*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет договора безвозмездного пользования имуществом

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Содержание гражданско-правового договора и общая характеристика предмета гражданско-правового договора 5
1.1. Понятие и виды условий гражданско-правового договора 5
1.2. Общая характеристика предмета гражданско-правового договора 10

Глава 2. Понятие предмета договора безвозмездного пользования имуществом и характеристика его отдельных видов 13
2.1. Понятие предмета договора ссуды 13
2.2. Жилое помещение как предмет договора безвозмездного пользования имуществом 16
2.3. Земельный участок как предмет договора безвозмездного пользования имуществом 18

Заключение 23

Список использованных источников 25
По договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в котором она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 года №14-ФЗ (далее – ГК РФ). Как видно из определения, термины «договор безвозмездного пользования» и «договор ссуды» равнозначны. С принятием части первой ГК РФ термин «ссуда» должен применяться только по отношению к передаче индивидуально-определенной вещи в безвозмездное пользование. Закон не предусматривает возможности употребления этого слова для характеристики отношений займа, хотя по традиции данный термин продолжает иногда применяться и в кредитной практике банков, и в судебной практике. В дальнейшем мы будем обозначать договором ссуды соглашение о безвозмездном пользовании имуществом.
Актуальность настоящего исследования связана с тем фактом, что договор безвозмездного пользования является одной из форм отчуждения имущества и вследствие этого мы рассмотрим его.
Предметом данной работы выступают отношения по поводу правового регулирования договора безвозмездного пользования имуществом.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института гражданского права как договор безвозмездного пользования имуществом.
При написании данной курсовой работы необходимо было решить следующие задачи:
 изучить понятие и виды условий гражданско-правового договора;
 дать общую характеристику предмета гражданско-правового договора;
 раскрыть понятие предмета договора безвозмездного пользования имуществом и характеристику его отдельных видов;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили следующие методы...
Глава 1. Содержание гражданско-правового договора и общая характеристика предмета гражданско-правового договора

1.1. Понятие и виды условий гражданско-правового договора

Договорное условие лежит в основе договора как общего волеизъявления участников гражданского оборота, представляя собой единство внутренней (содержательной) и внешней (формальной) сторон. Воля и волеизъявление сторон являются существенными условиями для любого гражданско-правового договора . Понятие договорного условия может быть охарактеризовано следующими основными признаками, выражающими специфику данного понятия.
Во-первых, условие гражданско-правового договора – это правило поведения сторон договора. Как и любое иное правило поведения, договорное условие выступает положением, которым стороны должны руководствоваться в процессе их взаимодействия. Иными словами, условие договора-сделки определяет меру возможного и должного поведения сторон (их права и обязанности) в договоре-правоотношении.
Следовательно, в содержательном аспекте специфика договорного условия всецело обусловлена регулирующей функцией договора. Как отметил Д.Н. Сафиуллин, «содержание договора как юридического регулятора отражает его правилообразующие (организационно-правовые) свойства. Другими словами, договорные условия выступают конструктивным элементом правовой модели в целом парного хозяйственного взаимодействия»...
В конце исследования хотелось бы заострить внимание на следующих выводах:
Во-первых, под договорным условием следует понимать согласованное сторонами прямо или косвенно и определенным образом объективированное правило поведения индивидуального характера, относящееся к области возникновения, изменения, прекращения договорного обязательства, а также к области последствий нарушения данного обязательства.
По способу согласования (формулирования) сторонами условий договора в теории гражданского права выделяют:
− определенные;
− определимые.
Также гражданское законодательство на примере ст. 432 ГК РФ определяет, какие условия относятся к существенным, оставляя вопрос о несущественных условиях открытым. Это связано с тем, что договор считается заключенным с момента согласования существенных условий. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В настоящий момент в гражданско-правовой науке нет единого понимания значения категории предмета договора. Законодательная дефиниция предмета договора безвозмездного пользования имуществом законодателем не дана.
Предмет договора – объект материального (вещь, имущество) или нематериального (информация) мира, на который непосредственно направлена или с которым непосредственно связана воля договаривающихся сторон и который достаточно индивидуализирован для того, чтобы отграничить его от других объектов.
Во-вторых, предметом договора ссуды могут выступать индивидуально-определенные непотребляемые вещи, причем как движимые, так и недвижимые (современный законодатель обоснованно отказался от установки, имевшейся в дореволюционном гражданском законодательстве, о том, что предметом ссуды могут быть только движимые вещи).
Договор безвозмездного пользования жилым помещением впервые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу