*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избрание и применение мер пресечения в уголовном процессе

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика мер пресечения по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации 5
1.1. Понятие мер пресечения 5
1.2. Система мер пресечения по уголовному процессу России 9
Глава 2. Вопросы избрания и применения мер пресечения в уголовном процессе России 13
2.1. Избрание меры пресечения 13
2.2. Применение меры пресечения 21
Заключение 27
Список использованных источников 29
Институт мер пресечения в уголовном судопроизводстве всегда привлекали ученых, занимающихся проблемами применения мер принуждения. В особенности это касается тех мер, которые существенно ограничивают конституционные права граждан. Данное положение обуславливает актуальность настоящего исследования.
Предметом данной курсовой работы выступают отношения по избранию и применению мер пресечения в уголовном процессе.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института уголовного процесса как избрание и применение мер пресечения в уголовном процессе.
При написании данной курсовой работы необходимо было решить следующие задачи:
– дать общую характеристику мер пресечения по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации;
– рассмотреть вопросы избрания и применения мер пресечения в уголовном процессе России;
– в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили следующие методы научного познания:
– формально-юридический;
– сравнительно-правовой;
– логический;
– структурно-функциональный;
– нормативный, что позволило подойти к рассмотрению проблематики глубже и всесторонне.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В юридической литературе дореволюционной и советской России вопросы, затрагиваемые в работе, не получили достаточного отражения.
В последнее время наблюдается большой интерес к отдельным вопросам мер пресечения. В частности, они поднимаются на страницах работ таких ученых, как Н.В. Буланова, С.В. Богданчиков, А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский, И.В. Соболев, Н.Г. Нарбикова и др.
Вместе с тем, многие выводы данных ученых требуют переосмысления с позиции действующего законодательства и потребностей практики.
Теоретическая значимость работы состоит в совершенствовании научного комплексного и системного понимания проблемы избрания и применения мер пресечения в уголовном процессе.
Прикладная ценность полученных результатов...
Глава 1. Общая характеристика мер пресечения по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации

1.1. Понятие мер пресечения

В теории уголовного процесса общепринятым является суждение, что меры пресечения – это разновидность мер уголовно-процессуального принуждения, что все признаки, которыми обладает уголовно-процессуальное принуждение, в равной степени имеют прямое отношение и к мерам пресечения . УПК РФ не содержит понятия «меры пресечения». Хотя определение этого правового института как принудительных мер, применяемых к подозреваемому и обвиняемому для предотвращения их ненадлежащего поведения в ходе производства по уголовному делу и обеспечения исполнения приговора, содержится в Модельном Уголовно-процессуальном кодексе для государств-участников СНГ (ч. 1 ст. 166). Он принят на 7-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ 17 февраля 1996 года и носит рекомендательный характер.
Их применение возможно только в сфере уголовного судопроизводства. Они носят принудительный характер, что означает возможность их реализации независимо от воли и желания лиц, в отношении которых допустимо их избрание, а также то, что применение мер пресечения связано с определенным стеснением прав и свобод личности. По своему содержанию меры пресечения оказывают на личность психологическое или физическое воздействие либо ограничивают имущественные права и интересы человека...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
Меры пресечения – это меры уголовно-процессуального принуждения, применяемые следователем, лицом, производящим дознание, прокурором, судом или судьей при наличии предусмотренных законом условий и оснований и в порядке, установленном законом, к обвиняемому (в исключительных случаях – к подозреваемому) с целью помешать ему скрыться от дознания, следствия и суда, продолжать преступную деятельность, воспрепятствовать производству по делу, а также для обеспечения исполнения приговора.
Закон предусматривает семь мер пресечения, располагая их по степени интенсивности принуждения:
– подписка о невыезде;
– личное поручительство;
– наблюдение командования воинской части;
– присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
– залог;
– домашний арест;
– заключение под стражу.
По виду принуждения меры пресечения делятся на физически-принудительные и психолого-принудительные.
В ст. 97 УПК РФ регламентированы основания для избрания мер пресечения, которые должны учитываться при определении вида меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.
Специфика заключения под стражу состоит, прежде всего, в том, что это в первую очередь ограничение конституционных прав гражданина на свободу передвижения, права на жилье, права на свободу и личную неприкосновенность. Фактически это лишение свободы человека до вынесения приговора суда. Поэтому законодатель в ст. 108 УПК РФ указывает отдельные обстоятельства, при наличии которых к обвиняемому может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии со ст. 108 УПК РФ заключение под стражу является исключительной мерой пресечения, оно может быть избрано при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Итоговым документом судебного заседания о рассмотрении постановления о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу