*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соотношение договоров поставки, контрактации и энергоснабжения

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Объект договоров поставки, контрактации и энергоснабжения 5
Глава 2. Субъектный состав договорного правоотношения. Права и обязанности сторон. Ответственность 8
Глава 3. Особенности определения отдельных сроков в договоре и цены 12
Глава 4. Форма договора, порядок заключения, изменения и расторжения договоров 15
Заключение 19
Список использованной литературы 23
Применение договоров на протяжении уже нескольких тысяч лет объясняется помимо прочего тем, что речь идет о гибкой правовой форме, в которую могут облекаться различные по характеру общественные отношения. Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований.
Договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота. Важно подчеркнуть, что, несмотря на изменение его социально-экономического содержания, в ходе истории общества сама по себе конструкция договора как порождение юридической техники остается в своей основе весьма устойчивой .
Актуальность исследования связана с тем, что необходимо изучить важнейшие виды договора купли-продажи: договор поставки (как самый распространенный договор в экономическом обороте); договор контрактации (позволяющий осуществлять оборот денежных средств в сельскохозяйственной сфере); договор энергоснабжения (играющая важную роль в промышленном производстве).
Объектом курсовой работы являются нормы гражданского права, регулирующие правоотношения по поводу договоров поставки, контрактации и энергоснабжения.
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и правовой анализ таких институтов гражданского права как поставка, контрактации и энергоснабжения.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
 рассмотреть особенности договоров поставки, контрактации и энергоснабжения;
 изучить соотношение вышеуказанных договоров;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу курсовой работы составили следующие методы научного познания:
 формально-юридический;
 сравнительно-правовой;
 логический;
 структурно-функциональный;
 нормативный, что позволило подойти к рассмотрению проблематики...
Глава 1. Объект договоров поставки, контрактации и энергоснабжения

Объектом договора контрактации является сельскохозяйственная продукция, произведенная (выращенная) в хозяйстве ее производителя, а не закупленная у других производителей. Речь идет о такой продукции, которая непосредственно выращивается (зерно, овощи, фрукты) или производится (живой скот, птица, молоко, овечья шерсть) в сельскохозяйственном производстве. По договору контрактации не могут реализовываться товары, представляющие собой продукты переработки выращенной (произведенной) сельскохозяйственной продукции (масло, сыр, консервированные овощи или фруктовые соки) . Реализация таких товаров должна осуществляться по договору поставки. Но в ряде случаев, если деятельность продавца имеет специфику сельскохозяйственного производства, зависит от природных условий и существует некоторое экономическое неравенство между производителем и заготовителем, контрактацией является и договор на реализацию переработанных продуктов сельскохозяйственной продукции, если переработчиком сельскохозяйственной продукции выступает ее производитель. Таким образом, нет принципиальной разницы между продажей сельскохозяйственным производителем заготовителю молока и продажей сыра, произведенного поставщиком из полученного им молока...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:

Основание разграничения Различия Сходства
1. Объект договора В договоре контрактации – сельскохозяйственная продукция. В поставке товары, предназначенные осуществления предпринимательской деятельности. В энергоснабжении объектом договоре является энергия.
-
2. Субъектный состав Продавцом по договору контрактации выступает производитель сельхозпродукции. Покупателем по договору контрактации выступает заготовитель – лицо, осуществляющее закупки сельскохозяйственной продукции для ее переработки или продажи.
В качестве поставщика и покупателя по договору поставки может выступать только индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, т.к. их деятельность в соответствии с уставными документами направлено на получение прибыли. Сторонами договора энергоснабжения являются энергоснабжающая организация и потребитель (абонент). В качестве энергоснабжающей организации выступают коммерческие организации, которые производят или закупают электрическую (тепловую) энергию и осуществляют ее продажу потребителям: гражданам или организациям. Абонентами признаются граждане или организации, использующие электрическую или тепловую энергию Сторонами являются продавец и покупатель.
3. Права и обязанности сторон - Основной обязанностью продавца является передача товара, а у покупателя –прием и оплата товара.
4.Ответственность сторон По общему правилу, установленному п. 3 ст. 401 ГК РФ, субъект предпринимательства несет ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства во всех случаях, кроме тех, когда докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств). Однако, в отношении сельхозпроизводителя сделано исключение (ст. 538 ГК РФ): он несет ответственность только при наличии вины.
Положения аналогичного порядка содержит и ст. 547 ГК РФ относительно ответственности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу