*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гарантийные выплаты и доплаты

контрольные работы, Трудовое право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и характеристика гарантийных выплат 4
Глава 2. Гарантийные доплаты в трудовом праве России 7
Заключение 10
Список использованной литературы 12
В условиях рыночной экономики интересы работника и работодателя во многом не совпадают, что обусловлено различным отношением к собственности на средства производства. Поэтому одной из главных функций трудового права является защита интересов работника, а одним из способов его осуществления – законодательное установление гарантий и компенсаций. В рамках настоящего исследования рассмотрим подробнее, что такое гарантии, какие его разновидности существуют. Указанное предопределяет актуальность исследования.
Целью данной работы является исследование института гарантийных выплат и доплат.
Задачами в соответствии с поставленной целью будут следующие вопросы:
– рассмотрение института гарантийных выплат;
– изучение гарантийных доплат в трудовом праве России;
– в заключении сделать выводы по проведенному исследованию.
Объектом исследования в данной работе являются нормы раздела 7 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ (далее – ТК РФ).
Методологическую основу работы составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа.
Теоретическую основу данного исследования составили нормативные документы и законодательные акты, определяющие вопросы правового регулирования гарантийных выплат и доплат, учебная и специальная литература, научные труды таких авторов как О.В. Бобкова, В. Егоров и др.
Структура контрольной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Глава 1. Понятие и характеристика гарантийных выплат

Гарантийные выплаты – это не являющиеся оплатой труда (вознаграждением за труд) единовременные либо периодические денежные выплаты работникам (гражданам), как правило, в размере полного или части среднего заработка (в размере, соизмеримом с прошлым средним заработком работника) из собственных средств работодателя, бюджетных средств, средств общественных организаций, иных централизованных фондов в целях обеспечить исполнение трудовых, государственных, общественных обязанностей (правомочий) и предотвратить возможные потери в заработке (доходах) при освобождении работника в соответствии с законом, локальными актами, трудовым договором от исполнения трудовых обязанностей (отвлечением от работы) либо лишении его возможности исполнять работу не по своей вине .
Гарантийные выплаты носят специфический характер. Они не являются вознаграждением за труд, т.к. не соизмеряются с количеством и качеством фактически затраченного работником труда в тот период, за который они выплачены. Их целевое назначение – предотвратить возможные потери в заработке в связи с тем, что работник отвлекается от исполнения трудовых обязанностей или лишается возможности их исполнять. Гарантийные выплаты получают работники в случаях освобождения от работы:
− в период ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ);
− в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ);
− в связи с обязательным медицинским обследованием (ст. 185 ТК РФ);
− в случаях сдачи крови донорами (ст. 186 ТК РФ);
− при повышении квалификации с отрывом от работы по направлению работодателя (ст. 187 ТК РФ);
− при предоставлении перерывов, включаемых в рабочее время (ст.ст. 109, 258 ТК РФ).
В отдельных случаях гарантийные выплаты производятся при прекращении трудового договора. Имеются в виду выплата выходного пособия (ст. 178 ТК РФ); оплата вынужденного прогула и периода задержки выдачи по вине...
В ходе проведенного исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
Во-первых, гарантийные выплаты – это не являющиеся оплатой труда единовременные либо периодические денежные выплаты работникам, как правило, в размере полного или части среднего заработка из собственных средств работодателя, бюджетных средств, средств общественных организаций, иных централизованных фондов в целях обеспечить исполнение трудовых, государственных, общественных обязанностей (правомочий) и предотвратить возможные потери в заработке (доходах) при освобождении работника в соответствии с законом, локальными актами, трудовым договором от исполнения трудовых обязанностей (отвлечением от работы) либо лишении его возможности исполнять работу не по своей вине.
Гарантийные выплаты получают работники в случаях освобождения от работы:
− в период ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ);
− в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ);
− в связи с обязательным медицинским обследованием (ст. 185 ТК РФ);
− в случаях сдачи крови донорами (ст. 186 ТК РФ);
− при повышении квалификации с отрывом от работы по направлению работодателя (ст. 187 ТК РФ);
− при предоставлении перерывов, включаемых в рабочее время (ст.ст. 109, 258 ТК РФ).
Во-вторых, гарантийные доплаты производятся работнику тогда, когда он продолжает выполнение трудовых обязанностей, но не в полном объеме по причинам, признанным трудовым законодательством уважительными, и за ним должен быть сохранен прежний либо более низкий, но соизмеримый с прежним, уровень оплаты труда. Например, гарантийные доплаты производятся:
− при переводе на нижеоплачиваемую работу работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы (ст. 182 ТК РФ);
− при оплате труда в случае невыполнения норм труда либо неисполнения трудовых (должностных) обязанностей не по вине работника (ст. 155 ТК РФ);...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу