*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансовыми рисками строительного предприятия

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ НА СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ…………………………8
1.1.Сущность и экономическая природа финансового риска………………….8
1.2.Классификация рисков и финансовых рисков и способы
оценки уровня рисков…………………………………………………………...13
1.3. Управление финансовыми рисками на предприятиях……………………24
2. ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАСОВЫМИ РИСКАМИ В ООО СК «КАПИТЕЛЬ»……………………………………………………………………30
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия…………30
2.2. Анализ рисков в ООО СК «»…………………………………37
2.3. Анализ финансовых рисков в ООО СК «»…………………..47
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ В ООО СК «»……………………………………………………………………67
3.1. Изменения структуры активы баланса за счет реализации
неиспользуемых основных средств…………………………………………….67
3.2. Мероприятия по снижению дебиторской задолженности
предприятия……………………………………………………………………..72
3.3.Оценка эффективности предложенных мероприятий……………………80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………88
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………91
Отметим, что на современном этапе в определении категории риска имеется много противоречий, ряд определений риска носят ограниченный характер; во многих случаях «риск» отождествляется с понятием «условия риска». В этой связи представляется целесообразным комплексно рассмот-реть основные сущностные характеристики и особенности финансового рис-ка и сформулировать на этой основе более полное его определение.
Риск - это экономическая категория. Как экономическая ка¬тегория он представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выиг-рыш, выгода, прибыль). Конечно, риска можно избежать, т.е. просто укло-ниться от ме¬роприятия, связанного с риском. Однако для предпринимателя избежание риска зачастую означает отказ от возможной прибыли.
Важным методом оценки финансового риска на предприятии является комплексный анализ финансового состояния предприятия, диагностика его финансовой устойчивости и платежеспособности. Большое распространение получил экспресс анализ финансового состояния предприятия. Его цель - оценить в целом финансовое положение и динамику развития на основе ба-ланса предприятия и отчета о финансовых результатах и их использовании. При этом обращается внимание на размещение и использование средств (ак-тивов), источники их формирования (собственный капитал и обязательства, т.е. пассивы).
Одной из главных проблем в управлении рисками на современных предприятиях является отсутствие ясных и четких методологических основ этого процесса. Анализ приводимых в литературе принципов управления рисками показывает отсутствие систематизации, несостыковка. Можно сформулировать ряд принципов управления финансовыми рисками на пред-приятии:
- решение, связанное с финансовым риском должно быть экономиче-ски обосновано и не должно приносить предприятию убытки;
В России за 2011 г. введено жилья на 3,3% больше,...
Рыночная экономика несет в себе риск хозяйственной деятельности предприятия. Нестабильная экономическая среда Российской Федерации, внутри которой действуют предприятия, предполагает необходимость систе-матического анализа финансового состояния. При этом основным объектом исследования должны стать финансовые риски предприятия и возможные пути снижения их воздействия.
Проблема риска является одной из ключевых концепций в финансовой и производственной деятельности предприятия. Кроме того, риск является атрибутом, то есть, неотъемлемым свойством новаторской инновационной экономической деятельности.
В экономической теории проблема риска долгое время игнорировалась, что обусловлено тем, что измерение риска без применения значительного ма-тематического аппарата и использования сложной вычислительной техники, носит субъективный характер, точность полученных при этом прогнозов не велика.
Однако усложнение экономических процессов, глобализация экономи-ческих отношений приводят к тому, что разработка не только долгосрочных, но и краткосрочных планов и прогнозов без учета факторов риска и неопре-деленности теряет практический смысл.
Постоянный учет, тщательный анализ и оценка риска при разработке тактики и стратегии экономической политики, принятии конкретных реше-ний существенно повышают общую эффективность производства, способст-вуют росту производительности общественного труда.
В западных странах субъекты рыночных отношений уделяют большое внимание вопросу управления рисками. Что нельзя сказать о российской экономике в условиях экономической нестабильности, субъекты рыночных отношений уделяют недостаточное внимание проблеме анализа и управле-нию финансовым рискам.
Большинство руководителей в нашей стране предпочитают осторож-ные подходы, стараются избегать риска, а если идут на него, то обычно под давлением внешних обстоятельств. Они, как правило, не знают конкретных способов определения вероятностей наступления событий, методик измере-ния и оценок риска, не умеют...
Риск  это всепроникающее явление, присущее всем хозяйствующим субъектам функционирующим в условиях рыночных отношений. Конкрет-ные методы и приемы, которые используются при принятии и реализации решений в условиях риска, в значительной степени зависят от специфики предпринимательской деятельности, принятой стратегии достижения по-ставленных целей, конкретной ситуации и т.п.
Система управления риском, прежде всего, предполагает их оценку, ре-зультаты которой позволяют в дальнейшем выбрать наиболее оптимальный способ снижения рисков. В предпринимательской деятельности наиболее час-то используются следующие пути снижения рисков: приобретение дополни-тельных фирм, компаний с хорошо налаженной системой внедрения новых технологий; привлечение внешних конкурентов-экспертов с узкой специали-зацией; внедрение нововведений; максимальное использование прошлого опыта; диверсификация; лимитирование; страхование; страхование ответст-венности; сострахование и перестраховании; резервирование средств.
Данная работа была посвящена вопросу организации системы управле-ния финансовыми рисками на строительном предприятии. Была достигнута поставленная в дипломной работе цель, а именно: проведение всесторонних теоретических исследований в области управления финансовыми рисками предприятия, анализ существующего положения в ООО СК «КАПИТЕЛЬ» относительно выявления, оценки и управления рисками, осуществление соб-ственной оценки рисков, разработка мероприятий по совершенствованию технологии управления риском на предприятии.
В теоретической части работы были исследована природа и экономи-ческое содержание риска, рассмотрены теоретические основы управления риском на предприятии, приведены общие методы снижения риска, разрабо-тан механизма управления финансовыми рисками предприятия в современ-ных условиях хозяйствования.
Во второй главе дипломной работы мы пришли к выводу, что наиболее высока для предприятия вероятность таких рисков, как имущественные рис-ки из-за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу