*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика и структура инвестиций в экономику России

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...2
1. Иностранные инвестиции: понятие, роль, необходимость……………...3
1.1 Иностранные инвестиции и их роль………………………………….4
1.2 Классификация иностранных инвестиций…………………………...6
1.3 Правовое регулирование иностранных инвестиций………………...8
2. Источники иностранных инвестиций в экономику РФ…………………11
2.1 Основные формы сотрудничества с иностранными партнерами….11
2.2. Цели иностранных инвесторов……………………………………...12
2.3 Стратегические западные инвесторы РФ………………………….14
3. Динамика и структура иностранных инвестиций в экономику РФ……….19
3.1 Объем и структура иностранных инвестиций……………………....19
3.2 Анализ иностранных инвестиции в РФ за 2011 год………………..20
Заключение………………………………………………………………………30
Список используемой литературы……………………………………………..32
Иностранные инвестиции, как известно, являются фактором экономического роста, дополнительным источником капитальных вложений в национальное производство товаров и услуг, сопровождаемых передачей технологий, ноу-хау, новейших методов менеджмента и меняющих структуру, динамику развития экономики страны-реципиента капитала. В условиях глобализации с увеличением масштабов международного перемещения капитала роль инвестиций, как важного фактора экономического развития возрастает, что обусловливает актуальность исследования влияния иностранного сектора на экономику страны-импортера капитала и обоснования инвестиционной политики России в отношении зарубежных инвесторов.
Проблема привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику существует многие десятилетия и продолжает сохранять свою научную и практическую значимость до настоящего времени. Несмотря на активизацию деятельности иностранных инвесторов в экономике России в трансформационный период, страна проигрывает конкуренцию многим государствам по объемам привлекаемого зарубежного капитала.
Цель моей курсовой работы – исследование структуры и динамики иностранных инвестиций в экономику России. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: - раскрыть понятие иностранных инвестиций, значение, классифицировать их; - изучить правовое регулирование иностранных инвестиций, основные формы сотрудничества; - источники, объем и структуру иностранных инвестиций в экономике России; - проанализировать последние данные по иностранным инвестициям в российскую экономику.
По состоянию на конец 2011г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 347,2 млрд.долларов США, что на 15,7% больше по сравнению с предыдущим годом. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 57,1% (на конец 2010г. - 58,3%), доля прямых инвестиций составила 40,1% (38,7%), портфельных - 2,8% (3,0%).
В 2011г. в экономику России поступило 190,6 млрд.долларов иностранных инвестиций, что на 66,1% больше, чем в 2010 году.
Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в 2011г. 165,2 млрд.долларов, или на 36,7% больше, чем в 2010 году.(Таблица 1)

Основные страны-инвесторы в 2011 году – Кипр, Нидерланды, Люксембург, Германия, Китай, Соединенное Королевство (Великобритания), Виргинские острова (Брит.), ирландия, Япония, Фрнация. На долю этих стран приходилось 84,4 % общего объема накопленных иностранных инвестиций.
Следует отметить, что источником кипрских инвестиций являются в основном ранее вывезенные из России капиталы, то есть указанные инвестиции являются реинвестированным капиталом, что связано со спецификой законадательства и налогооблажения Кипра. Россия заинтересована в наращивании прямых кипрских инвестиций в российскую экономику, в том числе инфраструктуру туризма и зон отдыха, строительство, телекоммуникационные услуги.
Деньги проводятся через Кипр, чтобы защитить капитал и минимизировать налоги. Дивиденды, выплачиваемые на Кипре, облагаются налогом по ставке 5% вместо российских 15%, роялти и проценты — 0% вместо 20%». Всего на Кипре насчитывается от 60 до 80 тысяч компаний, зарегистрированных гражданами России.
Сегодня в зарубежных оффшорных компаниях находится более 70 % российской собственности. В России оффшорные структуры сегодня контролируют практически всю черную и цветную металлургию, большую часть угольной промышленности. Даже водоканалы у нас управляются из оффшоров.
Как поясняют аналитики, в нашу...
Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.
Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги. Приток инвестиций как иностранных, так и национальных, жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни россиян. При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники и даже ее экологической беспечности.
Поэтому перед нашим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу