*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по уголовному праву

контрольные работы, Уголовное право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Условное осуждение как институт уголовного права России 4
1.1. Понятие и правовая природа условного осуждения 4
1.2. Основания применения условного осуждения 7
1.3. Испытательный срок при условном осуждении и его значение 10
1.4 Основания отмены условного осуждения или продления испытательного срока 14
Глава 2. Практическое задание 16
2.1. Задача 1 16
2.2. Задача 2 17
2.3. Задача 3 18
Заключение 20
Список использованной литературы 23
Проблема условного осуждения весьма остра в уголовном праве. Она актуальна в первую очередь именно по соображениям целесообразности, потому что далеко не всегда условно осужденный оправдывает оказанное ему доверие со стороны суда и, таким образом, общества.
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и правовой анализ такого института уголовного права как условное осуждение.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
 дать общую характеристику института условного осуждения;
 решить практическое задание;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу контрольной работы составили следующие методы научного познания:
 формально-юридический;
 сравнительно-правовой;
 логический;
 структурно-функциональный;
 нормативный, что позволило подойти к рассмотрению проблематики глубже и всесторонне.
Степень разработанности темы. В юридической литературе уже были предприняты попытки расстановки акцентов при характеристике института условного осуждения. Это нашло отражение в работах С.В. Дьяконовой, П.Н. Кобец, К.А. Красновой, Т.Ю. Строгановой, А.Н. Тарасова и др. Высказанные в них соображения представляют безусловный интерес.
Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Условное осуждение как институт уголовного права России

1.1. Понятие и правовая природа условного осуждения

Рассмотрение вопроса о сущности условного осуждения хотелось бы начать с исследования доктринальных позиций видных ученых относительно данного уголовно-правового института. Итак, выявляется позиция, согласно которой (в связи с тем что, в соответствии с действующим законодательством, условное осуждение применяется факультативно) суть условного осуждения заключается в неприведении в исполнение приговора (в полной или соответствующей его части) с условием, что осужденный в течение установленного судом испытательного срока своим поведением докажет, что исправился...

Глава 2. Практическое задание

2.1. Задача 1

Костин и Усов около 23 часов встретили на улице 13-летнюю Ларину и, угрожая убийством, завели ее на лестничную площадку, где под угрозой применения ножа поочередно изнасиловали, а потом принудили ее к вступлению в половую связь с ними в извращенной форме. Содеянное повлекло покушение потерпевшей на самоубийство и длительное лечение в больнице.
Назначив осужденным наказание в виде лишения свободы на срок 8 и 10 лет соответственно и применяя условное осуждение в отношении Костина и Усова, суд как на одно из оснований его применения указал на то, что с момента совершения преступления прошел год и подсудимые уже не представляют особой опасности для общества, могут быть исправлены без реального отбывания наказания
По делу установлено, что Костин и Усов по месту жительства и работы характеризуются отрицательно, злоупотребляли спиртными напитками, неоднократно грубо нарушали общественный порядок.
Обоснованно ли применено условное осуждение к указанным лицам с точки зрения действующего уголовного законодательства?

2.2. Задача 2

Павлов за причинение легкого вреда здоровью осужден по ч. 1 ст. 115 УК к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства условно с испытательным сроком в течение 2 лет....
В ходе проведенного исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
Во-первых, в науке уголовного права существуют различные точки зрения относительно сущности условного осуждения.
Мы полагаем, что условное осуждение называется таковым ввиду того, что уголовный закон связывает освобождение лица от реального отбывания наказания с определенными условиями. Но обвинительный приговор и назначение наказания условно с установлением испытательного срока еще не означает, что наказание безусловно не будет применено, что суд освобождает от наказания. Условность дает лицу перспективу освобождения от наказания в конечной фазе, ведь реальное применение судом назначенного наказания возможно в любой момент испытательного срока, если будут нарушены предъявляемые к осужденному требования. В этом и заключается отличительное свойство условного осуждения, его правовая природа.
Условное осуждение относится к разновидности освобождения от наказания, специфической форме реализации уголовной ответственности. Правовая природа условного осуждения состоит в условном освобождении виновного от реального отбывания назначенного приговором суда наказания при условии выполнения лицом возложенных на него обязанностей и соблюдения установленных ограничений в течение определенного испытательного срока, установленного приговором суда.
В испытательном сроке выражается сущность условного осуждения. Именно в этом временном отрезке осужденное лицо считается судимым. Установление испытательного срока является не правом, а обязанностью суда. Осуждая условно, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен поведением доказать свое исправление.
Испытательный срок – это установленный приговором суда срок, в течение которого осуществляется проверка возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и исправление осужденного путем возможного назначения обязанностей и контроля за поведением осужденного.
Во-вторых, основанием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу