*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту в уголовном процессе (обобщение и анализ судебной практики)

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 876

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовая основа обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту в уголовном процессе 6
Глава 2. Проблемы правоприменительной и судебной практики обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту в уголовном процессе 14
Заключение 22
Список использованной литературы 24
В соответствии со ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной, в том числе в случаях, предусмотренных законом, бесплатной юридической помощи. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.
Обеспечение права на защиту является проявлением демократических основ правового государства, а также необходимым условием соблюдения законности и правопорядка при расследовании преступлений и отправления правосудия.
Институт обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту в уголовном процессе является важнейшей гарантией прав данных участников процессуальных правоотношений.
Предметом данной курсовой работы выступают отношения по обеспечению подозреваемому и обвиняемому права на защиту в уголовном процессе.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института уголовного процесса как обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту в уголовном процессе.
При написании данной курсовой работы необходимо было решить следующие задачи:
– рассмотреть правовую основу обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту в уголовном процессе;
– изучить проблемы правоприменительной и судебной практики обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту в уголовном процессе;
– в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили следующие методы научного познания:
– формально-юридический;
– сравнительно-правовой;
– логический;
– структурно-функциональный;
– нормативный, что позволило подойти к рассмотрению проблематики глубже и всесторонне.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В последнее время наблюдается большой интерес к отдельным вопросам обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту в...
Глава 1. Правовая основа обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту в уголовном процессе

Одним из основных принципов современного правового государства является правовая защита человека и гражданина, посредством которой охраняется его правовой статус, определяются пределы вторжения в личную среду, устанавливаются юридические гарантии защиты прав, свобод, обязанностей и законных интересов. В уголовном судопроизводстве существует вероятность их нарушения, которая достаточно велика, так как специальные субъекты наделены большими властными полномочиями для осуществления своих должностных обязанностей...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
Во-первых, обеспечение права на защиту способствует усилению законности предварительного следствия, повышению его качества, выступает эффективным механизмом достижения целей уголовного судопроизводства .
Реализация права подозреваемого (обвиняемого) на защиту служит не только охране его законных интересов, но и создает определенный баланс с уголовным преследованием, что позволяет успешно реализовать назначение уголовного судопроизводства.
Несоблюдение предписаний уголовно-процессуального закона влечет существенное нарушение прав и законных интересов подозреваемого (обвиняемого) и, как следствие, признание доказательств недопустимыми.
Во-вторых, хотелось бы отметить, что проблема обеспечения права подозреваемого (обвиняемого) на защиту на досудебных стадиях уголовного судопроизводства многогранна и этой проблеме должно уделяться самое пристальное внимание. Кроме того, научным и практическим работникам не стоит забывать о том, что назначение уголовного судопроизводства состоит в защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, равно как и в защите личности от незаконного, необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
Возникающие в правоприменительной практике сложности в обеспечении подозреваемых (обвиняемых) при расследовании преступлений помощью защитника обусловлены следующими обстоятельствами.
Во-первых, недостаточное количество адвокатов;
Во-вторых, невозможность замены защитника в требуемый срок;
В-третьих, низкая платежеспособность доверителей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу