в практическом смыслах. А Жилищный кодекс Российской Федерации в некоторых статьях не содержит конкретных определений, что является причиной поиска этих самых определений в других нормативно-правовых актах.
Хотя есть немало авторов, полагающих, что ныне действующий Жилищный кодекс Российской Федерации – это «прорыв» в истории жилищного законодательства, что это первый серьёзный шаг в развитии жилищного права.
Да, безусловно, принятие данного нормативно-правового акта содействует прогрессу в сфере жилищного законодательства и его разработка была продиктована экономическими изменениями в стране - развитием рыночной экономики и права собственности, однако практика применения Жилищного кодекса...

Итак, на основе изучения действующего жилищного законодательства, Конституции РФ, принятых законов РФ, текущих нормативных актов, монографий и учебных пособий, а также обзора судебной практики мною в достаточном объёме была изучена проблема права пользования жилыми помещениями лицами, не являющимися собственниками в соответствии с российским законодательством, и ее современные аспекты.
Мною было кратко рассмотрено нормативное регулирование вопросов, связанных с правом пользования жилыми помещениями несобственниками, раскрыто содержание права пользования, подробно рассмотрены категории граждан, осуществляющих право пользования жилыми помещениями, среди них, члены семьи собственника, бывшие члены семьи собственника, лица, осуществляющие право пользования жилым помещением из завещательного отказа, а также из договора пожизненного содержания с иждивением.
В работе были даны определения терминам «право пользования», «содержание права», «члены семьи» и другим терминам. Особое внимание уделялось проблемам правового регулирования права пользования жилыми помещениями лицами, не являющимися собственниками, поскольку жилищное законодательство в нашей стране достаточно молодое и недостаточно развитое. Однако, несмотря на резкую критику в адрес действующего Жилищного кодекса Российской Федерации и несмотря на моё неоднозначное отношение к данному нормативно-правовому акту, всё же хочу отметить, что жилищное законодательство хоть и медленно, но верно развивается и совершенствуется и я уверена, что в дальнейшем жилищное законодательство будет совершенствоваться всё больше и больше, будет накапливать опыт судебной практики и опыт времени. К тому же, некое несовершенство и недоработка некоторых положений ЖК РФ ещё в 2008-2009 годах претерпела ряд изменений, и эти изменения, безоговорочно, стали изменениями в лучшую сторону.
В моей работе приведено немало примеров судебной практики, а также исследованы основные проблемы правоприменения, связанные с правом пользования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу