*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Разработка системы мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности сети аптек ООО «Атон»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 127 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 705

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Теоретические основы эффективности деятельности организации 7
1.1 Понятие эффективности 7
1.2 Факторы, влияющие на эффективное функционирование организации в условиях рынка 11
1.3 Показатели эффективности деятельности организации 14
1.4 Теоретические основы формирования сбытовой политики фирмы и формы продвижения продукции на рынке 17
1.4.1 Реклама 19
1.4.2 Стимулирование сбыта 25
1.5 Фармацевтический рынок: состояние, тенденции, перспективы 30
1.5.1 Мировой фармацевтический рынок 30
1.5.2 Тенденции российского фармацевтического рынка 32
1.5.2.1 Объем и структура коммерческого рынка ГЛС России 34
1.5.2.2 Лидеры рынка лекарственных средств России 40
2 Анализ деятельности ООО «Атон» 52
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия 52
2.2 Анализ финансовой деятельности ООО «Атон» 57
2.2.1 Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса 57
2.2.2 Анализ финансового состояния и платежеспособности по данным баланса 60
2.2.3 Анализ ликвидности баланса 65
2.2.4 Анализ финансовых коэффициентов 68
2.3 Анализ издержек обращения ООО «Атон» 74
2.4 Анализ сбытовой деятельности ООО «Атон» 77
2.5 Анализ сильных и слабых сторон организации 85
3 Разработка мероприятий по повышению эффективности 93
финансово-хозяйственной деятельности ООО «Атон» 93
3.1 Мероприятия по увеличению объема продаж 93
3.2 Оценка выручки и затрат на реализацию мероприятий по увеличению объема продаж ООО «Атон» 102
3.3 Оценка ожидаемой эффективности от реализации мероприятий 118
Заключение 123
Библиографический список 125
Приложение
Не так давно, фармацевтические предприятия и организации нашей страны воспринимались как торговые учреждения в последнюю очередь. Аптеки были, прежде всего, местом, где по символическим ценам распределялся дефицитный продукт. Это положение изменилось с внедрением рыночной экономики.
Во-первых, часть фармацевтических предприятий перешла в частную форму собственности, а предприятия, оставшиеся в государственной и муниципальной собственности были переведены на самоокупаемость.
Во-вторых, бурный рост фармацевтического сектора, открытие рынка для западных (и восточных) компаний привел к усилению конкуренции, как между производителями, так и между оптовыми и розничными посредниками.
В результате, при сохранении роли фармацевтических предприятий как, прежде всего, учреждений здравоохранения, все большую актуальность приобретают вопросы управления рыночной деятельностью предприятия.
Высокое качество продукции, умение донести информацию о продукте до потребителя и эффективная система управления продажами делают организацию успешной на рынке.
Долгое время управление продажами в фармацевтической (как и в дру-гих) сфере осуществлялось на основе опыта и интуиции. Однако реалии экономики требуют научно обоснованного подхода к организации сбыта.
Актуальность данного дипломного проекта обусловлена тем, что условия жесткой конкуренции ограничивают возможности организации по захвату рынка, также определяют некий эталон организации и функционирования на рынке. Выиграть конкурентную борьбу может только успешно развивающаяся организация, которая обладает конкурентным преимуществом и способна наиболее полно удовлетворить потребности потенциальных покупателей.
Цель данного дипломного проекта – разработка, описание и расчет эф-фективности мероприятий, направленных на повышение эффективности дея-тельности организации.
Объектом исследования является сеть аптек г. Тулы ООО «Атон», функционирующая на рынке под брендом «Новая Аптека».
Предметом данной дипломной работы является –...
Первая часть предполагает рассмотрение теоретических основ эффективного функционирования организации, исследование фармацевтического рынка мира и России.
Во второй части приводится общая характеристика, а также анализ деятельности ООО «Атон» с различных позиций - финансовый анализ, анализ издержек, анализ сбытовой деятельности и анализ сильных и слабых сторон организации. На основании результатов проведенных анализов была спроектирована третья часть дипломного проекта.
Финансовый анализ показал, что финансовый тип организации можно определить как неустойчивое положение. Об этом свидетельствует трехкомпонентный показатель. На основании расчетов финансовых коэффициентов можно сделать выводы о том, что все обязательства могут быть покрыты его собственными средствами, на конец отчетного периода у рассматриваемого предприятия появился долгосрочный заем в сумме 146 тыс. руб. Рассчитанный коэффициент показывает, что это заем составляет 0,5% в общей сумме величины капитала и резервов. На начало и конец отчетного периода (2007 год) у предприятия практически не изменилась сумма краткосрочных обязательств. И их доля составляет 65% и 63% на начало и конец отчетного периода, соответственно. И необходима реализация системы мероприятий с целью упрочения положения ООО «Атон» на рынке лекарственных средств г. Тулы.
Анализ издержек обращения позволил выделить издержки организации, которые используются неэффективно. То есть их темп роста превышает темп роста выручки организации. Среди таких издержек были выявлены: абонентское обслуживание, ГСМ, канцтовары и пакеты, отопление, электроэнергия. При более детальном рассмотрении данных издержек было принято решение повышать эффективность деятельности ООО «Атон» за счет мероприятий по повышению сбыта, а также рекламы.
Анализ сбытовой политики рассматриваемой сети аптек показал, что организация сотрудничает с достаточно крупными, надежными и проверенными поставщиками. А также у рассматриваемой организации есть возможность оптовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу