*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по арбитражному судопроизводству

контрольные работы, Арбитражный процесс

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции 5
Глава 2. Задача 11
Заключение 13
Список использованной литературы 15
В ст. 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24 июля 2002 года №95-ФЗ (далее – АПК РФ), введенного в действие в основной своей части с 1 сентября 2002 года, задачи правосудия в арбитражном процессе сформулированы весьма широко и обстоятельно. Это – защита нарушенных им оспариваемых прав и законных интересов всех участников предпринимательской и иной экономической деятельности, обеспечение доступности правосудия в указанной сфере, справедливое публичное судебное разбирательство в установленные законом сроки независимым и беспристрастным судом. По существу, защита прав и законных интересов гарантированно обеспечивается путем принятия судом законного и обоснованного решения. Вот почему главная задача судопроизводства в арбитражных судах реализуется именно в судебном решении, соответствующем закону.
Вся деятельность любого суда как составной части государственной судебной системы, установленной Конституцией Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (далее – Конституция РФ), направлена на выполнение этой главной задачи.
Актуальность работы выражается в том, что институт апелляционного производства является важнейшим институтом арбитражного процессуального права и предоставляет возможность лицу, кто считает вынесенное решение нижестоящей инстанции незаконным, оспорить ее в порядке апелляционного производства, что, безусловно, способствует укреплению законности.
Объектом контрольной работы являются нормы арбитражного процессуального права, регулирующие правоотношения в сфере апелляционного производства (глава 34 АПК РФ).
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и правовой анализ такого института арбитражного процессуального права как апелляционное производства (глава 34 АПК РФ) и решение задачи.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
 изучить институт апелляционного производства;
 решить практическое...
Глава 1. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции

Нормы об апелляционном производстве сгруппированы в основном в главе 34 «Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции» раздела II «Производство по пересмотру судебных актов арбитражных судов» АПК РФ. При этом апелляционное производство можно понимать в двух смыслах: как самостоятельную стадию арбитражного процесса и как механизм проверки судебных актов арбитражных судов .
В качестве стадии арбитражного процесса апелляция следует за судебным разбирательством в суде первой инстанции и представляет собой производство по проверке не вступивших в законную силу судебных актов в арбитражном суде второй инстанции...

Глава 2. Задача

Администрация города предъявила к управлению Федерального казначейства Министерства финансов РФ по области и управлению Судебного департамента при Верховном Суде РФ в той же области иск о возмещении убытков, причиненных необеспечением судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жильем. Решением арбитражного суда первой инстанций в удовлетворении иска отказано ввиду того, что иск предъявлен к ненадлежащим ответчикам, со ссылкой на ст. 159 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Администрация обжаловала решение в апелляционном порядке. Определением арбитражного суда апелляционной инстанции по ходатайству истца к участию в деле в качестве третьего ответчика привлечен Судебный департамент при Верховном суде РФ. Определение о назначении дела к рассмотрению для вновь привлеченного ответчика суд направил управлению Судебного департамента. Постановлением арбитражного суда иск удовлетворен за счет Судебного департамента.
Правильно ли поступил арбитражный суд апелляционной инстанции?
Вариант. О привлечении Судебного департамента в качестве ответчика истец ходатайствовал при рассмотрении дела арбитражным судом первой инстанции. В удовлетворении заявленного ходатайство было отказано.
В ходе проведенного исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
Согласно ст. 257 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение одного месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ.
Апелляционная жалоба должна отвечать требованиям, предъявляемым к ее форме и содержанию (ст. 260 АПК РФ). О принятии апелляционной жалобы к производству арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе. В определении указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы (ст. 261 АПК РФ).
Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными АПК РФ для производства в суде апелляционной инстанции. К рассмотрению дела в порядке апелляционного производства арбитражные заседатели не привлекаются.
Апелляционная жалоба должна быть рассмотрена в срок, не превышающий одного месяца со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие судебного акта (ст. 267 АПК РФ).
Согласно ст. 269 АПК РФ по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:
– оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения;
– отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;
– отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу