*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лишение свободы и его виды

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава I. Лишение свободы в системе наказаний 5
§1. Понятие лишения свободы 5
§2. Общая характеристика видов лишения свободы по действующему уголовному законодательству России 13

Глава II. Виды лишения свободы по действующему уголовному законодательству России 18
§1. Лишение свободы на определенный срок как разновидность лишения свободы 18
§2. Пожизненное лишение свободы: сущность и условия назначения 22

Заключение 28

Список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики, специальной литературы 31
Среди различных видов уголовного наказания, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации от 13 июня 1996 года №63-ФЗ (далее – УК РФ), лишение свободы занимает по своей значимости особое положение. Речь идет об изоляции человека от общества, лишении его свободы, ограничении определенных прав, применении принуждения от имени государства за совершенное преступление. Лишение свободы оказывает самое сильное воздействие на осужденного, особенно на лиц, впервые осужденных к лишению свободы, способствует восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений. Помимо этого лишение свободы обладает повышенной репрессивностью, так как сопряжено с возложением на виновного определенных и достаточно серьезных правоограничений: свободного передвижения, возможности выбора вида трудовой деятельности, времени отдыха, общения с близкими и родственниками и т.д.
Актуальность исследования слагается из того факта, что институт лишения свободы часто применяется в качестве наказания. Но в тоже время намеченное руководством страны ориентир на дальнейшую гуманизацию уголовного права не включает в себя частое применение лишения свободы. Это противоречие обуславливает актуальность исследования.
Прикладная ценность полученных результатов не вызывает сомнений. Выводы и рекомендации настоящего исследования, на наш взгляд, подлежат применению в практической деятельности (совершенствование законодательства, правоприменительная деятельность и т.д.).
Целью настоящего исследования является научный анализ положений УК РФ относительно института лишения свободы.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
 дать общую характеристику института лишения свободы в системе наказаний;
 раскрыть вопрос лишения свободы на определенные сроки и его виды;
 рассмотреть вопрос пожизненного лишения свободы;
 решить практическое задание;
 в заключении подвести...
Глава I. Лишение свободы в системе наказаний

§1. Понятие лишения свободы

Согласно выводам теории систем для последних характерен следующий набор признаков:
– наличие некоего множества объектов (или одного целостного объекта, сложного по своей внутренней структуре);
– обособленность этого множества (объекта) от других объектов;
– конечность числа объектов, составляющих данное множество (элементов системы);
– упорядоченность этих объектов;
– взаимная связь между ними;
– наличие между объектами определенных отношений, принимающих форму противоречивого взаимодействия .
Анализ ст. 44 УК РФ позволяет заключить, что в описанной в ней норме дан исчерпывающий перечень видов наказаний, которые могут быть применены к нарушителям уголовно-правового запрета; эти виды (их 12) изложены в строго определенной последовательности – от менее тяжкого к более тяжкому, что позволяет определить, какое наказание является более, а какое менее строгим; виды наказаний взаимосвязаны: снижение доли одного из них влечет возрастание доли другого и т.д. Все это склоняет к мнению, что применительно к анализируемой норме следует оперировать понятием «система наказаний» (система видов наказаний)...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
В науке выработаны различные точки зрения на понятие лишения свободы.
По мнению А.А. Опалева лишение свободы означает воспрепятствование человеку избирать место пребывания по своему усмотрению и его принудительную изоляцию от общества. При этом субъектом, лишающим человека свободы, может быть как государство, так и негосударственные общественные структуры и отдельные граждане. Однако законно лишить человека свободы имеет право лишь государство.
И.Я. Козаченко считает, что уголовно-правовое содержание наказания в виде лишения свободы заключается, прежде всего, в лишении осужденного права свободного передвижения и распоряжения собой.
Б.В. Здравомыслов считает, что лишение свободы представляет собой один из наиболее суровых видов наказаний, которая состоит в принудительной изоляции осужденного путем помещения его в предназначенные для этого учреждения на срок, установленный приговором суда, со специальным режимом содержания.
Законодательная формулировка лишения свободы дается в ч. 1 ст. 56 УК РФ, в котором говорится, что лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.
Содержание лишения свободы на определенный срок состоит в принудительной изоляции осужденного путем помещения его в предназначенные для этого учреждения на срок, установленный приговором суда, со специальным режимом содержания.
В случае замены исправительных работ или ограничения свободы лишением свободы оно может быть назначено на срок менее шести месяцев.
В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров – более тридцати лет.
Закон...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу