*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поведенческие установки, факторы, влияющие на их формирование

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.1. Понятие здоровья и здорового образа жизни человека 4
1.2. Поведенческие установки личности 7
1.3. Факторы, влияющие на возникновение поведенческих установок 11
Заключение 13
Список литературы 14
В настоящее время огромное количество разносторонних факторов оказывают влияние, и не всегда положительное, на здоровье молодого поколения современного общества. В современных условиях проблема здоровья и здорового образа жизни становится настолько актуальной, что с каждым днем увеличивается количество исследований, публикаций в данной области знаний. В целом исследование проблемы здоровья занимает большую нишу в психологических теоретических и экспериментальных исследованиях, однако связь и влияние образа жизни на здоровье человека еще не до конца установлена [3, с. 134 ,12, с. 83].
В последние годы можно отметить тенденцию ухудшения здоровья подрастающего поколения, связанной с целым рядом причин, начиная от низкого материального благополучия значительной части населения и заканчивая отсутствием культуры здоровья в обществе. В последние годы можно отметить заметную тенденцию ухудшения здоровья молодежи, связанную, конечно же, в первую очередь, с явным ухудшением экологической ситуации, отсутствием культуры здорового образа жизни в обществе, отсутствие финансирования спортивным комплексов и учреждение. Ряд авторов, описывая актуальность темы здоровья, ссылаются на факт популярности этой темы, как у зарубежных, так и у отечественных ученых. Это проявляется в большом количестве научных статей о здоровом образе жизни, которое увеличивается, в многочисленных обсуждениях данной темы на конференциях, международных форумах, в щедрой финансовой поддержке разнообразными организациями исследований по проблеме здоровья. Особую актуальность здесь приобретают поведенческие установки личности на здоровье личности и здоровый образ в целом.
Таким образом, основной целью данной работы является описание поведенческих установок личности, а также выделение факторов, оказывающих на них влияние.
Как мы выяснили в ходе написания работы, здоровье, это весьма сложный, системный по своей сущности феномен. Он имеет свою специфику проявления на физическом, психологическом и социальном уровнях рассмотрения. Проблема здоровья носит выраженный комплексный характер. На ее изучении сосредоточены усилия многих научных дисциплин.
В социальной психологии существует значительное количество исследований, направленных на изучение понимания механизмов социальной влияния, поведения личности. Как нам известно, существует множество факторов, оказывающее влияние на поведенческие установки личности, иногда они могут порождать глубокие изменения установок, которые, в свою очередь, могут влиять на поведение в дальнейшем.
По мнению Родионова В.А., возникнув в конкретной деятельности, смысловые установки могут проявиться в схожих ситуациях, определяя при этом поведение личности. Такие установки становятся обобщенными установками и превращаются в черты характера.
Также, по мнению автора, в существующих подходах к проблеме влияния на поведение личности человека, наиболее эффективным является интегративный подход, который является оптимальным для реализации в различных условиях. В данном подходе происходит рассмотрение формирования адекватных жизненных навыков, которые выступают обязательным компонентом содержания обучения. Интегративный подход может быть с успехом реализован при междисциплинарном взаимодействии
психологов, педагогов, медицинских работников и с учетом возрастных и иных особенностей учащихся.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу