*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материальное стимулирование работников АПК

контрольные работы, Управление персоналом

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и принципы системы материального стимулирования 4
2. Формы, виды и системы оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях. 6
3. Оплата труда работников животноводства 8
3.1. Оплата труда работников скотоводства 8
3.2. Оплата труда работников свиноводства 11
3.3. Оплата труда работников овцеводства 12
3.4. Оплата труда работников птицеводства 13
Заключение 14
Библиографический список 15
1. Сущность и принципы системы материального стимулирования

Материальное стимулирование — это сознательно организуемая предприятием система поощрений и взысканий, обеспечивающая зависимость получаемых работником жизненных благ от его лич¬ного трудового вклада и капитала.
Формирование необходимых мотиваций и стимулов эффектив¬ного труда предполагает пересмотр или значительное уточнение существовавших до настоящего времени принципов и подходов к построению системы стимулировании. Они должны быть направ¬лены на превращение наемного работника в заинтересованного товаропроизводителя, собственника произведенной продукции и используемых ресурсов.
Важнейшим средством материального стимулирования и ос¬новным источником удовлетворения потребностей трудящихся является оплата труда.
Оплата труда представляет собой цену сельскохозяйственной рабочей силы, которая должна соответствовать стоимости предметов потребления и услуг для обеспечения ее воспроизводства, позволять удовлетворять материальные и духовные потребности работника и членов его семьи. Это основная форма возмещения затрат по воспроизводству рабочей силы на сельскохозяйственных предприятиях (за исключением крестьянских хозяйств, где формирует¬ся фонд потребления, используемый на личные цели семьи). Дей¬ствие закона распределения по труду не утрачивает своего значе¬ния в рамках конкретных предприятий, где он проявляется в соот¬ветствии с экономической сущностью и содержанием. Вне рамок отдельных хозяйств действие этого закона существенным образом сужается.
Основные принципы организации оплаты труда следующие:
• соответствие уровня заработной платы конъюнктуре рынка, учет соотношения спроса и предложения на рабочую силу на рын¬ке труда;
• установление минимального (гарантированного) уровня опла¬ты, ниже которого она не может быть;
• отсутствие верхних пределов заработной платы, что позволяет стимулировать работника к высокой производительности труда;
• формирование средств на оплату труда по остаточному...
Отношение человека к труду, его поведение в процессе труда, производства и реализации продукции всегда зависели и будут зависеть от различного рода объективных и субъективных причин и факторов, условий и явлений.
Важным побуждающим мотивом, причиной действий человека являются стимулы. При чем стимулы могут быть как вознаграждающими, так и принуждающими.
Стимулы в материально-вещественной форме составляют материальное поощрение. Это заработная плата (оплата труда), вознаграждение за наилучшие результаты работы, премии из дохода или прибыли, надбавки доплаты и др.
Основным источником удовлетворения потребностей трудящихся является оплата труда. К сожалению, оплата труда в сельском хозяйстве по-прежнему остается низкой среди всех отраслей экономики.
Сохраняется неоправданная дифференциация регионов по уровню заработной платы на сельскохозяйственных предприятиях. В 12 субъектах РФ ее среднемесячный размер ниже, чем в среднем по стране.
Переход к рынку предоставил сельскохозяйственным предприятиям широкие права в отношении выбора и систем оплаты труда, установлении показателей для осуществления поощрительных выплат, премий и вознаграждений. Отменены все ограничения роста заработной платы на хозрасчетных предприятиях. Теперь уровень оплаты труда работников определяется финансовым состоянием предприятия. Регулирование всех вопросов, связанных с материальным стимулированием работников на предприятии, осуществляется посредством коллективных и индивидуальных договоров (контрактов), заключаемых в рамках существующего законодательства.
Цель данной работы – раскрыть сущность, понятие материального стимулирования работников, изучить принципы системы материального стимулирования, рассмотреть формы, виды и системы оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях. Более подробно рассмотрим вопрос оплаты труда в отрасли животноводства.
1. Организация сельскохозяйственного производства / Ф.К.Шакиров, В.А. Удалов, С.И. Грядов и др.; Под ред.Ф.К.Шакирова. – М.: Колос, 2001.
2. Организация производства на предприятиях АПУ / Ф.К.Шакиров, С.И. Грядов, А.К.Пастухов и др.; Под ред.Шакирова Ф.К. – М.: КолосС, 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу