*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предприятия розничной торговли: функции и задачи розничной торговли

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ 5
1.1. Понятие и функции розничной торговли 5
1.3. Классификация предприятий розничной торговли 11
1.4. Классификация услуг розничной торговли 18
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СТАТЕЙ 21
2.1. Динамика розничной торговли в России в 2009г. 21
2.2. Розничная торговля в России: итоги кризиса и новые тенденции 22
2.3. Перспективы развития розничной торговли 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Приложение 31


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ 5
1.1. Понятие и функции розничной торговли 5
1.3. Классификация предприятий розничной торговли 11
1.4. Классификация услуг розничной торговли 18
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СТАТЕЙ 21
2.1. Динамика розничной торговли в России в 2009г. 21
2.2. Розничная торговля в России: итоги кризиса и новые тенденции 22
2.3. Перспективы развития розничной торговли 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Приложение 31




В процессе коммерциализации российской экономики особую значимость приобретает такая важная форма реализации товаров как, розничная торговля.
Розничная торговля - это завершающая форма продажи товаров конечному потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли. Коммерческая работа по продажи в розничных торговых предприятиях в отличии от оптовых предприятий имеет свои особенности. Розничные торговые предприятия реализуют товары непосредственно населению, то есть физическим лицам, применяя свои, специфические способы и методы розничной продажи, окончательно завершают обращение от изготовителя продукции.
Торговое обслуживание населения предполагает наличие специально устроенных и оборудованных помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с изменившимся спросом населения, постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей, умения предложить и продать товар каждому конкретному человеку.
Развитие розничной торговли нуждается в создании специальных служб по изучению и прогнозированию потребительского спроса, формированию оптимального ассортимента товаров, анализу и определению прогрессивных форм и методов розничной торговли на уровне региона, края, области, района при неукоснительной поддержке государственных и муниципальных органов власти в целях контроля за ходом розничной торговли, разработки новых видов изделий и товаров.
Правильная организация коммерческой работы в рамках розничной торговли способствует росту товарооборота, достаточно полному удовлетворению совокупного спроса населения и получению коммерческого успеха. Среди новых методов продажи, включающих совокупность приемов и способов реализации товаров, на первый план выступают самообслуживание, обслуживание через прилавок, по образцам с открытой выкладкой и по предварительным...


Подводя итоги проделанной работы можно сделать выводы о том, что современная розничная торговля – это сложный многоуровневый и предельно консервативный бизнес.
Основными функциями розничной торговли являются 2 группы функций: функции, непосредственно участвующие в формировании доходов и функции, опосредованно участвующие в формировании доходов.
Первые включают реализацию товаров покупателям, оказание дополнительных услуг, рекламная, информационная деятельность, осуществление правовой и претензионной работы.
Вторые – изучение спроса покупателей и конъюнктуры рынка, организацию хозяйственных связей, организацию закупки товаров, формирование торгового ассортимента, ценообразование, ведение договорной работы, управление товарными запасами и т.д.
Для всесторонней оценки эффективности коммерческой деятельности розничного торгового предприятия необходима система показателей. Важнейшим показателем коммерческой работы предприятия является прибыль. Для характеристики экономической эффективности предприятия проводят сравнительный анализ не только абсолютной величины прибыли, но и ее уровня.
К относительным показателям эффективности коммерческой деятельности можно отнести: отношение прибыли к фонду заработной платы; сумму прибыли, приходящейся на 1 работника торгового предприятия, отношение прибыли к основным и оборотным средствам.
К другим показателям можно отнести уровень издержек обращения, товарооборачиваемость, показатель эффективности реализации и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу