*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цели и функции экономической теории

рефераты, Микроэкономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение…………………………………………………………………...3
1 Цели и функции экономической теории………………………………4
1.1 Функции экономической теории…………………………………….5
1.2 Методы экономической теории……………………………………...6
2 Понятие культуры………………………………………………………7
2.1 Значение экономической культуры граждан………………………..8
3 Взаимодействие спроса и предложения………………………………10
4 Понятие и факторы совокупного спроса и
совокупного предложения……………………………………………….11
Заключение………………………………………………………………..17
Решение задач……………………………………………………………..19
Библиографический список………………………………………………20
1 Цели и функции экономической теории
Экономическая теория – это наука, изучающая экономическое поведение людей связанные с производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ в обществе, а так же отношения между людьми стремящимся удовлетворить свои неограниченные потребности в условиях ограниченных ресурсов. Предметом экономической теории считают анализ рыночного хозяйства, а так же изучает влияние на общественное поведение.
Таким образом, предметом экономической теории являются противоречия между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих потребностей. Из предмета экономической теории можно выделить две функции:
1. функция нахождения рациональных сочетаний ресурсов для достижения максимального удовлетворения общества;
2. функция экономической теории – практическая (рекомендательная), на основе позитивных знаний экономика дает рекомендации для реализации необходимой экономической политики государством.
В зависимости от объекта экономику подразделяют на:
• микроэкономику – раздел экономической теории, которая исследует поведение отдельных экономических субъектов;
• макроэкономика – раздел экономической теории, которая изучает функционирование экономической страны в целом.
Микроэкономика и макроэкономика сочетают в себе элементы позитивной и нормативной экономической теории. Позитивная экономическая теория имеет дело с фактами и не допускает качественных оценок. Она имеет дело с фактическим состоянием экономики и призвана помогать составлять правильную экономическую политику, то есть она занимается констатацией фактов.

Экономика – особая сфера общественной жизни. Главное назначение экономики состоит в создании богатства, способного удовлетворять материальных потребностей людей. Люди не только участвуют в экономических отношениях, но и направляют свои усилия на то, чтобы понять природу этих отношений и законы их развития.
Экономическая теория учитывает знания, достигнутые конкретными экономическими науками, а также социологией, психологией, историей и другие, без учёта которых полученные экономической теорией выводы могут оказаться ошибочными или ложными.
Практическая значимость экономической теории состоит в том, что знание ведет к предвидению, а предвидение – к действию. Экономическая теория должна лежать в основе экономической политики, а через нее пронизывать область житейской практики. Действие ведет к знанию. Знание – к предвидению; предвидение – к правильному действию.

И так подводя итоги по данной теме, мы выяснили, что экономическая теория охватывает весь спектр экономических проблем и включает многоуровневую систему исследования:
o на микроуровне анализируется деятельность отдельных экономических субъектов фирм;
o на макроуровне изучаются основные проблемы национальной экономики;
o на мегауровне представленный анализ экономии.
Экономическая теория выступает в качестве теоретического фундамента всего комплекса экономических наук, как отраслевых экономических наук, так и функциональных экономических наук. А также и тех экономических наук, которые находятся на стыке различных областей знаний: экономическая география, демография. Значение экономической теории по мере развития общества возрастает. Так как увеличиваются задачи по движению общества к прогрессу.
В работе было показано, что на любом рынке формируется спрос, предложение и поддерживается стремлению к рыночному равновесию. Также было рассмотрено действие закона спроса и закона предложения.
По закону спроса основным фактором воздействия на спрос является цена, при этом зависимость между ценой и спросом обратная (с повышением цены спрос снижается). Кроме цены на спрос влияют и неценовые факторы – это доходы потребителя, их вкусы, предпочтения, их степень удовлетворения, инфляционные ожидания и т.д.
Согласно закону предложения главное воздействие на количество предлагаемых товаров и услуг также оказывает цена, причем здесь зависимость уже будет прямой (с повышением цены предложение увеличивается). В качестве неценовых факторов, смещающих, предложение будет являться следующее: стоимость ресурсов (издержек производства), уровень развития производства, изменение числа производителей, степень научно-технического прогресса, уровень налогообложения, инвестиционный климат, погодные условия и т.д.
Совокупный спрос и совокупное предложение в свою очередь определяют рыночную цену. И особенность в том, что делают они это совместно, устанавливая на рынке один единственный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу