*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Референдум субъекта Российской Федерации

контрольные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие референдума субъекта Российской Федерации 6
Глава 2. Действующая нормативная база референдума субъекта РФ 11
Глава 3. Порядок назначения, проведения и определения результатов референдума субъекта РФ 13
Глава 4. Практика и перспективы института референдума субъекта РФ 20
Заключение 23
Список использованных источников 25
Демократические преобразования современного общества, формирование в России правового государства обусловливают развитие народовластия, совершенствование форм участия населения в управлении государством и решении вопросов местного значения. Признание многонационального народа Российской Федерации единственным источником власти означает необходимость создания правовых и организационных условий для непосредственного осуществления власти гражданами РФ.
Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (далее – Конституция РФ) провозгласила носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации ее многонациональный народ. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
Народ России осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст. 3 Конституции РФ). В зависимости от формы волеизъявления народа различаются представительная и непосредственная демократия.
Представительная демократия выражается в осуществлении народом власти через выборных полномочных представителей, которые принимают решения, выражающие волю тех, кого они представляют: весь народ – население, проживающее на той или иной территории. Выборное представительство является важнейшим средством, обеспечивающим подлинное народовластие, и образует избираемые народом государственные органы и органы местного самоуправления. Непосредственная демократия – это форма непосредственного волеизъявления народа или каких-либо групп населения. «Высшим непосредственным выражением власти народа, – указывается в Конституции РФ (ст. 3), – являются референдум и свободные выборы» .
Актуальность работы выражается в том, что институт местных референдумов является формой непосредственной демократии и посредством ее осуществления люди могут решать проблемы местного масштаба и знание своих прав в этой области необходим для возможности реализовать их....
Глава 1. Понятие референдума субъекта Российской Федерации

Референдум – это форма прямого волеизъявления граждан РФ по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан РФ, обладающих правом на участие в референдуме .
Право на референдум относится к группе публично-политических прав и свобод. Они существуют и реализуются в сфере политики, то есть в сфере человеческой деятельности, связанной с отношениями между классами, нациями, социальными группами, с решением проблем обладания государственной властью и ее реализации, с участием в делах государства, определением форм, задач, содержания его деятельности. Нельзя, однако, не признать, что в рамках референдума конкретизируются и некоторые личные, социально-экономические права. При этом исходя из самой сущности референдума они обременяются набором ограничений, присущих сугубо политическим правам: наличие гражданства, достижение совершеннолетия...
В ходе исследования материала контрольной работы автором были сделаны следующие выводы:
1) Референдум – это форма прямого волеизъявления граждан РФ по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан РФ, обладающих правом на участие в референдуме.
Право на референдум относится к группе публично-политических прав и свобод.
Гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, имеет право голосовать на референдуме, участвовать в выдвижении инициативы проведения референдума, а также в иных законных действиях по подготовке и проведению референдума. Не имеет права участвовать в референдуме гражданин РФ, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.
2) Действующая нормативная база референдума в РТ складывается из следующих элементов:
 Конституция Республики Татарстан от 6 ноября 1992 года;
 Закон РТ от 9 августа 2003 года №33-ЗРТ «О референдуме Республики Татарстан».
3) Порядок назначения, проведения и определения результатов референдума в субъекте РФ складывается из таких элементов как:
 вопросы референдума, какие вопросы нельзя выносить на референдум субъекта РФ;
 порядок реализации инициативы проведения и назначения референдума в соответствующем субъекте РФ;
 сроки проведения референдума;
 комиссии референдума;
 содержание бюллетеня референдума и порядок его заполнения;
 определение результатов референдума;
 юридическая сила решения, принятого на референдуме;
 порядок обжалования действий и результатов референдума.
4) Предлагаем п. 4 ст. 12 Закона дополнить абзацем 2 следующего содержания: «Если в соответствии с абзацем 1 настоящего пункта конституцией (уставом), законами субъекта Российской Федерации определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на референдум субъекта Российской Федерации, референдум по данным вопросам назначается по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу