*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Необходимая оборона

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика необходимой обороны 5
1.1. Правовая природа необходимой обороны 5
1.2. Условия правомерности необходимой обороны 8
1.2.1. Условия, относящиеся к обороне (защите) 8
1.2.2. Условия, относящиеся к нападению 10
Глава 2. Превышение пределов необходимой обороны 14
2.1. Понятие превышения пределов необходимой обороны 14
2.2. Ответственность за причинение вреда при превышении пределов необходимой обороны 19
Заключение 22
Список использованных источников 24
Эффективность использования права на необходимую оборону во многом зависит от гарантированности его государством, отсутствия опасности быть привлеченным к уголовной ответственности для лица, защищающего личные и общественные интересы. Следует иметь в виду, что в следственной и судебной практике при применении законодательства, регламентирующего институт необходимой обороны (ст. 37 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года №63-ФЗ (ред. от 1 марта 2012 года №18-ФЗ) (далее – УК РФ), все еще имеют место серьезные недостатки и ошибки, которые приводят порой к необоснованному осуждению граждан. Правоприменительная практика по делам о необходимой обороне и превышении ее пределов непоследовательна и противоречива . Данное обстоятельство предопределяет актуальность настоящего исследования.
Предметом курсовой работы выступают нормы уголовного законодательства, научные публикации по теме исследования, материалы судебной практики.
Объектом являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации гражданами права на необходимую оборону.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института уголовного права как необходимая оборона.
При написании данной курсовой работы необходимо было решить следующие задачи:
 проанализировать институт необходимой обороны;
 исследовать вопрос превышения пределов необходимой обороны.
Методологическую основу работы составили следующие методы научного познания: формально-юридический; сравнительно-правовой; логический; структурно-функциональный; социологический; нормативный, что позволило подойти к рассмотрению проблематики глубже и всесторонне.
Вопросы необходимой обороны поднимались в трудах таких ученых как Э. Побегайло, А.А. Ефимович, Т.У. Каримов и др.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
Глава 1. Общая характеристика необходимой обороны

1.1. Правовая природа необходимой обороны

Встречаются ситуации, когда чувство собственного достоинства, совесть человека, его мужество, благородство и принципиальность берут верх над соображениями ложной гуманности, личной безопасности, над его страхом и даже инстинктом самосохранения. Это проявление высшей нравственной силы личности, свидетельство того, что нравственно здоровая личность в любых, в том числе и в чрезвычайных ситуациях противится возможности встать «по ту сторону» добра и зла. При определении социальной ценности насильственного противодействия злу решающее значение имеет то, чем оно вызвано, какими личными качествами и побуждениями продиктовано, каким целям служит, какое место занимает во взаимоотношении человека и общества .
Согласно ч. 1 ст. 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, «то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия»...
В заключении сделаем основные выводы по проведенному исследованию:
Согласно ч. 1 ст. 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения (ч. 2 ст. 37 УК РФ).
Состояние необходимой обороны – это совокупность (система) признаков, характеризующих не только защиту, но и посягательство, конфликтное взаимодействие обороняющегося и посягающего в ситуации обороны в целом.
В российской уголовно-правовой теории принято различать условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к преступному нападению и к защите.
Условиями необходимой обороны, относящиеся к действиям по защите от посягательства, являются:
– защищать можно только охраняемые уголовным законом интересы;
– защита осуществляется путем причинения вреда посягающему;
– нельзя допускать превышения пределов необходимой обороны;
– защита должна быть своевременной.
Условиями необходимой обороны, относящиеся к нападению, являются:
– нападение должно быть общественно опасным;
– наличность нападения;
– реальность нападения.
Состояние необходимой обороны оправдывает причинение вреда посягающему лишь в том случае, когда защитительные действия не выходят за пределы необходимости. Превышение этих пределов (эксцесс обороны) представляет собой общественно опасное деяние.
Статья 37 УК РФ формулирует превышение пределов необходимой обороны как умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.
УК РФ формулирует два признака превышения пределов необходимой обороны:
–...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу