*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация приема граждан в органах внутренних дел, порядок рассмотрения и разрешения их заявлений и жалоб

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Организация приема граждан в органах внутренних дел, по месту их работы или жительства 6
Глава 2. Порядок рассмотрения и разрешения жалоб и заявлений граждан 9
Глава 3. Стадии рассмотрения и разрешения обращений и жалоб в органах внутренних дел 13
Заключение 18
Список использованной литературы 21
Федеральный закон от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон об обращениях) восполнил длительное время существовавший пробел в правовом регулировании механизма реализации конституционного права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.
Установление Законом об обращениях единого порядка рассмотрения и разрешения обращений граждан повлекло за собой внесение корректив в законы субъектов Федерации, муниципальные, а также ведомственные нормативные правовые акты государственных органов, в том числе и прокуратуры. И хотя эти изменения в законодательстве не отличаются существенной новизной, вместе с тем требуют определенного анализа для выработки единообразного понимания и применения их в прокурорской деятельности.
Работа с обращениями граждан – отдельное направление деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, внутренних войск МВД России, подразделений, учреждений и организаций системы МВД России, призванное обеспечить защиту конституционных прав, свобод и законных интересов граждан.
Среди средств защиты прав граждан важное место принадлежит праву обжалования. По данным Административного департамента МВД России, в МВД России за 9 месяцев 2006 года было зарегистрировано 22 тыс. писем граждан. Как отмечает В.В. Любогощинский: «...за каждым письмом – человек со своей судьбой, своими заботами» . По нашему мнению указанное обстоятельство в полной мере обуславливает актуальность настоящего исследования.
Предметом данной курсовой работы выступают вопросы организации приема граждан в органах внутренних дел, порядок рассмотрения и разрешения их заявлений и жалоб.
Объектом исследования являются общественные отношения по поводу организации приема граждан в органах внутренних дел, порядок рассмотрения и разрешения их заявлений и жалоб.
Цель курсовой работы анализ такого института административного права как организация приема граждан в органах внутренних дел,...
Глава 1. Организация приема граждан в органах внутренних дел, по месту их работы или жительства

В соответствии с п. 102 приказа МВД России от 22 сентября 2006 года №750 «Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России» (далее – Инструкция) личный прием граждан осуществляется в подразделениях системы МВД России руководителями и другими должностными лицами, правомочными принимать решения по вопросам, отнесенным к их компетенции.
Прием граждан в подразделении системы МВД России осуществляется согласно утверждаемому начальником графику во все рабочие дни и в один из общевыходных дней недели. Не менее двух раз в неделю прием граждан осуществляется в вечернее время (после 18 часов). В дежурных частях органов внутренних дел граждане принимаются круглосуточно...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
Во-первых, в соответствии с п. 102 Инструкции личный прием граждан осуществляется в подразделениях системы МВД России руководителями и другими должностными лицами, правомочными принимать решения по вопросам, отнесенным к их компетенции.
Руководящий состав главных управлений МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, управлений внутренних дел на транспорте, органов внутренних дел на закрытых территориях и режимных объектах, управлений материально-технического снабжения, оперативно-территориальных объединений, соединений и воинских частей, военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и учреждений внутренних войск МВД России обязан проводить прием граждан не реже двух раз в месяц.
При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
Основными сведениями об осуществлении приема, подлежащими обязательному учету, являются:
− дата и время приема;
− фамилия, имя, отчество посетителя, его адрес регистрации, адрес фактического проживания;
− краткое содержание устного обращения;
− фамилия должностного лица, осуществившего прием;
− сведения о результатах приема.
Во-вторых, согласно Инструкции любой гражданин имеет право круглосуточно обратиться в дежурную часть любого подразделения МВД России устно или письменно (включая обращение по Интернету) с заявлением, жалобой и предложением. Последнее касается рекомендаций по совершенствованию законов и деятельности системы МВД России. С обращением можно обратиться как индивидуально, так и группой граждан.
Письменное обращение регистрируется: заявителю выдается талон-уведомление, которое ему необходимо сохранить как доказательство того, что его заявление было принято.
По обращению в течение 7 дней исполнителем, который определяется руководителем данного подразделения, должно быть принято одно из следующих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу