*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наука трудового права и ее предмет

контрольные работы, Трудовое право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Наука трудового права и ее предмет 5
Глава 2. Действие коллективного договора и контроль за его выполнением 9
Заключение 11
Список использованных источников 13
Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (ред. от 30 декабря 2008 года №7-ФКЗ) провозгласила свободу труда и право каждого гражданина на свободное распоряжение своими способностями к труду, которые проявляются в выборе рода деятельности и профессии, с соблюдением санкционированных государством механизмов их реализации. Вместе с тем, указанные отношения требуют должного правового регулирования, которое осуществляется отраслью российского права – трудовым правом.
Все нормы права в совокупности образуют целостную внутреннюю систему общеобязательных правил поведения. Внутреннее единство системы российского права не исключает деления его на отдельные отрасли. Под отраслью права понимается такая совокупность норм, которая образует самостоятельную часть системы права и регулирует качественно однородные виды общественных отношений.
Одна отрасль права отличается от другой по видам тех общественных отношений, которые она регулирует. Трудовое право является одной из важнейших отраслей российского права. Название «трудовое право» означает, что оно связано с трудом, реализацией гражданами своей способности к труду .
Основным критерием для разграничения отраслей права служит предмет правового регулирования, которому мы уделим внимание в рамках настоящего исследования. Предмет является основополагающим элементом любой отрасли права и необходимость его изучения предопределяет актуальность настоящей работы.
Объектом исследования являются нормы Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ (ред. от 22 ноября 2011 года №334-ФЗ) (далее – ТК РФ).
Предмет исследования составляют имеющиеся в науке теоретические представления об рассматриваемых институтах трудового права.
Цель данной работы – рассмотрение вопросов предмета науки трудового права, а также действия коллективного договора и контроля за его выполнением.
Задачи:
 рассмотрение предмета науки трудового права;
 изучение вопроса...
Глава 1. Наука трудового права и ее предмет

Из общей теории права следует, что предмет любой правовой отрасли – это признак выделения именно данной отрасли из социальной среды. В этом смысле предмет отрасли является базисом правового регулирования. Предметом трудового права как научной дисциплины являются группы общественных отношений, которые регулируют связи субъектов трудового права между собой в условиях общественной организации труда...
В заключении отметим основные выводы по проведенному исследованию:
Предметом трудового права как научной дисциплины являются группы общественных отношений, которые регулируют связи субъектов трудового права между собой в условиях общественной организации труда.
В предмет трудового права входят следующие правоотношения:
– организация труда и управление трудом;
– трудоустройство у данного работодателя;
– профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации непосредственно у данного работодателя;
– социальное партнерство, ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров и соглашений;
– участие работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;
– материальная ответственность работодателей и работников в сфере труда;
– надзор и контроль (в том числе профсоюзный) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда);
– разрешение трудовых споров;
– обязательное социальное страхование.
Коллективный договор заключается на срок не более 3 лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более 3 лет.
Действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации, ее филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения, а также на всех работников индивидуального предпринимателя.
Стороны, подписавшие единый коллективный договор, ежегодно или в сроки, предусмотренные в договоре, отчитываются о его выполнении на общем собрании (конференции) работников организации.
Контроль за выполнением соглашений на всех уровнях осуществляется сторонами и их представителями, а также соответствующими органами по труду.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу