*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые вопросы охраны труда в России

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Охрана труда как институт трудового права 5
1.1. Общая характеристика института охраны труда 5
1.2. Направления государственной политики в области охраны труда 10
Глава 2. Основы обеспечения охраны труда 17
2.1. Организационные формы охраны труда на предприятии 17
2.2. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда 25
2.3. Обязанности работника в области охраны труда 35
2.4. Государственный и общественный надзор (контроль) за охраной труда 48
Заключение 62
Список использованной литературы 67
Согласно ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (ред. от 30 декабря 2008 года №7-ФКЗ) (далее – Конституция РФ) «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены», из чего следует, что отступление от данного конституционного предписания, адресованного субъектам трудовых правоотношений, одним из которых является государство, чревато наступлением различных видов юридического принуждения, вплоть до уголовного. Часть 2 ст. 7 Конституции РФ гласит: «в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей». Указанными статьями не только декларируется право на безопасные условия труда (ч. 3 ст. 37), но и констатируется как факт обязанность государства охранять не просто трудовую деятельность граждан, а их здоровье в процессе реализации права на труд (п. 2 ст. 7). Приведенные конституционно-правовые положения «право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены» и «охрана труда и здоровья людей» требуют уточнения, конкретизации, ответов на множество вопросов. Данное обстоятельство предопределяет актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения по поводу охраны труда.
Предмет исследования – российское законодательство, регулирующее вопросы охраны труда, практика его применения, основные научные труды по данной теме.
Целью работы является комплексный анализ правового регулирования и практического применения института охраны труда.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
 дать общую характеристику института охраны труда;
 рассмотреть направления государственной политики в области охраны труда;
 изучить организационные формы охраны труда на предприятии;
 исследовать вопрос обязанностей работодателя и работника в сфере охраны труда;
 проанализировать вопрос государственного и общественного надзора (контроля) за охраной труда.
В исследованиях...
Глава 1. Охрана труда как институт трудового права

1.1. Общая характеристика института охраны труда

В Конституции РФ провозглашено, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливаются государственные гарантии социальной защиты (ст. 7). В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
Раздел X Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ (ред. от 22 ноября 2011 года №334-ФЗ) (далее – ТК РФ) объединяет нормы института охраны труда, которые закрепили основные направления государственной политики в области охраны труда, государственное управление охраной труда, требования охраны труда, право работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, и его гарантии, меры по обеспечению охраны труда...
В ходе проведенного исследования автором выпускной работы были сделаны следующие выводы:
В Конституции РФ провозглашено, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливаются государственные гарантии социальной защиты (ст. 7). В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
Раздел X ТК РФ объединяет нормы института охраны труда, которые закрепили основные направления государственной политики в области охраны труда, государственное управление охраной труда, требования охраны труда, право работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, и его гарантии, меры по обеспечению охраны труда.
Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, дает представление об охране труда как о многогранной деятельности государства и работодателей, направленной на охрану жизни и здоровья работников.
Направления государственной политики в области охраны труда расписаны в ст. 210 ТК РФ. Положения этой статьи основаны на Конституции РФ, на ратифицированных Российской Федерацией международных договорах.
Все указанные в ст. 210 ТК РФ направления государственной политики в области охраны труда условно можно объединить в три следующие группы.
Во-первых, это направления, связанные с формированием и совершенствованием единой нормативной базы регулирования отношений в области охраны труда (например, установление порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядка подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда);
Во-вторых, направления, непосредственно связанные с обеспечением и защитой прав работников в области охраны труда (например, государственный надзор и контроль...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу