*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая система современной России

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Общая характеристика института политической системы общества 5
1.1. Понятие и структура политической системы 5
1.2. Государство как основа политической системы общества 8

Глава 2. Политическая система современной России 11
2.1. Основные элементы политической системы Российской Федерации 11
2.2. Основные направления совершенствования политической системы Российской Федерации 17

Заключение 21

Список использованных источников 24
Общество – многогранное и сложное явление. Оно включает различные сферы взаимодействия людей, явления и процессы. Так, определенную сферу жизни общества составляет экономическая система, охватывающая производство, распределение, обмен и потребление материальных благ, в основе которых лежат, прежде всего, отношения собственности. Выделяют также духовную жизнь общества, т.е. производство и распределение духовных ценностей, формы и средства удовлетворения духовных потребностей людей. Сюда можно отнести знания, идеи, модели поведения, ритуалы, обычаи, традиции, предметы культа, книги, произведения искусства и т.д.
Самостоятельную сферу составляет политическая система общества, которая связана с осуществлением политической власти, в том числе государственной, с деятельностью специальных государственных органов управления и принуждения.
Политическая система включает в себя политические отношения, политические процессы, политические институты, политические нормы и т.д.
При этом под системой принято понимать множество элементов, определенным образом упорядоченных и взаимосвязанных, образующих некоторое целостное единство, обладающее относительной самостоятельностью, устойчивостью и функциональной автономностью.
Актуальность исследования вызвана тем фактом, что политическая система в условиях переходного периода общества наиболее отчетливо детерминирует в себе все изменения экономического, политического и правового характера.
Предметом данной курсовой работы выступают вопросы политической системы современной России.
Объектом исследования являются общественные отношения по поводу политической системы современной России.
Цель курсовой работы анализ такого института теории государства и права как политическая система.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках курсовой работы решение следующих задач:
 дать общую характеристику института политической системы общества;
 рассмотреть политическую систему современной России;...
Глава 1. Общая характеристика института политической системы общества

1.1. Понятие и структура политической системы

Категория «политическая система общества» сравнительно недавно вошла в научный оборот теории государства и права. По многим показателям она, скорее, входит в предмет науки «Политология». Однако и обобщенная характеристика политической системы на уровне признаков, компонентов, а также понятия и представления по частным вопросам не могут не иметь государствоведческих и правоведческих граней, прямо относящихся к предмету теории государства и права. Кроме того, не только предмет, но и методология современной юридической науки ориентированы на общеполитическое направление юридических исследований с набором общенаучных приемов, способов и средств получения достоверного знания о современном государстве и праве...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
1) Политическая система является системным образованием, характеризуется целостностью, структурой, совокупностью взаимосвязей и взаимодействий компонентов, выполняет определенные функции и (как блок соответствующих знаний) обладает методологическим потенциалом для смежных специальных областей науки.
Выделяют следующие особенности политической системы:
Во-первых, связь с государственной властью;
Во-вторых, отражение в ней происходящих в обществе политических процессов, в том числе противоборства различных социальных сил и интересов;
В-третьих, управляющее и регулирующее назначение, т.е. управление делами общества, выражение интересов существующих групп, слоев населения;
В-четвертых, регулирование ее деятельности политическими нормами и правилами, сложившимися в политической жизни страны.
В соответствии с особенностями формы государственного устройства России различают три уровня политической системы – федеральный, субъекта федерации, муниципальный.
В политической системе центральное место занимает организационный (институциональный) компонент. Институциональный срез политической системы (политическая организация общества) выступает центральным ее компонентом, объединяющим все ее другие (нормативный, интеллектуальный, поведенческий) компоненты, складывающиеся в иерархическом порядке расположения однородных элементов, их автономии и одновременно обусловленности целым, действующих в системе многообразных связей и зависимостей.
Государство отличается от негосударственных организаций рядом показателей, обусловливающих его особую роль и значение консолидирующего звена, ядра и политической структуры, а также политической системы в целом.
Во-первых, государство – это единственная организация, которая официально представляет все общество.
Во-вторых, государство оказывает всеобъемлющее влияние на всех и каждого, объединенных фактом рождения, получения, приобретения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу