*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Санкции в гражданском праве

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и виды санкций в гражданском праве России 6
1.1. Понятие, сущность, функции санкций как юридической категории 6
1.2. Особенности санкций в гражданском праве России 12
1.3. Виды санкций в гражданском праве России 22
Глава 2. Порядок применения гражданских правовых санкций 42
2.1. Основания и условия применения гражданских правовых санкций 42
2.2. Условия освобождения от применения гражданских правовых санкций 53
Заключение 62
Список использованной литературы 68
Актуальность темы настоящего дипломного исследования. Реализация права всегда была и остается одним из узловых направлений исследований практически всех областей юриспруденции. Для гражданского права разработка проблемы механизма реализации его норм имеет, может быть, даже большее значение, чем для других отраслей права, поскольку правореализация в экономической сфере является первичным функциональным уровнем реализации права. Об этом убедительно свидетельствуют процессы реализации современного права. Их обновление во многом зависит от правореализации в условиях складывающейся рыночной экономики, которая основывается на разнообразии форм собственности, существовании различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, наличия сложной структуры рынка .
Несмотря на то, что гражданское право есть по преимуществу область диспозитивных норм, где физические и юридические лица по своему усмотрению реализуют принадлежащие им права, задача государства и в этой области нормативно-правового регулирования состоит не только в закреплении прав и свобод человека, в пассивном воздержании от вмешательства в границы свободы личности, но и в осуществлении активной законодательной, управленческой и судебной деятельности, направленности на содействие в практическом осуществлении человеком принадлежащих ему прав и свобод.
В этом контексте актуализируется проблема комплексного исследования санкций гражданского права, которая отнюдь не ограничивается сферой защиты нарушенных или оспариваемых гражданских прав, а включает в себя и особый порядок их реализации, устанавливаемый в интересах общего блага, нормального функционирования экономического оборота.
Недооценка публично-правового регулирования, которое зачастую связывалось только с тоталитарными проявлениями, привела к усилению деструктивных процессов, когда частные интересы в их эгоцентрическом выражении стали деформировать общественное сознание и права людей, вести к экономическому хаосу и политическому...
Глава 1. Понятие и виды санкций в гражданском праве

1.1. Понятие, сущность, функции санкций как юридической категории

В правовой литературе не существует единого подхода к решению проблемы соотношения двух категорий – ответственности и санкции, тесная связь между которыми в теории права признается очевидной. Во многом это объясняется тем, что термин «санкция» в литературе является многозначным .
В рассмотрении указанной проблемы выделяются два направления. Первое исходит из того, что санкция – это составная часть нормы, являющаяся указанием на возможность (угрозу) государственного принуждения, которое будет осуществлено в случае нарушения диспозиции нормы. Сама юридическая ответственность определяется при этом как реализация санкции...
В ходе проведенного исследования автором выпускной работы были сделаны следующие выводы:
Во-первых, в правовой литературе не существует единого подхода к решению проблемы соотношения двух категорий – ответственности и санкции, тесная связь между которыми в теории права признается очевидной. Во многом это объясняется тем, что термин «санкция» в литературе является многозначным.
В рассмотрении указанной проблемы выделяются два направления. Первое исходит из того, что санкция – это составная часть нормы, являющаяся указанием на возможность (угрозу) государственного принуждения, которое будет осуществлено в случае нарушения диспозиции нормы. Сама юридическая ответственность определяется при этом как реализация санкции.
В соответствии со вторым направлением санкция может как являться мерой ответственности, так и не являться ею и выступать в качестве неблагоприятного последствия для правонарушителя.
Под санкцией в гражданском праве следует понимать правовое последствие, которое норма устанавливает или допускает в случае нарушения гражданских прав.
Гражданско-правовые санкции делятся на меры имущественной ответственности и оперативные санкции.
Основанием для применения гражданско-правовых санкций в виде мер ответственности является нарушение требований гражданско-правовых норм, представляющее собой гражданское правонарушение.
Признаками гражданского правонарушения являются общественная вредность, определяемая значимостью, характером и содержанием того общественного отношения, на которое данное правонарушение посягает, виновность (в форме умысла или неосторожности), противоправность (нарушение правового запрета, установленного гражданским законодательством), особый характер деяния (действия или бездействия), наказуемость, т.е. установление за гражданское правонарушение мер гражданско-правовой ответственности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу