*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аренда недвижимого имущества

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ....……………………………………………………………….............3
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АРЕНДЕ НЕДВИЖИМО-СТИ……....5
1.1. Понятие недвижимости как объекта гражданских правоотношений ………5
1.2. Источники правового регулирования арен-ды……………………………….12
Глава II. ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ………15
2.1. Понятие и содержание договора аренды недвижимости …………………..15
2.2. Государственная регистрация договора аренды недвижимости …………..28
2.3. Изменение, прекращение и расторжение договора аренды недвижимого имущества....………………………………………………………………………..32
Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ
НЕДВИЖИМОСТИ. ……………………………………………………………..37
3.1. Договор аренды зданий и сооружений.………………………………………37
3.2. Договор аренды земельных участков...………………………………………45
3.3. Особенности договора найма жилого помещения.………………………….55
ЗАКЛЮЧЕ-НИЕ...…………………………………………………………………64
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИ-КОВ.…………………………….67
Ст.128 ГК РФ закрепляет перечень видов объектов гражданских прав, к которым относятся, прежде всего, вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, иное имущество (имущественные права); работы и услуги; информация; ре-зультаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
И среди прочих объектов закон выделяет недвижимые вещи. К недвижимым вещам (недвижимому имуществу), как следует из ст.130 ГК РФ, относятся:
- земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения;
- подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты;
- иное имущество в случае указания на это закона (например, согласно ст.132 ГК РФ особым объектом недвижимости является предприятие как имущественным комплекс).


Становление рыночной экономики в России и введение права частной собственности обусловили возникновение рынка недвижимости, являющегося инструментом и одновременно гарантией реализации конституционного права частной собственности.
Проблема участия недвижимости в гражданском обороте приобрела чрезмерную остроту вследствие того, что она напрямую связана с утверждением частной собственности. Недвижимость стала объектом экономического оборота и опять попала в сферу действия гражданского права, следствием чего стало распространение на имущественные отношения норм Общей части гражданского права и необходимость отнесения этих отношений к компетенции Федерации.
Новый Гражданский кодекс Российской Федерации хотя и дает традиционное определение аренды, но уже охватывает арендными правоотношениями более широкий круг самих экономических отношений: аренду зданий и сооружений, аренду земельных участков и т.п.
Вышеизложенное обусловливает актуальность данной работы посвященной особенностям арендных отношений в сфере недвижимости.
Кроме этого, актуальность исследования обуславливают следующие факторы:
- до недавнего времени экономика советского периода была основана на принципе государственной собственности, что накладывало отпечаток на формирование основных правовых подходов в регулировании общественных отношений, связанных с арендной недвижимости;
- правовые нормы об арендных правоотношениях не всегда соответствуют современному характеру рыночной экономики, и, как следствие, затруднен процесс их применения к конкретным отношениям.
Объектом работы является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с раскрытием правовой природы отношений аренды недвижимости.
Целями исследования являются рассмотрение арендных правоотношений в области недвижимости, рассмотрения норм правового регулирования.
Для достижения поставленных целей ставились следующие задачи:
- дать понятия основным терминам аренды недвижимости;
- проанализировать понятие и содержание...


В данной работе были рассмотрены вопросы правового регулирования аренды недвижимости.
Аренда – это основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование землей, иными природными ресурсами, предприятиями (объединениями) и другими имущественными комплексами, а также иным имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной или иной деятельности.
Договор аренды, именуемый также имущественным наймом – традици-онный институт гражданского права, известный еще римскому праву.
Возникновение этого института предопределено стремлением участников гражданского оборота наиболее полно и рационально использовать имущество.
Аренда обеспечивает гражданам и юридическим лицам возможность извлекать выгоду, временно пользуясь чужим имуществом, когда оно не требуется им постоянно или для постоянного пользования у них нет достаточных средств.
Собственнику этот договор позволяет, в свою очередь, реализовать его экономические интересы – получить определенный доход от сдачи внаем имущества, временно не используемого им или специально предназначенного для временной передачи другим лицам.
Определение недвижимого имущества дано в ст.130 ГК РФ. В целом оно представляется соответствующим социально-экономическим и политическим условиям, имеющимся в нашей стране, учитывает сложившиеся в России традиции правового регулирования недвижимости.
Источники правового регулирования аренды объектов недвижимости – это нормативно-правовые акты, регулирующие договор аренды недвижимости и его разновидности: аренды зданий и сооружений, аренды земельных участков и т.п. Основными из них являются Конституция РФ, ГК РФ, ЗК РФ и др.
Главная особенность правового режима недвижимости – особый порядок возникновения, изменения и прекращения права собственности и других прав на эти объекты, специальные требования, предъявляемые к сделкам с недвижимым имуществом.
Во всех субъектах Российской Федерации созданы учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу