*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по прокурорскому надзору

контрольные работы, Прокурорский надзор

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Надзор за исполнением законов 5
1.1. Предмет, задачи и пределы прокурорского надзора за исполнением законов 5
1.2. Правовые основы прокурорского надзора за исполнением законов 8
1.3. Полномочия прокурора за исполнением законов 10
1.4. Организация работы по надзору за исполнением законов и законностью нормативно-правовых актов 13
1.5. Правовые средства реагирования прокурора на нарушения законов 15
Глава 2. Практическое задание 18
2.1. Задача 1 18
2.2. Задача 2 20
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Надзор за исполнением законов представляет собой важнейший институт прокурорского надзорно-охранительного права.
Правовые предписания данного института определяют важнейшее направление деятельности органов прокуратуры, связанное с обеспечением законности в сфере государственного управления, местного самоуправления, законодательной деятельностью субъектов Российской Федерации, органами управления и негосударственными структурами. Это дает возможность реализовать широкий комплекс задач, стоящих перед органами российской прокуратуры, таких как обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (далее – Конституция РФ) и действующих на ее территории законов, укрепления и единства законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов личности, государства и общества. Надзор за исполнением законов представляет собой одну из эффективных форм государственного контроля в обеспечении законности. Он не подвержен ни ведомственному, ни местному влиянию, исходит непосредственно из общегосударственных задач и охватывает наиболее широкую область правовой действительности, связанную с практикой исполнения законов. Следует также отметить, что надзор за исполнением законов как одно из важнейших направлений деятельности прокуратуры оказывает большое влияние и на общее состояние законности, имеет большой профилактический потенциал, поскольку является средством раннего предупреждения преступности .
Значимость надзора за исполнением законов на пути построения демократического и правового государства предопределяет актуальность настоящего исследования.
Целью данной работы является исследование вопросов надзора за исполнением законов.
Задачами в соответствии с поставленной целью будут следующие вопросы:
– рассмотрение института надзора за исполнением законов;
– решение задач;
– в заключении сделать выводы по проведенному исследованию.
Объектом исследования являются нормы...
Глава 1. Надзор за исполнением законов

1.1. Предмет, задачи и пределы прокурорского надзора за исполнением законов

Прокурорский надзор за исполнением законов является самостоятельной отраслью прокурорского надзора (общий надзор). Именно в ней находит прямое проявление деятельность российской прокуратуры по обеспечение верховенства закона.
Прокурорский надзор за исполнением законов имеет свой предмет и свои задачи.
Предмет надзора в отрасли – прокурорский надзор за исполнением законов – в общем виде определен в ст. 21 Законом о прокуратуре и включает в себя:
Во-первых, надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органам государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций...

Глава 2. Практическое задание

2.1. Задача 1

Районной прокуратурой областного центра в мае 2010 года была проведена проверка исполнения требований Федерального закона РФ «О противодействии терроризму» в местах массового пребывания граждан.
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований вышеозначенного закона в зданиях некоторых торговых центров отсутствует контрольно-пропускной режим для транспортных средств; не ограничена парковка автотранспорта вблизи данных объектов; отсутствуют инженерно-технические сооружения, обеспечивающие защиту от несанкционированного проникновения на объект транспортных средств; аппараты телефонной связи не оснащены устройством автоматического определения номера.
Находясь в роли прокурора района, определите, какую меру прокурорского реагирования вы бы приняли и почему? Составьте проект акта прокурорского реагирования по данному правонарушению....
В ходе проведенного исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
Предмет надзора в отрасли – прокурорский надзор за исполнением законов – в общем виде определен в ст. 21 Законом о прокуратуре и включает в себя:
Во-первых, надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органам государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Во-вторых, надзор за соответствием законам правовых актов, издаваемых (принимаемых) перечисленными выше органами.
Задачи прокуроров при осуществлении надзора за исполнением законов состоят:
− в обязательном вмешательстве прокурора в связи с наступившей информацией о нарушении законов путем принятия мер к выявлению и устранению нарушений законов и способствующих этому обстоятельств;
− в наиболее полном использовании возможностей прокурорского надзора за исполнением законов в предупреждении правонарушений и, в первую очередь, преступлений и др.
Пределы предмета прокурорского надзора выражаются в исчерпывающем круге названных законодателем в ч. 1 ст. 21 Закона о прокуратуре органов и должностных лиц. В число поднадзорных субъектов не входят граждане.
Правовой основой прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина являются нормы главы 1 «Надзор за исполнением законов» Закона о прокуратуре, которая определяет предмет надзора и полномочия прокурора.
Полномочия прокуроров при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов по их содержанию и целенаправленности можно подразделить на две группы.
Первая группа полномочий прокуроров по надзору за исполнением законов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу