*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие правосудия и его принципы

контрольные работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правосудие: общая характеристика 5
1.1. Понятие правосудия и его отличительные признаки 5
1.2. Демократические основы (принципы) правосудия. Их система и 7
Глава 2. Задание 10
2.1. Осуществляет ли прокуратура надзор за целесообразностью действий и решений должностных лиц, государственных и общественных органов? 10
2.2. Является ли прокуратура независимым органом от местных органов власти? 11
2.3. Какие территориальные подразделения прокуратуры вы знаете? 11
Заключение 13
Список использованной литературы 15
Правосудия осуществляется в Российской Федерации судами. Судебная власть же является одним из главных индикаторов развития идей правового государства. Без развитой системы правосудия, основанной на защите нарушенных прав личности, без осуществления правосудия по справедливости невозможно построить правовое государство. Данное обстоятельство, а также необходимость ознакомления с законодательством о деятельности прокуратуры Российской Федерации предопределяют актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования являются нормы федерального закона от 17 января 1992 года №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон о прокуратуре), а также вопросы понятия и принципов правосудия в России.
Предметом исследования в данной работе являются правовые вопросы организации, деятельности и компетенции органов прокуратуры, а также вопрос изучения понятия и принципов правосудия.
Цель данной работы – рассмотрение института правосудия, а также норм законодательства о прокуратуре.
При написании данной контрольной работы необходимо решить следующие задачи:
– изучить вопросы прокурорского надзора за исполнением законов;
– решить две задачи;
– сделать выводы по контрольной работе.
Методологическую основу работы составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа.
В ходе исследования были использованы труды В.В. Пиляевой, А.П. Рыжакова, Т.В. Сахновой, Н.В. Витрука и др.
Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Правосудие: общая характеристика

1.1. Понятие правосудия и его отличительные признаки

В процессуальной доктрине распространено нормативистское определение правосудия как совершаемой в определенном процессуальном порядке деятельности суда по разбирательству и разрешению гражданских (и уголовных) дел и применению норм материального и процессуального права, а в необходимых случаях – и мер ответственности в целях защиты и охраны прав и законных интересов . Как видим, подчеркивается властный аспект: только определенная деятельность суда как органа государственной власти есть правосудие.
А.П. Рыжаков под понятием правосудия (правосудием по гражданским делам) понимается деятельность суда по разрешению гражданских дел в первой, апелляционной, кассационной инстанциях, а также в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам по существу .
Отсюда выводятся необходимые признаки (отличительные черты) правосудия как особой социальной (государственно-властной) деятельности: Оно осуществляется:
– только судом (ч. 1 ст. 118 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (далее – Конституция РФ) – специально уполномоченным на то государством органом государственной власти;
– путем рассмотрения и разрешения дел в судебных заседаниях, т.е. в установленной процессуальной форме .
Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом (ч. 1 ст. 118 Конституции РФ). Самостоятельные и независимые суды выносят решение от имени государства, и государство обеспечивает исполнение этих решений...
В ходе проведенного исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
В процессуальной доктрине распространено нормативистское определение правосудия как совершаемой в определенном процессуальном порядке деятельности суда по разбирательству и разрешению гражданских (и уголовных) дел и применению норм материального и процессуального права, а в необходимых случаях – и мер ответственности в целях защиты и охраны прав и законных интересов.
Отличительные черты правосудия как особой социальной (государственно-властной) деятельности проявляются в следующем:
Во-первых, правосудие осуществляется только судом (ч. 1 ст. 118 Конституции РФ) – специально уполномоченным на то государством органом государственной власти;
Во-вторых, правосудие осуществляется путем рассмотрения и разрешения дел в судебных заседаниях, т.е. в установленной процессуальной форме.
Слово «принцип» латинского происхождения и в переводе означает «основа» или «первоначало». В теории права под принципами понимаются выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание, основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни.
Принципы как основные нормативные положения определяют собой структуру и существенные черты процессуального права, его общие положения. Они обуславливают содержание процессуального права в целом, охватывают все его правила и институты, указывают цель процесса и методы достижения этой цели.
Система принципов означает, что любой отдельно взятый принцип есть часть, звено, самостоятельная клеточка из единой структуры. Каждый принцип самостоятелен, но не автономен, т.е. он не может существовать и действовать в отрыве от системы.
Содержание любого принципа раскрывается не только непосредственно, одним правилом – нормой, но и содержанием иных принципов отрасли. Так, принцип состязательности не может быть сведен к правилам распоряжения доказательствами, не может быть понят и реализован без принципа диспозитивности. Он...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу