*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Обязательное медицинское страхование в России и проблемы его развития»

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 109 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4300 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1.Теоретические основы обязательного медицинского
страхования в РФ……………………………………………………………………8
1.1. История развития ОМС в РФ………………………………………………….8
1.2. Сущность обязательного медицинского страхования в РФ………………..12
1.3. Характеристика уровней страхования по ОМС, их задачи,
структура и функции………………………………………………………………16
1.4.Нормативно-правовое регулирование медицинского страхования как основа защиты прав граждан………………………………………………………………28
2. Сравнительный анализ страхового рынка ОМС в России и в Иркутской об-ласти…………………………………………………………………………………33
2.1.Анализ страхового рынка ОМС……………………………………………….33
2.2. Анализ страхового рынка ОМС в Иркутской области……………………...50
2.3. Сравнение основных тенденций страхового рынка ОМС в РФ и в Иркут-ской области………………………………………………………………………..66
3. Проблемы и перспективное развитие рынка ОМС в России…………………68
3.1. Проблемы развития ОМС в России…………………………………………..68
3.2. Перспективы развития ОМС в России……………………………………….75
Заключение………………………………………………………………………….85
Список использованной литературы……………………………………………...90
Приложения…………………………………………………………………………93
Как показывает статистика, около половины россиян прибегают к услу-гам ОМС только в крайнем случае, что свидетельствует о крайне низком уровне доверия граждан к так называемой «бесплатной» медицине. Тем не менее, ре-зультаты развития системы обязательного медицинского страхования очевид-ны. В настоящее время основные институты системы ОМС созданы и функ-ционируют в каждом регионе страны. Более 90% граждан РФ имеют полиса ОМС. Таким образом, должно реализовываться закрепленное в статье 19 Кон-ституции РФ право человека на охрану здоровья. Медицинское страхование призвано [7;c.67]:
- обеспечить ответственность перед каждым жителем за качество и количество оказываемых медицинских услуг;
- сбалансировать потребности в медицинских услугах и обеспеченность ресурсами;
- обеспечить заинтересованность медицинского персонала в повышении качества обслуживания;
П.1 ст. 9 ФЗ РФ от 29.11. 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицин-ском страховании в РФ» довольно четко закрепляет перечень субъектов обяза-тельного и добровольного медицинского страхования. В таковом качестве вы-ступают: 1) застрахованные лица; 2) страхователи; 3) Федеральный фонд [2].
В период с 2008 по 2010 г. величина ОКС практически не менялась, сни-жение составило всего 3% (14,6% – 2008 г., 14,2% – 2009 г., 14,2% – 2010 г.). Это связано с экономическим кризисом 2008-2009 гг. и стагнацией реального, очищенного от инфляции государственного финансирования здравоохранения в этот период. Однако в 2011 г. благодаря тому, что руководством страны было принято решение увеличить государственные расходы на здравоохранение на 14% (или 220 млрд. руб. ежегодно за счет увеличения на 2% тарифов страховых взносов в систему ОМС), смертность населения в 2011 г. по сравнению с 2010 г. сократилась на 100 тыс. человек и ОКС снизился на 5% (с 14,2% до 13,5%). Итак, с 2005 по 2011 гг. общий коэффициент смертности в России уменьшился на 16,1%. Таким образом, в период с 2005 по 2011 гг. увеличение финансирова-ния...
Медицинское страхование - это форма социальной защиты интересов на-селения в охране здоровья, имеющее своей целью гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия. При платной медицине данный вид страхования является инструментом для покры-тия расходов на медицинскую помощь, при бесплатной медицине - это допол-нительный источник финансирования медицинских затрат.
Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном. Обязательное страхование является составной частью государ-ственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам страны равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования. Добровольное меди-цинское страхование осуществляется на основе соответствующих государст-венных программ и обеспечивает гражданам получение дополнительных меди-цинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного меди-цинского страхования. Оно может быть коллективным и индивидуальным.
Реформирование социальной сферы в Российской Федерации, вероятно, самая неотложная и, в то же время, самая трудоемкая и непопулярная задача. Действительно, приведение системы социального обеспечения граждан в соот-ветствие с рыночной экономикой при соблюдении интересов социально неза-щищенных групп населения требует очень осторожных и одновременно ради-кальных мер.
Важнейшее стороной социальной защиты населения в России является обеспечение доступности медицинской помощи. В этой сфере адекватным ры-ночной экономике методом финансирования является медицинское страхова-ние. В Европе этот механизм действует на законодательной основе вот уже бо-лее 150 лет (система Бисмарка в Германии). В нашей стране возврат к дорево-люционному опыту медицинского страхования был обозначен в 1991 году, с момента принятия Закона РСФСР «О медицинском страховании граждан в РСФСР».
Одной из...
Система обязательного медицинского страхования создана в России с це-лью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной ме-дицинской помощи, закрепленных в статье 41 Конституции Российской Феде-рации. Медицинское страхование является формой социальной защиты интере-сов населения в охране здоровья.
Важнейшим нормативным правовым актом, регулирующим обязательное медицинское страхование является ФЗ Российской Федерации «Об обязатель-ном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗ от 29 но-ября 2010 года. Закон устанавливает правовые, экономические и организацион-ные основы медицинского страхования населения в Российской Федерации, определяет средства обязательного медицинского страхования в качестве одно-го из источников финансирования медицинских учреждений и закладывает ос-новы системы страховой модели финансирования здравоохранения в стране.
Обязательное медицинское страхование в РФ является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и ле-карственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицин-ского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обя-зательного медицинского страхования.
Для реализации государственной политики в области обязательного ме-дицинского страхования граждан созданы Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. В качестве субъектов меди-цинского страхования Законом определены гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.
Принципиальное различие между государственной и страховой медици-ной заключается в том, что при государственной системе организации меди-цинской помощи здравоохранение полностью финансируется из государствен-ного бюджета. При страховом принципе финансирования средства на здраво-охранение формируются за счёт обязательных отчислений предприятий, учре-ждений, организаций всех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу