*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование: понятие, сферы и пределы

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 7
§ 1. Понятие правового регулирования 7
§ 2. Существо и назначение правового регулирования 11

ГЛАВА 2. ПРЕДМЕТ, СФЕРА И ПРЕДЕЛЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 15
§ 1. Предмет и сфера правового регулирования 15
§ 2. Пределы правового регулирования 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

§ 1. Понятие правового регулирования

Действие права тесно связано с социальным и соответственно правовым регулированием, которое является его содержательной стороной . Социальное регулирование – это целенаправленное воздействие на поведение людей (т.е. такое воздействие, которое упорядочивает человеческое поведение).
Под поведением в науке принято понимать присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, включающее их двигательную активность и ориентацию по отношению к этой среде. Близка к данному определению и трактовка человеческого поведения (актов деятельности человека) как всех видов реакций человека на те или иные потребности, откуда бы они ни исходили. Но подобная трактовка недостаточна для определения социального человеческого поведения...
Одной из основных социальных функций права является регулирование общественных отношений. Потребность общества в правовом регулировании существует объективно, так как сложные социальные связи и отношения всегда требуют своего упорядочения и регулирования. Характер цивилизованных форм общения, присущих современному обществу, необходимость правовой формы обеспечения свободы граждан, их инициативы обусловливают установление юридических форм для регулирования общественных отношений в сложной системе социальной жизни. Поэтому в системе социальной регуляции юридические средства организации поведения и деятельности участников общественных отношений имеют определяющее значение, так как господство права в общественных отношениях способствует стабильному функционированию общества и его гармоничному развитию.
Правовое регулирование общественных отношений имеет прогрессивную, созидательную роль в общественной жизни, так как упорядоченность, урегулированность сложных социальных связей позволяет как обществу в целом, так и отдельной личности, творчески развиваться и совершенствоваться .
Согласно Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (ред. от 30 декабря 2008 года №7-ФКЗ) (далее – Конституция РФ) общие юридические и социальные цели правового регулирования в Российской Федерации выражаются, прежде всего, в утверждении прав и свобод человека, гражданского мира и согласия, сохранении исторически сложившегося государственного единства, возрождении суверенной государственности России, утверждении незыблемости ее демократической основы. Конечным итогом деятельности по достижению этих целей видится обеспечение благополучия и процветания России, что согласуется с пониманием ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями.
Каждый нормативно-правовой акт принимается с определенной целью, для решения конкретных задач в области права, экономики, политики, в иных социальных сферах. При этом в тексте актов нередко...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
Действие права тесно связано с социальным и соответственно правовым регулированием, которое является его содержательной стороной. В самом общем плане социальное регулирование понимается как имманентный обществу и определяющий социальный порядок процесс. Социальные нормы представляют собой те основные формы и средства, с помощью которых осуществляется регуляция поведения и общественных отношений индивидов и их групп.
Социальный порядок устанавливается в результате действия множества самых разнообразных факторов. В их числе выделяют следующие:
Во-первых, так называемые «стихийные» регуляторы как непосредственное проявление естественных законов природы и общества;
Во-вторых, социальные нормы как регуляторы, связанные с волей и сознанием людей;
В-третьих, акты индивидуального регулирования, выступающие в виде целевого, адресного воздействия субъектов друг на друга.
Правовое регулирование – властная, направляющая деятельность, нацеленная на четкое определение русла (контуров) организуемых общественных отношений.
Правовым регулированием следует считать не любую властную деятельность уполномоченных на то органов и должностных лиц, а лишь ту, которая имеет непосредственной целью направить в четко определенное русло поведение участников упорядочиваемых общественных отношений при помощи нормы права и основанных на ней индивидуальных актов.
Назначение правового регулирования – функциональное, управленческое.
Предмет правового регулирования – это то, что регулируется правом, правовыми нормами, т.е. определенные общественные отношения.
Предметом правового регулирования являются общественные отношения. Они проявляются в поведении, действиях, деятельности людей и ни в чем другом проявляться не могут.
В предмет правового регулирования входят:
Во-первых, все общественные отношения можно подразделить на материальные и идеологические;
Во-вторых, право способно регулировать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу