*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

исследование организационной структуры управления (на примере ОАО ПИИ ВТ Дальаэропроект)

курсовые работы, Исследование систем управления

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….………3
1 Сущность организационной структуры управления………………………..…5
1.1 Понятие организационной структуры управления. Сущность структурного подхода к организации……………………………………………………………….…...5
1.2 Основные виды организационных структур управления организацией……………………………………………………………………………...9
1.3 Значение исследования организационных структур управления……..…...12
2 Исследование организационной структуры управления ОАО "ПИИ ВТ "Дальаэропроект"…………………………………………………………………….….14
2.1 Краткая характеристика организации…………………………………..…...14
2.2 Исследование организационной структуры ОАО "ПИИ ВТ "Дальаэропроект", ее эффективность………………………………………………….16
2.3 Основные направления совершенствования организационной структуры управления ОАО "ПИИ ВТ "Дальаэропроект"………………………………………..20
Заключение…....…………………………………………………………………..23
Глоссарий….. ………………………………………………………………..........25
Список использованных источников …………………………………………...26
Приложения...……………………………………………………………………..27
Организационная структура - это организационная характеристика определенной системы, которая представляет собой совокупность устойчивых системнообразующих отношений и связей, существующих между работниками и подразделениями организации, обеспечивающих равновесие и стабильность системы внутри организации, взаимодействие, соподчиненность и пропорциональность между ее составляющими элементами.
Организационная структура управления (сокращенно - оргструктура управления) представляет собой взаимосвязь отдельных звеньев в их взаимосвязи и взаимное подчиненное, выполняющих различные функции управления организации, и характеризует собой один из основных элементов системы управления предприятием. Организационная структура управления определяет координацию производственных управленческих служб и подразделений организации (пример структуры организации представлен в приложении А).
Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что организационная структура управления предприятием непосредственно основывается на идее социальных систем и помогает представить составляющие организации, ее поведенческие и инструментальные. Эффективность деятельности организации зависит от того, как будет функционировать организационная структура управления предприятием. Для того, что как функционирует та или иная организационная структура необходимо провести ее исследование.
Организационная структура есть нечто иное, как схема, состоящая из отдельных лиц и подразделений организации, которые располагаются по уровням ответственности и значимости, содержащая определенные связи между ними и порядок подчиненности.
В зависимости от стадии развития организации (становление, стабилизация, развитие) требуются различные подходы к построению организационной структуры управления. Несомненно, важно контролировать ситуацию на этапе перехода от одной стадии к другой и на этапе прогрессивного роста и развития организации.
Рост эффективности функционирования предприятия в значительной мере определяется построением системы управления, зависящей от четкой структуры организации и деятельности всех ее элементов в направлении выбранной цели.
Необходимость совершенствования системы управления предприятием в настоящее время определяется многими факторами. Это и внедрение автоматизированных систем управления и разработки систем принятия решения; оптимизация численности аппарата управления, его функций.
Объектом исследования является открытое акционерное общество "Проектно-изыскательский институт воздушного транспорта "Дальаэропроект".
Предмет исследования - исследование организационной структуры управления ОАО "ПИИ ВТ "Дальаэропроект".
Цель исследования, проводимого в рамках данной курсовой работы, заключается в непосредственном исследовании организационной структуры управления ОАО "ПИИ ВТ "Дальаэропроект" и поиске путей её совершенствования.
Задачи исследования:
1....
Таким образом, следует сделать вывод, что организационная структура управления является основой для построения наиболее эффективной системы управления предприятием.
Исследование организационной структуры управления ОАО "ПИИ ВТ "Дальаэропроект" показало, что при реформировании действующей организационной структуры управления планируется повысить эффективность деятельности, а значит увеличить чистую прибыль организации.
В настоящее время успех организационных структур в большей мере зависит от внешних, быстро меняющихся факторов их функционирования. К числу данных условий можно отнести агрессивную конкуренцию, которая приобретает глобальный характер, ускоряющееся технологическое развитие, ужесточение требований к интеллектуальному ресурсу и потенциалу управленческих кадров, рост их автономности и ответственности.
Организационные структуры управления организаций есть тот связующий элемент, который дает возможность всем разрозненным подразделениям организации осуществлять свою работу оперативно. Абсолютно логично, что каждому предприятию, которое занимается определенным видом деятельности необходима определенная организационная структура управления, которая отвечала бы именно таким требованиям, какие предъявляются к данному предприятию в его специфических условиях.
Стоит отметить, что не требует доказательств тот факт, что каждая организация представляет из себя весьма усложненную в экономическом и техническом плане структуру. И от выбора стратегии ее функционирования зависит успех организации.
Стоит отметить, что, несмотря на меняющиеся экономические условия в стране, ОАО "ПИИ ВТ "Дальаэропроект" продолжает стабильно работать, совершенствует технологию своей работы, а также выходит на новые современные рынки.
В данной курсовой работе предложен путь реформирования организационной структуры управления ОАО "ПИИ ВТ "Дальаэропроект" - модель диверсифицированного предприятия, ориентированного на стратегическое управление.
Применение данной модели позволит:
1....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу