*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционная основа органов государственной власти

рефераты, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3

1. Общая характеристика органов государственной власти Российской Федерации……………………………………………………………………..4
2. Система органов государственной власти Российской Федерации…….8
3. Принцип разделения властей - фундаментальный принцип организации власти в Российской Федерации. …………………………………………..15

Заключение…………………………………………………………………..22

Список используемой литературы…………………………………………23
1. Общая характеристика органов государственной власти Российской Федерации.

Одна из главных функций любой конституции (мы уже говорили об этом во вступительной части) состоит в устройстве государственной власти, т.е. в создании определенной системы органов государственной власти. Создание такой системы предопределяет, что органы государственной власти действуют не обособленно друг от друга, а обеспечивают эффективность отправления функций государства, и прежде всего защиту прав человека во взаимодействии .
Органы государственной власти обладают суммой определенных признаков, порождаемых природой и функциями государства. В качестве специфических черт, присущих органам государственной власти выделяют :
1. Образование в установленном государством порядке. Каждый орган государственной власти создается в соответствии с установленным конституцией, законами или другими правовыми актами порядком, что исключает возможность произвольного нагромождения органов власти. Так, Конституция РФ указывает, что в Российской Федерации на федеральном уровне государственную власть осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ и суды РФ. Эти органы государственной власти не могут быть ликвидированы или преобразованы без изменения самой Конституции РФ. Однако одного конституционного упоминания о том или другом таком органе государственной власти недостаточно, сама же Конституция РФ предусматривает, что порядок образования этого органа должен быть определен федеральным законом. Только федеральным законом или федеральным конституционным законом учреждаются органы судебной власти. Аналогичным образом (через конституции, уставы и законы) устанавливается порядок образования органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Порядок создания органа может предусматривать участие в создании не одного, а нескольких органов государственной власти (например аудиторы Счетной палаты назначаются поровну Государственной...

Российская Федерация осуществляет свою деятельность через государственные органы, поэтому одна из главных функций любой конституции состоит в устройстве государственной власти, т.е. в создании определенной системы органов государственной власти.
Государственная власть отличается правомочием на принуждение граждан к соблюдению правопорядка, отсюда ее фактическая способность как содействовать реализации прав и свобод человека и гражданина, так и нарушать их при ненадлежащем использовании своих правомочий. То есть, деятельность органов государственной власти прямо или косвенно затрагивает права человека, поэтому очень важно иметь ясное представление о том, что собой представляет орган государственной власти и чем он отличается от разного рода органов, организаций и учреждений, которые с конституционно-правовой точки зрения органами государственной власти не являются.
Кроме того, происшедшие в 80-90-е года существенные изменения общественного и государственного строя в СССР, а затем и в Российской Федерации (с принятием в 1993 г. Конституции Российской Федерации ) повлекли за собой и серьёзные изменения института государственного устройства в современной России, что сказалось, соответственно, и на системе органов государственной власти Российской Федерации. Предоставление же Конституцией Российской Федерации субъектам российской Федерации права самостоятельно устанавливать систему органов государственной власти в их конституциях и уставах, повлекло возникновение правовых, фактических, а также теоретических проблем подлежащих разрешению.
Поэтому вопрос об основополагающих (конституционных) положениях деятельности органов государственной власти продолжает быть актуальным и по сей день.



В заключительной части работы сформулируем следующие выводы:

1. Исходя из положений Конституции Российской Федерации, регулирующих вопросы отправления государственной власти в Российской Федерации, государственная власть в Российской Федерации осуществляется через систему государственных органов, которая представляет собой всю совокупность госорганов РФ и в которую входят: органы государственной власти Российской Федерации; органы власти субъектов Российской Федерации и Федеральные органы государственной власти с особым статусом.
Конституционная система органов государственной власти Российской Федерации включает в себя не только те органы государственной власти, которые названы в тексте Конституции. В нее входят и многие другие, создание которых вытекает из функций и полномочий конституционных органов. Система власти, таким образом, состоит из разветвленных подсистем, из большого числа соподчиненных органов разного уровня;
2. Государственный орган мы определили как составную часть государственного аппарата, которая образуется в установленном законом порядке и наделяется государственно-властными полномочиями, необходимыми для осуществления функций государственной власти;
3. Государственные органы Российской Федерации обладают рядом специфических признаков, которые позволяют говорить об их особом статусе и отличать от других организаций и учреждений;
4. Формирование государственных органов Российской Федерации осуществляется на основании определённых конституционных принципов;
5. Конституцией Российской Федерации закреплён принцип разделения властей, лежащий в основе деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу