*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доказательства: понятие, свойства, виды

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и свойства доказательств 5
1.1. Понятие доказательства 5
1.2. Критерии допустимости доказательств 10
1.3. Относимость, достоверность и достаточность как свойства доказательства 14
Глава 2. Виды доказательств в уголовном процессе 19
2.1. Показания потерпевшего и свидетеля как виды доказательств 19
2.2. Вещественные доказательства и протоколы следственных и судебных действий 24
Заключение 30
Список использованной литературы 33
В юридической литературе выработано в принципе единое понятие доказательства как относящихся к делу сведений, облеченных в требуемую законом процессуальную форму.
Такое понимание доказательства существовало в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР от 27 октября 1960 года (далее – УПК РСФСР) и в терминологически улучшенном виде сохранилось в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации от 18 декабря 2001 года №174-ФЗ (далее – УПК РФ). Согласно действующему законодательству доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном законом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 74 УПК РФ).
Тема доказательства является одной их самых актуальных и сложных в уголовном процессе. На основе доказательств строится доказывание в уголовном деле, правила которого регулируются уголовно-процессуальными нормами. Эти правила настолько существенно затрагивают права и свободы человека и гражданина, что их принципиальные основы регулируют нормы Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (далее – Конституция РФ).
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и анализ такого института уголовно-процессуального права как доказательства.
Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы по поводу понятия, свойств и разновидностей доказательств в уголовном процессе.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
 изучить понятие и свойства доказательств;
 рассмотреть виды доказательств;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили: современная доктрина уголовно-процессуального права, общенаучные и частнонаучные...
Глава 1. Понятие и свойства доказательств

1.1. Понятие доказательства

Поскольку событие, по поводу которого возбуждено уголовное дело, относится к прошлому, то выяснение всех юридически значимых обстоятельств происходит посредством доказательств. «История судебных доказательств, - писал В.Д. Спасович, - есть история народного ума» .
Основой понятия доказательства в уголовном процессе является философское учение об отражении как общем свойстве материи. Отражение – это способность любого предмета или явления изменяться при воздействии на него какого-либо другого предмета или явления. В результате на отражающем объекте появляются отображения, «следы», исследуя которые можно судить о характере и качествах отражаемого объекта.
Высшей формой отражения является психическое отражение, проявляющееся в мыслительной деятельности человека . Под воздействием того или иного события (в частности, преступления) в сознании людей возникают ощущения, восприятия, представления (т.е. «следы» в широком смысле этого слова), которые запечатлеваются, фиксируются в их памяти...
В ходе проведенного исследования автором настоящего исследования были сделаны следующие выводы:
Основой понятия доказательства в уголовном процессе является философское учение об отражении как общем свойстве материи. Отражение – это способность любого предмета или явления изменяться при воздействии на него какого-либо другого предмета или явления.
Ю.К. Орлов предложил конструкцию пяти моделей понятия доказательства:
– донаучная (архаическая) концепция доказательства;
– «двойственная» концепция доказательства;
– логическая модель;
– информационная концепция;
– смешанная (синтезированная) концепция доказательства.
Под доказательствами понимаются сведения об обстоятельствах, которые необходимо установить по делу, содержащиеся в установленных законом источниках.
Допустимость – это свойство доказательства, которое, во-первых, вытекает из его законодательного определения (установление обстоятельств, подлежащих доказыванию, должно происходить в порядке, предусмотренном законом), а во-вторых, раскрыто в негативном плане в ч. 1 ст. 7 УПК РФ.
Допустимое доказательство должно соответствовать следующим условиям:
– надлежащий субъект его получения;
– законность источника сведений;
– использование для его получения лишь того следственного либо судебного действия, которое предусмотрено законом;
– проведение следственного (судебного) действия с соблюдением установленных законом требований.
Относимость доказательства означает его пригодность устанавливать факты, являющиеся предметом доказывания, поскольку существует логическая связь между сведениями, которые составляют содержание доказательства, и тем, что нужно установить, чтобы правильно разрешить уголовно-правовой конфликт.
Решение вопроса о характере связи допустимости доказательства с его достоверностью, в конечном счете, основывается на представлении об иерархии задач, стоящих перед уголовным судопроизводством, о соотношении таких ценностей, как соблюдение процессуальной формы, с одной стороны, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу