*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самосознание личности. Понятие самосознания, его структура и функции. Роль процессов самосознания в совершенствовании профессиональной и личностной са

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Проблема изучения самосознания в отечественной и зарубежной психологии 5
1.1. Определение самосознания личности 5
1.2. Понятие и основные подходы к изучению самооценки личности 7
1.3. Самоотношение личности 11
1.4. Функции самосознания 15
Заключение 17
Список литературы 18
Начиная с середины двадцатого века личность человека, структура его «Я» становится одним из самых популярных направлений для исследования. Создавалось огромное количество теорий, печатались книги, издавались статьи в журналах, все это было посвящено феномену «Я», а именно феномену самоотношения и самооценки.
На сегодняшний день феномен понятия самосознания является спорным вопросом и во многих теориях есть свои собственные подходы к его изучению. Некоторые исследователи безоговорочно принимают данную структуру личности, некоторые же, наоборот, отрицают ее. В самом общем виде в структуру самоотношения психологи включают самосознание личности, самоконтроль, саморегуляцию, самооценку, самопознание .
Актуализация проблемы самосознания личности вызвана тем, что в настоящее время возникла потребность для наиболее полного развития и реализации человеческих потенций, в связи с этим и необходимо подробное изучение самооценки личности и ее влиянии на жизнь человека.
Анализ исследований, посвященных самосознанию, позволяют сделать вывод об отсутствии единого понимания определения сущности и влиянии на жизнедеятельность человека. Самосознание выступает как одно из важнейших, если не ключевых составляющих ядерной части внутреннего мира человека – его «Я». Несмотря на то, что самосознание уже долгое время находится в сфере внимания психологов, работ, посвященных обобщению разрозненных подходов, точек зрения, идей, исследовательских результатов, накопленных фактов не так много, особенно в отечественной психологии.
Неотчетливость предметных границ самосознания, понятийная новизна, «неоформленность» изучаемых в ней явлений, свойств, отношений, эффектов и процессов не могут служить основанием для пренебрежительного отношения к исследованию самосознания, самооценки и самоотношения. Вследствие этого данное исследование ставит своей основной проблемой изучение структурно-содержательных характеристик самосознания личности.
Объект исследования – самосознание личности....

Как мы выяснили в ходе изучения поставленной нами проблемы, самосознание не дано от природы, его развитие самым тесным образом связано с развитие и становление личности. Самосознание личности выступает сознанным отношением человека к своим способностям, потребностям, влечениям, желаниям и мыслям, что несомненно оказывает влияние на осмысление человеком себя и своих действий, а также его самооценку.
Говоря о самосознании, мы часто говорим о том, насколько человек осознает ответственность за свои поступки, насколько он продумывает последствия своих действий, а все это говорит об уровне развития его личности. Но не нужно забывать о том, что какова бы ни была взаимосвязь между понятиями «личность» и «самосознание», нельзя отождествлять их. Нет личности без самосознания и самосознания без личности, но это не одно и то же. Самосознание включается в личность.
В данной работе было рассмотрено самосознание с разных позиций, были выделены его функции и прослежено его развитие, были выделены компоненты самосознания личности. Из всего рассмотренного выше можно сделать вывод, что самосознание личности есть не что иное, как представление человека о себе и его отношение к себе, которое совпадает или не совпадает с образом «идеального Я».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу