*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Объекты права собственности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Понятие и сущность права собственности 5
1.1. Право собственности как вид вещного права 5
1.2. Понятие права собственности. Экономическое и юридическое содержание права собственности 7

Глава 2. Содержание права собственности 10
2.1. Содержание правомочий собственника 10
2.2. Объекты права государственной и муниципальной собственности 12
2.3. Объекты частной собственности 19

Заключение 23

Список использованных источников 26
В ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года №51-Ф3 (далее – ГК РФ) названы объекты гражданских прав. К ним относятся:
– вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;
– работы и услуги;
– охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);
– нематериальные блага.
Не все из названных объектов могут быть отнесены к объектам права собственности. Таковой является индивидуально-определенная вещь, с гибелью которой прекращается и право собственности на нее. Наряду с имущественными правами и обязанностями вещи входят в состав имущества. Причем в законодательстве отсутствует как понятие имущества, так и понятие вещи.
Актуальность исследования выражается в том, что объекты права собственности играют важную роль не только в рамках правового поля, но и с точки зрения экономического распределения материальных благ. Также актуальности способствует различные точки зрения относительно понятия права собственности.
Объектом курсовой работы являются нормы гражданского права, регулирующие правоотношения по поводу объектов права собственности.
Предметом данной курсовой работы выступают отношения по объектам права собственности.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института гражданского права как объекты права собственности.
При написании данной курсовой работы необходимо было решить следующие задачи:
 дать характеристику понятия и сущности права собственности;
 раскрыть содержание права собственности;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили следующие методы научного познания:
 формально-юридический;
 сравнительно-правовой;
 логический;
 структурно-функциональный;
 нормативный, что позволило подойти к рассмотрению...
Глава 1. Понятие и сущность права собственности

1.1. Право собственности как вид вещного права

Право собственности как субъективное право является наиболее широким, но не единственным вещным правом, а институт права собственности представляет собой лишь составную часть важнейшей подотрасли гражданского права – вещного права. Следовательно, юридический анализ права собственности предполагает его рассмотрение в качестве вещного права, что в свою очередь требует четкого понимания природы и признаков вещных прав.
Основанием для выделения вещных прав является не только их материальный объект, предопределяющий практическое значение этих прав, но и важные юридические особенности. Вещные права позволяют непосредственно воздействовать на их предмет – материальные блага характеризуются продолжительностью или даже бессрочностью действия и дают носителям таких прав правовую защиту против всех третьих лиц. Поэтому вещные права входят в категорию так называемых абсолютных прав...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие заслуживающие внимания выводы:
1) Право собственности – центральный и важнейший институт в системе вещных прав, нормы которого отражают и одновременно закрепляют существующий в государстве социально-экономический строй и господствующие в нем общественные отношения.
Право собственности как субъективное право является наиболее широким, но не единственным вещным правом, а институт права собственности представляет собой лишь составную часть важнейшей подотрасли гражданского права – вещного права.
Классическая отечественная цивилистика понимает под правом собственности абсолютное имущественное право на материальные объекты.
Сформировались два понимания права собственности: «узко цивилистическое» (или «традиционное», «догматическое») и «широкое» («конституционное»). Если «цивилистическое» понимание права собственности в основном отстаивается в работах ученых-цивилистов и учебниках по гражданскому праву, то «расширенное» представление о собственности присуще, скорее, «пишущим практикам».
2) Содержание субъективного права собственности составляют три элемента (правомочия):
– право владения;
– право пользования;
– право распоряжения.
В соответствии с п. 1 ст. 124 ГК РФ Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами.
В то же время в п. 2 ст. 124 ГК РФ установлено, что к публично-правовым образованиям должны применяться нормы о юридических лицах, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов. Имущество публично-правовых образований принадлежит не народу, проживающему на соответствующей территории, а самому государству (муниципальному образованию) как субъекту гражданского права.
Главной особенностью государственной и муниципальной собственности является ее публичный характер: она призвана...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу