*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика Восточно-сибирского экономического района

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Краткая характеристика Восточной Сибири.
2. Основные проблемы развития Восточно-Сибирского региона.
Заключение
Список литературы
1. Краткая характеристика Восточной Сибири.

На огромной территории Восточной Сибири (4,1 млн км2), занимающей 1/4 часть страны, с богатой ресурсной базой, но сравнительно мало населенной (9 млн человек), сложились разные уровни хозяйства.
Большая протяженность Восточной Сибири с севера на юг (более 3 тыс. км) обусловила смену различных природных зон — от арктической таежной, лесостепной, степной до полупустын¬ной в Тувинской котловине. Преобладающие суровые природные условия обусловливают удо¬рожание производства и жизни населения.
Восточная Сибирь удалена на огромное рас¬стояние как от Атлантического, так и от Тихого океана, что определяет континентальность кли¬мата. Более 3/4 ее поверхности занимают горы и плоскогорья.
Реки — Енисей и его притоки (Ангара, Ниж¬няя и Подкаменная Тунгуска), Лена и др. — представляют собой крупнейшие в стране ис¬точники дешевой гидроэнергии и воды. Уни¬кальным сокровищем района является озеро Байкал, заключающее в себе 1/5 часть мировых и 4/5 общероссийских ресурсов чистой пресной воды. Проблема сохранения Байкала стала не только российской, но и общемировой.
Восточная Сибирь сосредоточивает 45% угольных ресурсов бывшего Советского Союза (Тунгусский, Канско-Ачинский, Таймырский, Иркутский бассейны). В Канско-Ачинском бас¬сейне уголь добывают открытым способом (здесь 140 млрд т — 60% угля страны, который можно добывать этим дешевым способом). От¬крыты крупные потенциальные запасы нефти и газа. Известные месторождения цветных ме¬таллов расположены в районе Норильска (ком¬плексные медно-никелево-кобальтовые руды), в Удокане (медь), в низовьях Ангары — поли¬металлы, а также олово, молибден, бокситы, не¬фелины. Залежи железных руд найдены в доли¬не Ангары в нижнем и среднем ее течении (раз¬рабатываются Ангаро-Илимские месторожде¬ния), в Забайкалье и на юге Красноярского края.
В районе много нерудных полезных ископае¬мых: графита (в низовьях Енисея), слюды (в бассейне Витима), асбеста (в Туве и на трассе БАМа), поваренных и...
Восточная Сибирь – второй по размеру после Дальнего Востока экономический район России.
Значение Восточной Сибири в экономическом развитии производительный сил России определяется ее богатыми и разнообразными природными ресурсами, прежде всего крупнейшими в стране запасами энергетических, рудных, лесных и водных ресурсов. Это – один из крупных районов энергоемких и теплоемких производств, переработки древесного, рудного и нерудного сырья, а также добычи угля, редких и ценных в стране металлов и минералов.
Экономико-географическое положение на севере Азии и значительная удаленность от центральных областей страны и теплых морей создают серьезные трудности для хозяйственного освоения большей части территории. Однако положительное влияние на развитие экономики района оказывает его соседство с Западной Сибирью, Дальним Востоком, Монголией, Китаем, наличие Транссибирской железнодорожной магистрали и Северного морского пути.
Цель данной работы – изучить и дать общую характеристику Восточно-Сибирскому экономическому району.
Задача – определить основные проблемы развития Восточной Сибири.
В основу работы легли: учебники и пособия по экономической географии России. Поскольку из журналов мы получаем более свежую, интересную и необходимую информацию, то они сыграли значительную роль в раскрытии данной темы, в частности, статьи по региональной экономике из журнала «Эксперт-Сибирь».
Итак, в данной работе была представлена краткая характеристика Восточно-Сибирского района, были определены основные проблемы его развития.
Это проблемы в развитии речного транспорта, топливно-энергетического комплекса, лесной промышленности, которые выражаются в высокой степени износа основных фондов, в дефиците инвестиционных ресурсов, в отставании развития и роста затрат на освоение и добычу полезных ископаемых. Сибирские ресурсы очень трудоемки и требуют высоких затрат на перемещение.
К основной проблеме относится недостаточная плотность населения. Несмотря на недостаточность трудовых ресурсов, наблюдается низкая степень занятости населения в общественном производстве.
Актуальный характер носят и экологические проблемы негативного воздействия промышленных предприятий в городах, уничтожение лесов деятельностью человека и лесными пожарами.
Восточный регион не может развиваться опережающими темпами лишь за счет добывающих отраслей, как было ранее. При комплексном развитии экономики требуются не только развитие транспортной и социальной инфраструктуры, создание новых ТПК, но и опережающее развитие научных баз в Сибири, формирование системы технополисов в южном полисе региона, развитие наукоемких технологий.
Перспективными направлениями развития региона является:
- приоритетное развитие инфраструктуры как транспортной, так и социальной. Например, создание новых транспортных средств наземного транспорта, в том числе и на воздушной подушке, новых типов грузовых судов с автономными установками, в том числе подводных судов;
- использование спутниковой связи для присоединения районов Севера к электро-вычислительным системам крупнейших центров страны;
- определенные возможности связаны с разрешением авиационных межконтинентальных сообщений через внутренние районы страны и создание международных аэропортов в Сибири;
- и другие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу