*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социокультурный аспект межличностной коммуникации

курсовые работы, Социология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 486

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Межличностная коммуникация как один из типов коммуникации……………………………………………………………………..6
1.1. Понятие, специфика и виды межличностной коммуникации……..6
1.2 Сущность, функции и формы межличностной коммуникации……10
Глава 2. Межличностная коммуникация и реалии современного общества………………………………………………………………………….17
2.1 Значение межличностной коммуникации в жизнедеятельности человека. Условия, обеспечивающие эффективность межличностной коммуникации……………………………………………………………………17
2.2 Соотношение категорий «межличностная коммуникация» и «культура»………………………………………………………………………..24
Заключение………………………………………………………………..30
Список литературы……………………………………………………….32
Глава 1. Межличностная коммуникация как один из типов коммуникации

1.1. Понятие, специфика и виды межличностной коммуникации

Межличностная коммуникация понимается как процесс одновременного речевого взаимодействия коммуникантов и их воздействия друг на друга. Для межличностной коммуникации характерен ряд особенностей, которые составляют ее специфику как самостоятельного типа коммуникации, но в то же время, в современной литературе, с ее изобилием разнообразных подходов к тому, как следует концептуализировать и операционализировать межличностную коммуникацию трудно выделить какое-либо единство мнений. Если же таковое единство и возникает, то длится оно недолго. Как метко отмечают некоторые авторы, понятие межличностной коммуникации так же динамично и изменяемо, как и само явление [11]. Приведём те отличительные характеристики межличностной коммуникации, которые, на сегодняшний день являются наименее противоречивыми.
Диадность – межличностная коммуникация предполагает взаимодействие, как правило, между двумя участниками (dyad - от латинского «пара») [11]. Диадность в прямом смысле сохраняется в межличностной коммуникации на уровне конкретного коммуникативного эпизода. Если же рассматривать межличностную коммуникацию как человеческую трансакцию, то каждый из нас становится в этой цепи носителем и представителем «многих других», или, перефразируя М. Бахтина, своеобразным «языковым коллективом» [1, С. 246].
Неотвратимость и неизбежность межличностной коммуникации объясняются самими условиями человеческого бытия - человек как социальный феномен не смог бы существовать без общения, которое является его важнейшей потребностью [7].
Межличностная коммуникация необратима - невозможно уничтожить сказанное («слово не воробей») [7].
Обратная связь – межличностная коммуникация предполагает обратную связь и взаимное влияние со стороны обоих партнеров, в отличие, например, от массовой коммуникации, где обратная связь либо существенно оттянута во времени, либо вообще...
Социальное бытие человека, понимаемое как его совместное бытие с другими, предполагает в качестве своего атрибута способность и потребность к взаимному общению и выстраиванию на его основе форм коллективной жизни. Одна из наиболее ценных позитивных черт современной эпохи заключается в нарастании осознанного стремления глобального общества к построению мира, основанного на взаимопонимании. Это стремление ориентирует на формирование новых социальных навыков реального взаимопонимания и взаимоуважения в отношениях между культурами, нациями, обществами с различными укладами жизни. Можно говорить о назревшей потребности в построении на основе таких навыков нового глобального социального пространства. Этому способствовало бурное развитие в современном мире технико-технологических средств коммуникации. В результате стало реальным формирование пространства, связывающего воедино исторически чуждые друг для друга культуры.
Коммуникативные процессы, объединяющие общество на всех уровнях, пронизывающие социальную среду, распределяющие и транслирующие значимую информацию, оказывают существеннейшее влияние на жизнь общества. Идет активная переориентация на рыночные принципы и механизмы хозяйственно-экономической системы страны, происходят изменения в системе политического управления и государственной власти, осуществляется отказ от моноидеологизации и утверждается право на существование альтернативных идеологических образований, провозглашаются приоритетность демократических прав и свобод, примат общечеловеческих ценностей [20, С. 3].

1. В межкультурном общении на уровне межличностной коммуникации главными субъектами выступают как минимум два человека, находящиеся в непосредственном взаимодействии друг с другом.
2. Межличностная коммуникация – это специфический процесс передачи эмоциональной или интеллектуальной по смыслу информации, происходящий между двумя или несколькими индивидами.
Таким образом, анализ межличностной коммуникации — это анализ того, при каких условиях и с помощью каких средств, представления, идеи, знания, настроения, т.е. субъективный опыт одного субъекта может быть перемещен, и более или менее точно истолкован другим. Задачей исследования тем самым становится выявление и описание различных предпосылок и условий успешной (или, напротив, неуспешной, затрудненной) коммуникации.
3. Общение неотъемлемо от социокультурной ситуации, которая по-разному влияет на его структуру, функции, способы проявления. Поведение человека определяется как системой общественных отношений, так и культурой.
Имеющаяся у каждого участника культурного взаимодействия своя собственная система правил проявляется в вербальной и невербальной системе поведения, которая связана со спецификой контекста межкультурной коммуникации.
4. Главным в межличностной коммуникации является передача информации от одного лица к другому.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу