*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по прокурорскому надзору

контрольные работы, Прокурорский надзор

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 5
1.1. Предмет и задачи прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 5
1.2. Правовые основы надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 6
1.3. Полномочия прокурора по выявлению, устранению и предупреждению нарушений законов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина 9
1.4. Организация прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 11
1.5. Порядок рассмотрения заявлений и жалоб о нарушениях охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина 12
Глава 2. Задачи 15
2.1. Задача №1 15
2.2. Задача №2 16
2.3. Задача №3 16
Заключение 18
Список использованной литературы 20
В соответствии с ч. 1 ст. 1 федерального закона от 17 января 1992 года №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон о прокуратуре) прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России. Прокуратура Российской Федерации является одним из институциональных элементов конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, занимая в ней особое место, предопределенное ее местом в системе органов государственной власти .
Одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства является осуществление надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций (ч. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре).
Именно значимость надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина предопределяет актуальность настоящего исследования.
Целью данной работы является исследование вопросов надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
Задачами в соответствии с поставленной целью будут следующие вопросы:
– рассмотрение института надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;
– решение задач;
– в заключении сделать выводы по проведенному исследованию.
Объектом исследования являются нормы Закона о прокуратуре, касающиеся надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
Предметом...
Глава 1. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

1.1. Предмет и задачи прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Задачи прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина определяются в приказах и указаниях Генерального прокурора РФ и прокуроров субъектов Федерации. Эти задачи в значительной мере совпадают с задачами, решаемыми прокурорами при осуществлении надзора за исполнением законов...


Задача 1.
Вам предлагается для анализа представление прокурора об устранении нарушений трудового законодательства. После прочтения и анализа текста представления ответьте на следующие вопросы и выполните задания:
1. Не превысил ли в данном случае прокурор свои полномочии? Достаточно ли оснований для вынесения прокурором в данном случае представления?
2. Могут ли в данной ситуации прокурором использованы другие акты прокурорского реагирования? Если да, то назовите, какие и обоснуйте свой ответ.
3. Соблюдены ли прокурором все правила составления подобного рода представлений? Имеются ли у Вас замечания по его содержанию и структуре? Были ли допущены ошибки при составлении представления?
4. Какие правовые средства может использовать прокурор для обеспечения соблюдения Конституции и исполнения законов РФ в сфере трудовых правоотношений?

Задача 2
Прокуратурой Камско-Устьинского района Республики Татарстан проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «Агрофирма «Камско-Устьинская» в части своевременной выплаты заработной платы работникам.
В ходе проверки установлено, что в некоторых подразделениях предприятия имелась задолженность по выплате заработной платы, что является нарушением не только Трудового кодекса, но и Конституции Российской Федерации.
Кроме того, в ходе проверки установлено, что предприятие не представило в территориальный орган Федеральной службы государственной статистки по РТ в Камско-Устьинском районе «Сведения о просроченной задолженности по...
В ходе проведенного исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
Предметом прокурорского надзора в сфере надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина является соблюдение положений Конституции РФ о правах и свободах человека и гражданина, а также исполнение законов, обеспечивающих их реализацию и действие.
Задачи прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина определяются в приказах и указаниях Генерального прокурора РФ и прокуроров субъектов Федерации. Эти задачи в значительной мере совпадают с задачами, решаемыми прокурорами при осуществлении надзора за исполнением законов.
Правовой основой прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина являются нормы главы 2 «Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина» Закона о прокуратуре; глава 2 Конституции РФ; нормы международного права; нормативные документы Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
К полномочиям работников прокуратуры ст. 22 Закона о прокуратуре относит:
− рассмотрение и проверка заявлений, жалоб и иных сообщений о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
− разъяснение пострадавшим порядка защиты их прав и свобод;
− принятие мер по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
− использование полномочий, предусмотренных ст. 22 Закона о прокуратуре.
Органы прокуратуры конкретными и систематическими действиями реализуют приоритетное направление прокурорского надзора – соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, законодательными (представительными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, воинскими частями и учреждениями, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу