*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговое планирование на предприятии

контрольные работы, Налоги

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
1. Классификация налогового планирования…………..………………......5
1.1 Внешнее налоговое планирование…………...………………………8
1.2 Внутреннее налоговое планирование………………………………..8
2. Практическая часть………………………………………………………..9
Заключение………………………………………………………………..16
Классификация налогового планирования, которое в зависимости от уровня управления предусматривает:
- планирование на уровне государства (государственное);
- планирование на уровне предприятий (корпоративное);
- планирование, осуществляемое физическими лицами (личностное).
Кроме того, с точки зрения временной определенности различают:
- стратегическое налоговое планирование;
текущее налоговое планирование
В экономической литературе нет однозначного мнения по классификации видов, форм и методов налогового планирования. Л. В. Дуканич в зависимости от перио¬да планирования различает оперативное (на квартал), текущее (на год) и плани¬рование на отдаленную перспективу (долгосрочное и стратегическое) налоговое планирование. Все организационно-хозяйственные и финансовые ситуации, ко¬торые могут являться предметом налогового планирования, он предлагает разде¬лить на ожидаемые и реализованные. К первой группе он относит: выбор организационно-правовой формы, местоположения организации, органи-зационной структуры предприятия, принятие решений по размещению капитала и т. п. Ко второй относится текущее налоговое планирование: методы ведения бухгалтерского учета, используемые договора, применении льгот, способы устра¬нения двойного налогообложения, выбор деловых партнеров и т. п.

Снижение налогового бремени при формально высоких налоговых ставках в России доступно для большинства организаций, хотя и носит избирательный характер. В частности, существуют особые льготы для предприятий, осуществляющих социально значимые виды деятельности, в рамках которых применяются значительные льготы, вплоть до полной отмены рядов налогов и иногда допускается получение субсидий от других налогоплательщиков, в рамках их платежей в бюджеты соответствующих уровней. В большей части это касается налогов, устанавливаемых на уровне субъектов федерации и уровне муни-ципальных образований (местных органов власти).
Учитывая вышеуказанное, для получения определенных льгот данное предприятие...
Тема контрольной работы - налоговое планирование на предприятии. Изучение данного вопроса необходимо для всех фирм и предприятий, перед которыми стоит проблема управления его финансово-хозяйственной деятельностью в рам¬ках единой стратегии его экономического развития.
Актуальность темы:
- Налоговое планирование необходимо в первую очередь самому предприятию и связано с необходимостью уточнения, а в ряде случаев в корректировки дальнейшего курса финансово – хозяйственной деятельности конкретного предприятия;
- Налоговое планирование представляет собой в первую очередь про¬цесс системного использования оптимальных законных налоговых способов и методов для установления желаемого будущего финансового состояния объекта;
- Значение налогового планирования заключается в разработке и внедрении различных законных схем снижения налоговых отчислений.
В настоящее время в России все предприятия уплачивают налоги, ос-новными из которых являются налог на прибыль, который составляет 24%, налог на добавленную стоимость – 18%, единый социальный налог 26% от фонда оплаты труда, налог на имущество – 2,2% от среднегодовой стоимости имущества. Эти налоги уплачивают практически все предприятия вне зависимости от вида деятельности, и они составляют основную массу платежей в бюджет. Эти платежи влияют на повышение цены готовой продукции и создают предпосылки к уклонению от налогообложения, путем «обналичивания» денежной массы посредством фирм-однодневок и выплаты «черной» заработной платы.
Кроме общего режима налогообложения Налоговым Кодексом РФ предусмотрены специальные (упрощенные) режимы налогообложения, которые включают в себя систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. Наиболее широко может применяться упрощенная система налогообложения....
В данной работе были рассмотрены вопросы, касающиеся организации налогового планирования на предприятии, исходя из этого, налоговое планирование заключается в разработке и внедрении различных законных схем снижения налоговых отчислений, за счет применения методов стратегического планирования финансово - хозяйственной деятельности предприятия.
Налоговое планирование можно определить, как выбор между различными вариантами методов осуществления деятельности и размещения активов, направленный на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств. Очевидно, что в идеале такое планирование должно быть перспективным, поскольку многие решения, принимаемые в рамках проведения сделок особенно при проведении крупных инвестиционных программ, весьма дорогостоящи, и их “компенсация” может повлечь за собой крупные финансовые потери.
Поэтому налоговое планирование должно основываться не только на изучении текстов действующих налоговых законов и инструкций, но и на общей принципиальной позиции, занимаемой налоговыми органами по тем или иным вопросам, проектах налоговых законов, направлениях и содержании готовящихся налоговых реформ, а также на анализе направлений налоговой политики, проводимой правительством.
Определены основные принципы и методы налогового планирования, что позволяет избежать ошибок при налогообложении, а также оптимизировать сумму уплачиваемых налогов и избежать экономического ущерба, связанного с выпла¬той штрафов в пользу государства. В качестве методов налогового планирования целесообразно выделять: метод прямого счета, расчетно-аналитические методы, комбинированные методы и ме¬тоды экономико-математического моделирования.
В широком понимании налоговое планирование на уровне хозяйст-вующего субъекта можно подразделить на четыре этапа:
I. Наиболее выгодное расположение предприятия;
II. Выбор организационно-правовой формы юридического лица;
III. Текущее налоговое планирование;
IV. Наиболее рациональное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу