*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы предупреждения и устранения конфликтов в управленческой деятельности государственных служащих

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ В АППАРАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 6
1.1. Понятие, причины и типы конфликтов в органах государственного и муниципального управления 6
1.2. Содержание и особенности, этапы развития и пути урегулирования конфликтов 15
2. АНАЛИЗ КОНФЛИКТОВ В ОТДЕЛЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ГОРОДУ ..... 23
2.1. Краткая характеристика Отдела федеральной миграционной службы по городу ...... 23
2.2. Анализ конфликтов в Отделе федеральной миграционной службы по городу ...... 28
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ В ОТДЕЛЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ГОРОДУ ......... 41
3.1. Рекомендации по предотвращению и разрешению конфликтов в Отделе федеральной миграционной службы по городу ......... 41
3.2. Рекомендации по совершенствованию должностного поведения сотрудников. Экономический и социальный эффект предлагаемых мероприятий 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 73
Современная социально-экономическая обстановка в стране характеризуется неопределённостью целевых установок, криминализацией экономики и власти, что предопределяет насыщенность общества разрушительными конфликтами. Они трансформируются, активизируются, интенсифицируются в конкретных организациях, снижая их социально-психологическую стабильность, конкурентную способность, производительность труда. Взаимодействие внутренних и внешних вызовов, усиление конфликтных взаимодействий во всех сферах общественной жизни определяют многофакторную природу конфликтов. Разнотипные конфликты стимулируют и усиливают друг друга, что вызывает дополнительный эффект синергетического свойства. Как показывает практика, разрешение негативных социальных конфликтов в организациях в настоящее время невозможно лишь одними административными воздействиями. Необходимо целенаправленное использование всей системы социальных механизмов. В этой связи, нужна разработка новых теоретических конструкций и эффективных практических мер для управления организационными конфликтами.
Актуальность исследования определяется, значимостью урегулирования различного рода конфликтов в аппарате административно-государственных органов управления. Несмотря на то, что последствия конфликтов могут быть различными, как правило, они ведут к ухудшению социально-психологического климата в органах власти, падению трудовой мотивации, снижению качества выполнения работы государственными и муниципальными служащими. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с конструктивным и своевременным разрешением конфликтов, поиском оптимального способа выхода из ситуации противоборства, поэтому изучение данной проблематики представляет не только научный, но и практический интерес, так как от этого в немалой степени зависит обеспечение социальной стабильности, повышения эффективности государственного и муниципального управления, качества жизни общества в целом.
Оценка уровня разработанности темы в литературе....
Таким образом, можно сказать, что у сотрудников ОФМС ПО г.Северодвинск не сформированы четкие установки на необходимость и/или полезность существования первичного профессионального союза с точки зрения его полезности в разрешении конфликтов. Респонденты не ориентированы, в первую очередь на то, что профсоюз отстаивает и защищает права работников перед работодателем. Это выражается в по-разному сформулированных пожеланиях о повышении зарплаты и ее регулярных выплатах, а также в желании иметь соответствующие профессии льготы.
Показатели эффективности работы профсоюза в разрешении конфликтов характеризуются невысокими показателями. Так, в 2011 году из 17 трудовых споров по поводу оплаты труда разрешено 12, степень эффективности работы профсоюза по разрешению трудовых споров по поводу оплаты труда составляет (12/17*100) = 70,5%. Несколько выше результативность (79%) деятельности профсоюза по урегулированию конфликтов по поводу несоблюдения отдельных статей коллективного договора (11 споров, 9 разрешено). Карта типичных конфликтных ситуаций в ОФМС по г.Северодвинск приведена в таблице 7.
Таким образом, различного рода конфликты – частое явление, и возникают они в повседневной практике аппарата административно-государственного управления. Несмотря на то, что последствия конфликтов могут быть различными, как правило, они ведут к ухудшению социально-психологического климата, падению трудовой мотивации, снижению качества выполнения работы, и, как следствие, ее эффективности, как среди отдельных сотрудников, так и коллектива в целом.
Социальная незащищенность работников является причиной возникновения конфликтов между администрацией и персоналом государственных учреждений. Несовершенство законодательной базы является также полем для возникновения трудовых споров.
Профессия государственного и муниципального служащего, обладая высоким социальным смыслом, в правовом отношении - рискованная.
Сотрудники государственных учреждений относятся к своим профсоюзам как к потенциальным защитникам их прав, но механизм защиты прав профсоюзами разработан пока недостаточно: их заключения не имеют юридической силы в судах, они не признаются партнерами в выработке экономической стратегии госслужбы. Несколько большее влияние имеют независимые этические комитеты - их заключения могут приниматься судами, хотя все зависит от позиции судьи. Но госслужащие пока редко прибегают к помощи этических комитетов для решения профессиональных проблем.
В результате аналитической работы на базе исследования выпускной квалификационной работы установлены общие принципы построения взаимоотношений с персоналом в Отделе ФМС по г.Северодвинск, которые основаны на корпоративной идеологии, служебной этике, заботе руководства о сотрудниках (эффективное участие в социальных и гуманитарных программах, проектах, которые направлены на жизнеобеспечение социума, гуманизация труда, защита их материально-финансовых интересов в соответствии с затраченным трудом, эффективное обеспечение гарантий различного рода).
Установлены и охарактеризованы типичные конфликты и напряженность в профессиональной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу