*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Европейский портрет 17 века

курсовые работы, Культурология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Общий анализ европейской культуры XVII века
2. Общий анализ европейского портретного искусства XVII века
3. Европейские портретисты XVII века
Заключение
Библиографический список
XVII век - это значительный этап в исторических перипетиях западно-европейской культуры, время дальнейшего роста и укрепления националь-ных государств Европы, пора коренных экономических перемен и социаль-ных взаимодействий, время пика противоречий отживающего феодализма и возникающего на его месте капиталистического строя, формирования нацио-нального понимания народа. Развитие политических и экономических явле-ний европейских стран неоднозначно. В Англии и Голландии - победа бур-жуазных революций; Франции и Испании - победа абсолютизма, Германии и Италии - мелкодержавный деспотизм. Буржуазия и дворянство боролись за политическую власть, и в данной борьбе главной силой были народные мас-сы. [3]
Энгельс отметил римско-католическую церковь интернациональным центром феодальной системы. Воздействие на Реформацию ожесточилось католической реакцией. Католицизм огнем и мечом, инквизицией и различ-ными формами идеологической борьбы старается воздействовать на сознание народа. Культура XVII века воплощает в себе всю сложность этой эпохи.[8]
Крупнейшей торговой и колониальной державой Европы стала Голлан-дия. Но к концу XVII века она передает первенство Франции и Англии. Глу-бокие кризисные явления в экономике и политике охватывают Испанию и Италию.
Художественная культура XVII века проявляется в возникновении и расцвете национальных школ художеств Италии, Испании, Фландрии, Гол-ландии, Франции, которые отразили специфику исторического развития, черт общественной жизни и местных условий. [11]
В культуре данного периода изобразительное искусство и, в частности, портрет занимает ведущие позиции.
Цель работы – изучить европейский портрет XVII века как отражение культурных особенностей своего времени.
Объект работы: культура XVII века.
Предмет: европейский портрет XVII века как отражение этой культуры.
Задачи, конкретизирующие указанную цель, следующие:
1) дать общую характеристику XVII века как этапа в развитии культуры;
2) охарактеризовать портрет как жанр...
Хотя искусство и культуру XVII века можно и назвать общеевропейскими, однако более значимый вклад принадлежит Италии, Испании, Голландии, Фландрии и Франции.
Не случайно XVII век называется иногда исследователями веком жи-вописи. Как раз в этот период создавались непревзойденные шедевры живо-писи — сразу вспоминаются полотна Рембрандта и Веласкеса, Рубенса и Хальса, Караваджо и Пуссена. Главное в этом чудесном расцвете искусства — расширение, немыслимое ранее, возможностей живописи, деятельное от-ношение к реальности, глубина психологического вмешательства во внут-ренний мир человека.
Главнейшей темой искусства XVII века является человек, развитие его характера в сражениях, знавших и высочайшие взлеты, и провалы. В них человек познавал собственные силы и выявлял прекраснейшие качества. Эта проблема решалась в различных видах искусства, но, главным образом — в живописи и литературе. [8]
Именно в данном контексте на первые роли выдвинулся портрет как жанр живописи.
В изобразительном искусстве портрет — это самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. «На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека». Портрет — это повторение в пластических формах, линиях и красках живого лица, и одновременно при этом его идейно-художественная интерпретация.
Хорошо написанный портрет, как считается, должен показывать внут-реннюю сущность модели с точки зрения художника - не только физические, но и духовные черты.
Таким образом, определение портрета можно сформулировать таким образом: портрет есть понимание индивидуальной личности сквозь призму господствующего мировоззрения данной эпохи.
В данной курсовой работе решались следующие задачи:
1) дать общую характеристику XVII века как этапа в развитии культу-ры;
2) охарактеризовать портрет как жанр живописи;
3) сформулировать культурные особенности европейского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу