*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по трудовому праву

контрольные работы, Трудовое право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Изменение трудового договора (контракта) 3
1. Понятие и виды переводов на другую работу 3
2. Временные переводы на другую работу 4
3. Перемещение. Изменение существенных условий труда 6
Глава 2. Увольнение по инициативе работодателя по основаниям, не зависящим от вины работника 8
1. Расторжение трудового договора только по основаниям, указанным в законе – важная гарантия права на труд 8
2. Условия правомерности увольнения в случае ликвидации организации, сокращения численности или штата работников 9
3. Условия правомерности увольнения в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе 10
4. Условия правомерности увольнения в случае длительной болезни работника, а также при восстановлении на работе работника, ранее ее выполнявшего 11
Глава 3. Задачи 13
Задача 1 13
Задача 2 14
Задача 3 16
Заключение 17
Список использованной литературы 19
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ (далее – ТК РФ) является важнейшим нормативно-правовым актом, регулирующим трудовые правоотношения.
Актуальность исследования слагается из того факта, что написание контрольной работы предполагает изучение нормативного материала, а также решение поставленных задач тем самым помогая разрабатывать навыки практического применения норм трудового права, что несомненно способствует развитию юриста.
Предметом данной работы выступают отношения по вопросам изменения трудового договора, а также увольнения по инициативе работодателя по основаниям, не зависящим от вины работника.
Объектом исследования выступают нормы ТК РФ.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения таких норм трудового права как изменение трудового договора и увольнение по инициативе работодателя по основаниям, не зависящим от вины работника.
При написании контрольной работы необходимо было решить следующие задачи:
 дать правовую характеристику вопросам изменения трудового договора;
 изучить вопрос увольнения по инициативе работодателя по основаниям, не зависящим от вины работника;
 решить задачи.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
Глава 1. Изменение трудового договора (контракта)

1. Понятие и виды переводов на другую работу

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, если иное не установлено законом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Перевод на другую постоянную работу в той же организации, а также в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией по инициативе работодателя возможен только с письменного согласия работника. Под переводом понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника» , за исключением случаев, предусмотренных ст. 72.2 ТК РФ...

Задача 1

Шофер такси Иванов был уволен по п. 2 ст. 254 КЗоТ РФ. Основанием к увольнению послужило заявление пассажира П. о том, что Иванов, будучи вызванным по заказу в гостиницу к 18 часам, приехал в назначенное время и, не найдя клиента, через 10 минут уехал. В результате П. опоздал на поезд и потребовал от автопарка возмещение стоимости сданного билета.
Иванов обратился в суд, считая свое увольнение незаконным.
Каковы условия правомерности увольнения работника по данному основанию?
Какое решение должен вынести суд?

Задача 2

Сторож магазина промышленных товаров отлучился с поста. В это время из магазина было украдено несколько велосипедов.
Магазин предъявил сторожу иск о полном возмещении ущерба, ссылаясь на заключенный с ним письменный договор о полной материальной ответственности.
Каковы условия привлечения работника к материальной ответственности?
Каков порядок возмещения ущерба?
Как...
В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, если иное не установлено законом.
Под переводом понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую постоянную работу в той же организации, а также в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией по инициативе работодателя возможен только с письменного согласия работника.
Статья 72.1 ТК РФ предусматривает следующие переводы на другую работу:
– перевод с постоянным или временным изменением трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя;
– перевод работника на постоянную работу к другому работодателю;
– перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
В отличие от перевода на другую постоянную работу, временный перевод на другую работу у того же работодателя допускается на срок до одного года или до выхода на работу замещаемого работника.
От перевода на другую постоянную работу согласно ст. 72.1 ТК РФ следует отличать перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате. Такое перемещение, как предусмотрено в указанной норме, не требует согласия работника, если это не влечет изменения трудовой функции работника или определенных сторонами условий трудового договора.
Важнейшей гарантией прав работника является то, что ТК РФ содержит общий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, которые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу