*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация оперативно-розыскной деятельности

рефераты, Уголовный процесс

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Правовая основа организации оперативно-розыскной деятельности ОВД 4
Заключение 10
Список литературы 12

Введение 3
Правовая основа организации оперативно-розыскной деятельности ОВД 4
Заключение 10
Список литературы 12



Оперативно-розыскная деятельность (ОРД) – вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.
Оперативно-розыскное законодательство – совокупность ФЗ России, включающих группы правовых норм, регулирующих общественные отношения между лицом и государством в процессе защиты человека, общества и государства в основном от преступных посягательств путем принятия оперативно-розыскных решений, совершения ОРМ и применения соответствующих средств уполномоченными на то законом субъектами.
Именно на законодательном уровне непосредственно урегулированы правоотношения возникающие при организации оперативно-розыскной деятельности ОВД.


Согласно ст. 4 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» правовую основу ОРД составляют Конституция РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», другие федеральные законы иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти.
Условно всю правовую основу ОРД можно разделить на четыре раздела.
1) Конституционный раздел является ведущим регулятором отношений, возникающих в сфере ОРД. К нему относятся нормы, закрепленные Конституцией РФ, решения Конституционного Суда РФ по вопросам конституционных норм;
2) Международные правовые акты. К ним относятся акты общего характера, ратифицированные, РФ или акты, к которым РФ присоединилась.
На основе международных договоров действуют Национальное центральное бюро Интерпола в России, Антитеррористический центр государств-участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств-участников СНГ, являющихся международными субъектами ОРД.
3) Законодательный раздел. В него входят:
а) ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;
б) Уголовный кодекс Российской Федерации
в) УПК РФ (устанавливает базовые положения осуществления ОРД);
г) Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации;
д) Федеральный закон «О полиции»;
е) иные федеральные законы, содержащие нормы, регулирующие ОРД.
4) Подзаконный раздел. К нему относятся Указы Президента РФ, акты Правительства РФ, решения Верховного Суда РФ и акты Генеральной прокуратуры РФ, а также межведомственные и ведомственные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти.
Органы, осуществляющие ОРД, издают нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу